Агентство инноваций Ростовской области

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Список проектов победителей конкурсов ФСИ в Ростовской области

Программа "УМНИК"

Победители 2014 года (Ростовская область)

Победители 2015(1) года (Ростовская область)

Победители 2015(2) года (Ростовская область)

Победители 2016 года (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2016 года (Ростовская область)

Победители 2017 года (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2017 года (Ростовская область)

Победитель конкурса "УМНИК-GENS" 2017 года (Ростовская область)

Победители 2018 года (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2018 года (Ростовская область)

Победитель конкурса УМНИК-ЭФКО 2019 года (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-Цифровой прорыв 2019 года (Ростовская область)

Победители конкурса "УМНИК" в рамках нацпрограммы "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РФ" 2019 года

Победители 2019 года (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2019 года (Ростовская область)

Победители конкурса "УМНИК" в рамках нацпрограммы "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РФ" 2020 года

Победители 2020 года (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2020 года (Ростовская область)

Победитель конкурса УМНИК-Сириус 2021 (Ростовская область)

Победитель конкурса УМНИК-Сбер 2021 (Ростовская область)

Победители конкурса УМНИК-Электроника 2021 (Ростовская область)

Программы для компаний

Победители 2014 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

ООО "МИП РГСУ "СтройДиагностика"

Разработка системы мониторинга состояния строительных конструкций (в режиме реального времени) с применением неразрушающих вибрационных методов контроля

2014

 Старт-14-1 (2 очередь) 

 1 000 000

2.

ООО "Пироэлемент"

Создание нового поколения пористых пьезоактивных материалов и композитов на их основе

2014

 УМНИК на СТАРТ-14-2  

 1 000 000

3.

 ООО "Альтаир"

 Разработка системы мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе ГЛОНАСС/GPS телеметрии

 2014

 Коммерциализация I (обеспечение)

 5 700 000

 

Победители 2015 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО"Альтаир"

Отопитель на альтернативном топливе

2015

 Старт-15-3  

 3 000 000

2.       

ООО "ЭНТЕР-СОФТ"

BPM-ориентированная автоматизированная система управления материально-техническим обеспечением

2015

 Старт-14-1 (2 очередь) 

 1 000 000

3.       

ООО НПП "ГРИН ЛАЙТ"

Высокоэффективный компактный аккумулятор теплоты на эффекте фазового перехода для отопления и горячего водоснабжения автономных потребителей

2015

 Старт-15-1  

 1 000 000

4.       

ООО НП "ЭЛИС"

Разработка программно-аппаратных средств информационного обмена по электрической сети для интеллектуальных систем передачи и распределения электрической энергии (Smart Grid)

2015

 Старт-15-2 (4 очередь)  

 1 000 000

5.       

ООО "ЛайтТек"

ЛайтТек

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

6.       

ООО "ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕРВИСА"

Хоуми

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

7.       

ООО "11 бит"

Онлайн провайдер данных о футбольных соревнованиях с использованием автоматического извлечения информации из видеотрансляций

2015

 Старт-15-1

 1 000 000

8.       

ООО "НПФ "ДонСофт"

Виртуальная лаборатория "Приборы и устройства СВЧ"

2015

 Старт-15-1

 1 500 000

9.       

ООО "МИП "Чистота"

Разработка программно-аппаратного комплекса минипрачечной самообслуживания

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

10.   

ООО "Веб2Принт"

Web2print.pro Интеллектуализированная система управления полиграфическим предприятием с функционалом веб-ту-принт

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

11.   

ООО "СофтМайнд"

Mapul.com – сервис визуализации информации

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

12.

ООО "1С-КСУ. КОНСАЛТИНГ" (ООО "ИТерра")

Разработка процессно-ориентированной системы управления изменениями с использованием облачных технологий (SaaS)

2015

Старт-15-1  

2 000 000

13.

ООО "Веловод"

Веловод - первое мобильное приложение с тематическими аудиоэкскурсиями и навигацией по безопасным маршрутам для велосипедистов в городе и окрестностях

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

14.   

ООО "МИП"ВекторДон"

Система оперативного контроля состояния канатов перегрузочной машины АЭС

2015

 Старт-15-2 (4 очередь) 

 3 000 000

15.   

