Отбор в программу «УМНИК» 
в МГУ

Уважаемые заявители!

В связи с публикацией нового Положения и просьбами заявителей продлен прием заявок на программу УМНИК в МГУ!

Новое положение доступно по ссылке: Новое положение программы УМНИК

Финальные мероприятия состоятся 5 и 6 декабря в Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Ориентировочный план выступлений
5-е декабря

Печеркин Антон Анатольевич
Разработка автоматизированной системы построения маршрута и навигации курьера по множеству пунктов
10:00-11:00
Барсукова Мария Геннадьевна
Разработка эффективных компактных магнитооптических сред для оптических телекоммуникаций
10:00-11:00
Шилкин Даниил Александрович
Разработка устройства оптического захвата на основе димеров кремниевых нанодисков
10:00-11:00
Соловьев Сергей Игоревич
Разработка и создание акустического пинцета для бесконтактной манипуляции микрообъектами.
10:00-11:00
Сорокин Владислав Валерьевич
Разработка и исследование "умного" демпфера на основе магнитоактивного эластомера
10:00-11:00
Азанов Георгий Михайлович
Разработка новой технологии безмашинного энергоразделения газовых потоков
10:00-11:00
Анзина Александра Борисовна
Разработка алгоритма для анализа и исправления геометрических искажений 3D видео для очков виртуальной реальности
10:00-11:00
Балакшин Юрий Викторович
Разработка сенсора нейромедиаторов головного мозга на основе массива углеродных нанотрубок
10:00-11:00
Белов Александр Александрович
Разработка программных пакетов для расчета траекторий космических объектов и кинетики реакций с гарантированной точностью
11:00-12:00
Блинов Михаил Ильич
Разработка четверных сплавов Гейслера на основе Ni-Mn-In для реализации магнитного охлаждения
11:00-12:00
Глазачев Владимир Александрович
Разработка САПР для полуавтоматической генерации художественной мозаики.
11:00-12:00
Дворкин Игорь Алексеевич
Разработка метода колоризации чёрно-белых видео
11:00-12:00
Дьяконов Павел Викторович
Разработка SERS подложек для экспресс-определения органических объектов малых концентраций
11:00-12:00
Жилин Антон Сергеевич
Разработка программного решения для обнаружения конвергированных осей в стерео 3D видео
11:00-12:00
Звездаков Сергей Васильевич
Разработка метода анализа опций видеокодеков
11:00-12:00
Кашаев Федор Владимирович
Создание установки для управляемого синтеза функциональных кремниевых наночастиц в жидкости.
11:00-12:00
Новиков Илья Алексеевич
Разработка сенсора характеристик пищевой продукции на основе ближней ИК-спектроскопии с использованием машинного обучения.
12:00-13:00
Корниенко Владимир Владимирович
Разработка терагерцового спектрометра для неразрушающего контроля параметров гранулирования и химического состава таблетированных лекарственных препаратов
12:00-13:00
Кузнецов Максим Дмитриевич
Разработка электронного ассистента для оценки стоимости продуктовой корзины в различных магазинах
12:00-13:00
Латонов Василий Васильевич
Разработка компактной системы виртуальной реальности.
12:00-13:00
Медведев Даниил Витальевич
Разработка системы автомтического тестирования печатных плат с использованием исследований в области компьютергого зрения
12:00-13:00
Мелик-Гайказян Елизавета Владимировна
Разработка компактных спектральных преобразователей на основе резонансных кластерных наноструктур
12:00-13:00
Мокроусов Илья Сергеевич
Разработка средств мониторинга металлоконструкций с использованием векторных измерений.
12:00-13:00
Охлопков Кирилл Игоревич
Создание прототипа сверхбыстрых полностью оптических переключателей на основе нанодисков и волноводов из кремния
12:00-13:00
Панков Иван Александрович
Разработка приёмной гидроакустической системы для исследования параметров мелкого моря акустическими методами.
13:00-14:00
Подопросветов Алексей Валерьевич
Разработка системы точного управления пневматическим приводом на базе нейронных сетей для манипулятора МанГо для лабораторных и промышленных задач.
13:00-14:00
Рахмилевич Евгений Георгиеивич
Разработка методического обеспечения автоматизированной системы оценки производственной технологичности конструкции деталей  изделий ракетно-космической техники
13:00-14:00
Самыловский Иван Александрович
Разработка программного комплекса численно-аналитического решения задач оптимального управления и исследования экстремальных траекторий с помощью условий первого и второго порядка
13:00-14:00
Сафаров Мурат Альфредович
Разработка, изготовление и исследование многофункционального устройства для демонстрации и изучения физических явлений
13:00-14:00
Филатов Денис Борисович
Разработка полномасштабного управления компьютером посредством высокоскоростного  интерфейса мозг-компьютер.
13:00-14:00
Хатиуллин Айдар Асхатович
Разработка программного инструмента автоматической генерации многоракурсного видео
13:00-14:00
Цыбров Евгений Германович
Создание уникального дискового анализатора деформируемости эритроцитов
13:00-14:00
Шипило Даниил Евгеньевич
Разработка программного модуля для моделирования жесткой фокусировки фемтосекундного излучения для биомедицинских и лазерно-ядерных приложений
14:00-15:00
Шлыков Алексей Игоревич
Разработка конструктора пластичного летающего робота с корпусом из поликапролактона.
14:00-15:00
Караваев Ярослав Сергеевич
Разработка и  исследование программно-аппаратного комплекса для трехмерного сканирования в условиях производства и промышленности
14:00-15:00
Горкушенко Григорий Константинович
Разработка сервиса поддержки профессиональной работоспособности дистанционных и офисных работников-пользователей ПК.
14:00-15:00
Громов Александр Михайлович
Разработка программной системы обнаружения огня и дыма для складских помещений и уличных пространств.
14:00-15:00
Новиков Владимир Борисович
Создание фотоннокристаллического оптического переключателя для управления световыми сигналами
14:00-15:00
Соломатин Илья Сергеевич
Разработка технологического решения для предприятий розничной торговли, ускоряющего обслуживание клиентов с помощью технологии RFID.
14:00-15:00