ООО "БИОХРАН"

Разработка систем изъятия и длительного хранения ДНК-содержащего биологического материала

2015

 Старт-15-1  

 2 000 000

16.   

ООО КБМЭ "Вектор"

Разработка, экспериментальная проверка статистического метода поштучного подсчета рыб, и его интеграция в программное обеспечение портативного многолучевого гидролокатора секторного обзора с технологией расщепленного луча

2015

Развитие 2015 I

5 000 000

17.   

 ООО "РАС"

 Выпуск партии рентгеновских флуоресцентных спектрометров для элементного анализа веществ и материалов

 2015

 Коммерциализация II

 3 000 000

18.   

 ООО НПО "НИИПАВ"

 Создание универсальной комплексной технологической установки получения полифункциональных поверхностно-активных веществ

 2015

 Коммерциализация II

 15 000 000

19.   

ЗАО "ОКБ "РИТМ"

 Разработка мобильного программно-аппаратного комплекса для оценки двигательного стереотипа человека

 2015

 Экспорт II  

 14 900 000

20.   

 ООО "НПП "МОНИТОР"

Разработка двенадцатиканального электрокардиографа с интерактивной системой управления и обработки ЭКГ

 2015

 Экспорт II  

 15 000 000

 

Победители 2016 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО "СпецОборонТех"

Разработка модульного манипулятора с адаптивной структурой

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

2.       

ООО "А-МЕД"

Разработка стабилодинамометрического игрового реабилитационного тренажера (программно-аппаратного комплекса) с биологической обратной связью (БОС)

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

3.      

ООО "ИЗОСКАН"

Разработка автоматизированного комплекса динамического габаритного контроля транспортных средств

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

4.       

ООО "Гипотеза"

Платформа управления развитием стартапов и ИТ-компаний на основе данных, непрерывных экспериментов и гибких методологий

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

5.      

ООО "Инвертор"

Энергосберегающие инверторные источники высокой мощности модульного типа

2016

 Старт-16-3  

 4 000 000

6.       

ООО "Параметрика"

Разработка многофункционального параметрического профилографа для прецизионной стратификации и классификации донных осадков и поиска придонных объектов

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

7.      

ООО "Платинум"

Разработка технологии электрохимического получения нанодисперсных порошков металлов, оксидов металлов и композиционных материалов на их основе

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

8.       

ООО КБМЭ "Вектор"

Разработка технологии мониторинга запасов водных биоресурсов во внутренних водоемах и прибрежных акваториях промышленного рыболовства

2016

Развитие-НТИ I

20 000 000

9.   

ООО "Симеон АкваБиоТехнологии"

Разработка технологии интенсивного культивирования рыб в искусственно созданном биоценозе на основе пластичного сообщества микроводоросли - живые кормовые объекты

2016

Развитие-НТИ I

20 000 000

10.   

ООО НПО "Турбулентность-ДОН"

Постановка в серийное производство и вывод на рынок ультразвукового измерительного комплекса Turbo Flow UFG-F-C

2016

Коммерциализация IV

15 000 000

11.

ООО "Мир Антенн Стронг"

Исследование, разработка и коммерческая реализация инновационной эфирной антенны "Спектр"

2016

Коммерциализация IV

15 000 000

 

Победители 2017 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО "ВижнСистемс"

CVanalytics.pro Интеллектуализированная система видеоаналитики для оффлайн заведений с функциями распознавания лиц и поведения посетителей

 2017

 Старт-17-1

2 000 000

2.       

ООО НПП "Деметра"

Смеситель с эластичными рабочими органами для предпосевной обработки семян

 2017

 StartGenS-2017  

2 000 000

3.       

ООО "Магнитное позиционирование"

Разработка высокоточной системы магнитного позиционирования

 2017

 Старт-17-1

2 000 000

4.       

ООО "Энтер-Софт"

BPM -ориентированная автоматизированная система управления материально-техническим обеспечением

 2017

 Старт-17-2 (2 очередь)

3 000 000

5.       

ООО "ПрессПак"

ПрессПак - автоматизация фасовки бахил в полиэтилен, для последующей продажи через вендинговые аппараты

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

6.       

ООО "НейроИТ"

Разработка новой модели нейроинтерфейса для целей повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями на основе параметров ЭЭГ

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

7.       

ООО "Бионика"

Разработка методики получения лекарственного сырья, с использованием технологии прогрессивного растениеводства

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

8.       

ООО "БАТ"

Разработка технологии подготовки семян зерновых культур к озимому севу в засушливых условиях (условиях аридизации климата)

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

9.       

ООО НПП "СиДез"

Разработка и конструирование бездиафрагменного электролизера для обеззараживания воды прямым электролизом

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

10.   

ООО "Статзилла"

Разработка аналитических модулей для платформы автоматического анализа данных Статзилла

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

11.

ООО "НПО "Минералика"

Разработка технологии и организация производства высокодисперсных полимер-армирующих наноматериалов и композитов на их основе для изготовления импортозамещающей экологичной тары и защитных покрытий с повышенными барьерными свойствами

2017

Старт-17-1

2 000 000

12.  

ООО "Сканфлэйм"

Контрольно-измерительная аппаратура на принципе анализа электропроводности пламени для энергетических установок на органическом топливе

 2017

 Старт-17-1  

2 000 000

13.   

ООО НПП "Донские технологии"

Система диагностики и защиты оборудования от развивающихся повреждений в электроустановках корпусной конструкции

 2017

Развитие-НТИ II

18 000 000

14.   

 ООО "Л-Торг"

Разработка препаратов для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, выращиваемых в аридных условиях Юга России и Армении

 2017

Российско-армянский 2016

7 200 000

15.   

 ООО "НИИ МВУС"

Разработка технических методов контроля тепловых перемещений и системы мониторинга термических расширений элементов ГЦТ на энергоблоке №2 ААЭС

 2017

Российско-армянский 2016  

7 500 000

16.

НАО "НАУКА"

Разработка фармакогенетической тест-системы и экспертной системы поддержки принятия решений для персонифицированной терапии шизофрении

 2017

Российско-армянский 2016  

7 500 000

17.

ООО "ФАБРИКА"

Всероссийский конкурс естественно-научных и инженерно-технических проектов школьников и студентов «Фабрика Науки

2017

ЦМИТ-III

1 650 000

 

Победители 2018 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО "БИОХРАН"

Разработка систем изъятия и длительного хранения ДНК-содержащего биологического материала

 2018

 Старт-18-2 (1 очередь)

 2 200 000

2.       

ООО "Веб2Принт"

Онлайн-платформа web-to-print для российских дизайнеров и полиграфистов с универсальной API, объединяющая инструменты для автоматизации бизнес-процессов и контроля качества работы

 2018

 Старт-18-2 (1 очередь)

 3 000 000

3.       

ООО "НПП "МИР"

Разработка линейки регулируемых вентильно-индукторных электроприводов малой мощности интегрированного исполнения с классом энергоэффективности двигателей IE3

 2018

 Старт-18-1 (1 очередь)  

 2 000 000

4.       

ООО "ЮСП ГРУПП"

Разработка регистратора огибающих электромиограмм для использования в реабилитации нарушенных функций мышц у больных людей и в спортивной медицине

 2018

 Старт-18-1 (1 очередь)  

 2 000 000

5.       

ООО "А-МЕД"

Разработка стабилодинамометрического игрового реабилитационного тренажера (программно-аппаратного комплекса) с биологической обратной связью (БОС)

 2018

 Старт-18-2 (3 очередь)  

 3 000 000

6.       

ООО "ЛайтТек""

Система навигации и подсветки путей эвакуации в зданиях с высокой проходимостью людей

 2018

 Старт-18-2 (3 очередь)  

 3 000 000

7.       

ООО "ПРОМЕТЕЙ РД"

Высокоэффективные электрокатализаторы для твердополимерных топливных элементов

 2018

 Старт-НТИ

 3 000 000

8.       

ООО "Унивирлаб"

Адаптивный виртуальный практикум «Сделаем вместе»

 2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

9.       

ООО "ГАММА-ДЕТЕКТОР"

Медицинский прибор мгновенной радионуклидной диагностики "Гамма-детектор" для биопсии сторожевых лимфоузлов

 2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

10.   

ООО "Верди"

Разработка электронейростимулятора с уникальной системой биологической обратной связи

 2018

 Старт-18-1 (2 очередь)

 2 000 000

11.   