6-е декабря

 

Татарникова Ольга Геннадьевна
Создание экспериментальной модельной клеточной системы нейродегенерации альцгеймеровского типа для тестирования эффективности лекарственных препаратов.
10:00-11:00
Котин Павел Александрович
Разработка и создание прототипа оптоволоконного усилителя, основанного на легированных наночастицах CdSe
10:00-11:00
Аглиев Ринат Наисович
Разработка инновационного производства полезных хлебцов, тарталеток, снеков из водорослей.
10:00-11:00
Акаев Андрей Анатольевич
Разработка нового синтеза спирооксиндол-3,3’-пирролидинов – перспективных кандидатов для создания противораковых препаратов.
10:00-11:00
Базанов Даниил Романович
Разработка новых препаратов противоопухолевого действия на базе цис-имидазолинового ядра.
10:00-11:00
Богомолов Иван Павлович
Создание биотехнологических изделий и растворов на основе мицеллярных наноразмерных частиц серебра для местного лечения воспалительных процессов.
10:00-11:00
Гайсинский Валентин Владимирович
Разработка эффективной биотехнологии производства биомассы культур клеток  Тиса (Taxus spp.), в качестве возобновляемого сырья для получения противопухолевых  дитерпеноидов таксанового ряда.
10:00-11:00
Гедзун Василина Романовна
Разработка модифицированных нейропептидов для терапии аутизма
10:00-11:00
Горбачев Владимир Михайлович
Разработка нового универсального метода синтеза 2-Н замещенных 1,2,3-триазолов как молекулярной основы для OLED-эмиттеров.
11:00-12:00
Горбачев Евгений Андреевич
Разработка способов получения ориентированных магнитных покрытий из суспензий и золей гексаферрита стронция для магнитной записи информации и поглощения электромагнитного изучения в КВЧ диапазоне
11:00-12:00
Дербикова Ксения Сергеевна
Разработка новых антибиотиков с пониженной цитотоксичностью
11:00-12:00
Длин Егор Алексеевич
Разработка стратегии синтеза и исследование биологической активности производных 2-селеноксо-тетрагидро-4H-имидазол-4-онов - потенциальных противоопухолевых и антиоксидантных препаратов.
11:00-12:00
Еремина Ольга Евгеньевна
Создание новых функциональных и композиционных материалов ГКР-сенсоров для экологического мониторинга
11:00-12:00
Жуковская Евгения Сергеевна
Разработка высокопрочных и высокомодульных базальтовых волокон для композиционных материалов
11:00-12:00
Закаблук Никита Романович
Разработка технологии очистки ливневых и сточных вод от токсичных веществ на основе проточных биофильтров
11:00-12:00
Зарезин Данил Петрович
Разработка синтеза биологически активных пептидов и депсипептидов с высокой метаболической стабильностью, для создания высокоэффективных лекарственных препаратов на их основе.
11:00-12:00
Ким Александр Леонидович
Разработка биосенсорных диагностических пластин.
12:00-13:00
Киргизова Виталина Игоревна
Разработка методики поиска драйверных мутаций в опухолевых тканях человека с помощью глубокого высокопроизводительного секвенирования (NGS)
12:00-13:00
Клементьев Константин Евгеньевич
Разработка молекулярного оптического биосенсора температуры и вязкости на основе фотоактивного оранжевого каротиноидного белка
12:00-13:00
Константинова Мария Витальевна
Разработка персонализированной системы мониторинга эффективности работы
12:00-13:00
Коц Павел Александрович
Разработка эффективного гетерогенного катализатора синтез метилметакрилата и метакриловой кислоты из пропионовой кислоты и формальдегида в присутствии водяного пара
12:00-13:00
Куликов Леонид Андреевич
Создание катализаторов на основе мезопористых ароматических каркасов для микрореакторных технологий
12:00-13:00
Кутовая Ирина Валериевна
Разработка синтеза трифторметилированных карбенов и α-аминокислот
12:00-13:00
Мусин Егор Валиевич
Создание газотранспортной системы человека на основе полиэлектролитных микрокапсул с инкапсулированым в них гемоглобином.
12:00-13:00
Нечаусов Сергей Сергеевич
Разработка термостойкого и химически инертного фотополимерного состава на основе винилэфирных смол в качестве материала для SLA аддитивной технологии
13:00-14:00
Никитин Михаил Викторович
Разработка промышленной биотехнологии глубинного выращивания культуры клеток диоскореи дельтовидной для получения фуростаноловых гликозидов с целью создания  медицинских,  ветеринаринарных и космоцевтических препаратов.
13:00-14:00
Островерхов Петр Васильевич
Разработка высокоэффективного серосодержащего фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии рака.
13:00-14:00
Панькова Елизавета Сергеевна
Разработка экспресс-методики оценки качества вод для экологического мониторинга морских экосистем с использованием видов-биоиндикаторов
13:00-14:00
Поромов Артем Андреевич
Разработка QSAR-моделей для прогноза риска химического загрязнения морских арктических экосистем
13:00-14:00
Рябикина Ирина Геннадьевна
Разработка микроволнового метода синтеза,напыления и осаждения микро и наноструктур веществ  с контролируемым размером и химическим составом
13:00-14:00
Рябчевская Екатерина Михайловна
Разработка новой безопасной и эффективной кандидатной вакцины против вируса краснухи на основе структурно модифицированных вирусов растений.
13:00-14:00
Стрелецкий Ростислав Александрович
Разработка и внедрение методики по оценке фитогормональной активности микроорганизмов в составе биопрепаратов
13:00-14:00
Супранков Кирилл Андреевич
Разработка метода получения высококачественной синтетической нефти из керогена материнских пород
14:00-15:00
Тверской Артём Михайлович
Разработка тест-системы для поиска наиболее эффективных кардиотонических стероидов для лечения идиопатического фиброза легких и использования в качестве противораковых препаратов путём исследования особенностей их взаимодействия с α1-изоформой Na+,K+-ATPазы
14:00-15:00
Хазанова Ксения Петровна
Разработка механизма биоманипулирования "bottom-up" для предотвращения развития "цветения" в малых водоемах
14:00-15:00
Шитова Мария Сергеевна
Разработка системы анализа циркулирующих опухолевых клеток.
14:00-15:00
Тябликов Игорь Александрович
Разработка и оптимизация низкотемпературного метода синтеза титаносиликатных катализаторов для реакций гидроксилирования фенола, эпоксидирования пропилена и аммоксидирования циклогексанона.
14:00-15:00
Блинов Андрей Андреевич
Разработка методики автоматической регуляции силы электромагнитного воздействия на биологическую ткань по анализу электромиографического сигнала
14:00-15:00
Борозденко Денис Андреевич
Разработка тест систем для диагностики мочекаменной болезни ОксаТест.
14:00-15:00
Тихомиров Алексей Николаевич
Разработка алгоритмов определения функционального состояния мышц на основе сигнала электромиграммы для выбора оптимальных режимов электромагнитной терапии при восстановлении работоспособности мышц.
14:00-15:00
Миндлин Сергей Николаевич
Разработка программного обеспечения для персонифицированного предоперационного планирования в хирургии основания черепа с использованием виртуального 3D- моделирования
14:00-15:00