ООО "ДОНПРОМТЕХ"

Разработка систем промышленной регенерации воздуха на базе электромеханического устройства подавления пылевых фракций

 2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

12.   

ООО "НТЦ "КИБЕРИНТЕЛЛС"

Интеллектуальный адаптивный встраиваемый аппаратно-программный модуль для оптимизации режимов движения транспортных средств

 2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

13.   

ООО "ВИЖНСИСТЕМС"

CVanalytics.pro Интеллектуализированная система видеоаналитики для оффлайн заведений с функциями распознавания лиц и поведения посетителей

 2018

 Старт-18-2 (5 очередь)

 3 000 000

14.   

ООО "РОСТПОЛИПЛАСТ"

Организация производства целлюлозно-полимерного композита

 2018

Коммерциализация VI

 15 000 000

15.   

ООО "НЕЛАКС"

Разработка многочастотного гидролокатора траверзного обзора для обнаружения и мониторинга морских биоресурсов на мелководье на основе технологий нелинейной акустики

 2018

Развитие-НТИ III

 20 000 000

16.   

ООО "Таркус"

Технология производства многоканальных систем прямого бесконтактного мониторинга рабочих параметров газотурбинных установок

 2018

Развитие-НТИ III

 20 000 000

17.   

ЗАО "ОКБ "РИТМ"

Разработка устройства для коррекции адаптационных механизмов человека на основе биологической обратной связи

 2018

Развитие-НТИ III

 20 000 000

18.   

 ООО "НПО "ЮРГЦ"

 Система интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению городской средой (СИППРУГС)

 2018

 ERANET RUS PLUS

 15 000 000

 Победители 2019 год:

 

 №

Компания/Заявитель

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

ООО "ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

Let`s Taxi B2B-сервис для таксопарков, работающим с агрегаторами, помогающий увеличить их выручку на 20-30% за счет системы контроля за водителями

2019

Старт-1-18 (2 очередь)  

 2 000 000

2.

ООО "Лаборатория Х-12"

Аппаратно-программный комплекс APOLLO для моделирования погодных и климатических явлений на основе инновационных научных методов

2019

Старт-1-18 (2 очередь)  

 2 000 000

3.

ООО "ДЖИНТ"

Разработка системы безопасности транспортных средств на железнодорожных переездах «ЗАГРАДИТЕЛЬ-Т» с использованием интеллектуального анализа дорожной сцены на базе методов структурной адаптации моделей движения

2019

Развитие-НТИ IV

 20 000 000

4.

ООО "Интерра"

Программно-аппаратный комплекс «ЭНЕРГОАУДИТ» для диспетчеризации и мониторинга загрузки производственного оборудования, планирования потребления электрической энергии и его учета в себестоимости производимой продукции

2019

Развитие-НТИ IV

 20 000 000

5.

ООО "АТРИО-групп"

Разработка программно-аппаратного комплекса для дистанционного персонализированного контроля на предприятиях условий труда и учета воздействия вредных производственных факторов

2019

Развитие-НТИ IV

 20 000 000

6.

ООО ИКЦ "Мысль" НГТУ

Разработка умного контейнера-трансформера SmartBox для оптимизации рынка транспортно-логистических услуг в условиях урбанизированной среды

2019

 

Развитие-НТИ V

 20 000 000

7.

 ООО "ЮГТЕХМАШ"

Разработка экологически ориентированной технологии и создание прототипа комплекса для доизвлечения драгоценных металлов мелких фракций из техногенных отходов (хвостохранилищ) обогатительных фабрик золотодобывающих предприятий и полиметаллических комбинатов

2019

               

Развитие-СОПР

 6 250 000

8.

ООО НПФ "ТехноСквер"

Организация серийного производства аппаратно-программного комплекса «Умное телематическое страхование транспорта»

2019

Коммерциализация VII

 20 000 000

9.

ООО "Энсет"

Решение для Фабрик Будущего («Технет», НТИ) – интеллектуальные балансировочные станки серии ДБР

2019

Коммерциализация VII

 12 828 370

10.

               

ООО "НПП "МОНИТОР"

Модернизация и расширение высокотехнологичного производства импортозамещающей линейки электрокардиографов с максимальными инфокоммуникационными возможностями

2019

 

Коммерциализация-VIII

 20 000 000

11.