Прием заявок завершен!

Как принять участие

Зарегистрируйся, если ты это еще не сделал.
Опиши свою идею в заявке и подай ее в электронной форме.
Пройди предварительный отбор.
Подготовь презентацию проекта и выступи на финальном отборе.

Стань победителем и получи
500 тысяч рублей в течение 2-х лет
на развитие своей идеи

О программе

Программа«УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 500 тысяч рублей. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляетсяна конкурсной основе.

Основная цельПрограммы «УМНИК» — поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Участниками Программы могут стать физические лица с 18 до 30 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов.

Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Решение о продолжении участия (переходе на второй год) принимается Экспертным Советом, с учетом результатов работы участника Программы в течение первого года и при условии выполнения всех требований Программы.

Приглашаем к участию всех заинтересованных!

Отбор участников осуществляется по пяти направлениям:

  1. Информационные технологии — Н1 
  2. Медицина будущего — Н2 
  3. Современные материалы и технологии их создания — Н3
  4. Новые приборы и аппаратные комплексы — Н4
  5. Биотехнологии — Н5

Критерии отбора победителей программы

На полуфинальном отборе и заочной экспертизе

Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта:

  • Актуальность предлагаемого проекта. Оценивается значение идеи, сформулированной в проекте, для решения современных проблем и задач, как в отдельном регионе, так и в России в целом.
  • Оценка научно-технической новизны продукта. Оценивается уровень научно-технической новизны разработки, лежащей в основе создаваемого продукта.
  • Оценка достижимости результатов НИР. Оценивается наличие, обоснованность и достаточность предложенных методов и способов решения задач для получения требуемых качественных и технических характеристик результатов НИР. Оценивается соответствие заявляемого объема необходимых научных работ сложности решаемой задачи, а также имеющийся у заявителя научный задел по тематике НИР.

На финальном отборе

Перспективы коммерциализации проекта:

  • Оценка востребованности продукта на рынке. Оценивается востребованность продукта на указанных рынках и коммерческие перспективы продукта.
  • Оценка потенциальных конкурентных преимуществ. Оцениваются ключевые для потребителя характеристики, по которым у продукта/технологии есть преимущества перед аналогами.

Квалификация заявителя:

  • Увлеченность идеей. Оценивается личность выступающего и качество представления проекта.
  • Оценка предпринимательского потенциала заявителя. Оценивается наличие потенциала для создания и развития инновационного бизнеса.
  • Оценка взаимодействия с вузом или компанией. Оценивается наличие договора о взаимодействии с вузом или компанией, на базе которой будет реализовываться проект.