               

НИЛ АП, ООО

Расширение производства электронных средств промышленной автоматизации «RealLab!» и систем измерения температуры для АПК "Грейн" с целью импортозамещения

2019

 

Коммерциализация-VIII

 20 000 000

12.

 ООО "НПЦ "Космос-2"

Единая реестровая информационно-аналитическая система (ЕРИАС) как инструмент преодоления информационной раздробленности РОИВ и ОМСУ

2019

 

Коммерциализация-VIII

 4 540 000

13.

Старцев Александр Вениаминович

Разработка биотехнологии выращивания донского рыбца (Vimba vimba) для производства рыбной продукции высокого качества суперинтенсивного аквахозяйства

2019

Старт-1-19 (очередь 1)

 2 000 000

14. Огренич Андрей Александрович Устройство для финишной обработки изделий из пластика 2019 Старт-1-19 (очередь 1)  1 800 000

15.

Беляев Алексей Олегович

Разработка системы радиочастотной идентификации товаров для автоматизированной торговли и складского учета

2019

Старт-1-19 (очередь 2) /

 2 000 000

16.

Ткаченко Алексей Вячеславович

Разработка РЧ МЭМС переключателя для 5G/6G поколения мобильной радиосвязи

2019

Старт-1-19 (очередь 2) /

 2 000 000

17.

Кучумов Михаил Андреевич

Разработка автоматизированной системы мониторинга технического состояния зданий и сооружений

2019

Старт-1-19 (очередь 2) /

 2 000 000

18.

Третьяк Александр Яковлевич

Разработка конструктивных параметров и технологии бурения нефтегазовых скважин двухъярусными долотами нового поколения

2019

Старт-1-19 (очередь 2) /

 2 000 000

19.

Бутенко Сергей Сергеевич

Vintellion -  Цифровая платформа для интеллектуальной оценки кредитных рисков на основе видеопотока в режиме on-line

2019

Старт-ЦП-1

 3 000 000

20.

ООО "АУРА 365"

Разработка инфраструктурной цифровой платформы для беспроводного автоматизированного контроля и учета коммунальных ресурсов (электричество, вода, газ, тепло и пр.) на базе российской LPWAN технологии AURA (АУРА)

2019

Старт-ЦП-1

 3 000 000

21.

ЗАО "ОКБ "РИТМ"

Подготовка и освоение серийного производства устройства для коррекции адаптационных механизмов человека на основе биологической обратной связи

2019

Коммерциализация-IX

 20 000 000

22.

ООО "А-МЕД"

Разработка стабилодинамометрического игрового реабилитационного тренажера с биологической обратной связью в среде виртуальной реальности 2019 Развитие-ЦТ  15 000 000

23.

ООО НПК "АС"

Разработка информационно-технологического программного обеспечения поддержки принятия решений по защите опасных объектов от аварий на основе риск-ориентированного подхода "RePROTECT" 2019 Развитие-ЦТ  20 000 000

24.

ООО "НАНОТЕХ-ДОН"

Разработка ПО для диагностики онкозаболеваний "AI Pathologist" 2019 Старт-ЦТ-1  3 000 000

25.

Безуглов Антон Аркадьевич

Анализатор эмоциональных реакций для нейромаркетинговых исследований 2019 Старт-1-19 (очередь III)  2 000 000

26.

Самоходкин Кирилл Юрьевич

Mixed Estate - Конструктор планировок недвижимости в виртуальной реальности 2019 Старт-1-19 (очередь III)  2 000 000

27.

Бурим Владимир Витальевич

Прометей  (разработка гибридного ветро-солнечного генератора) 2019 Старт-1-19 (очередь III)  2 000 000
28. Акопян Владимир Феликсович Облачный программный комплекс для расчета и проектирования строительных конструкций 2019 Старт-1-19 (очередь III)  2 000 000
29. ООО "ДИДЖТЛ КЛИНИНГ" Digital cleaning -  автоматизированная система интеллектуального управления и расчета заказов для клининговой отрасли 2019 Старт-1-19 (очередь III)  2 000 000

 Победители 2020 года:

 №

Компания/Заявитель

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

ООО "ГАММА-ДЕТЕКТОР"

Разработка способов и инструментальных средств интраоперационного использования медицинского прибора мгновенной радионуклидной диагностики для биопсии сторожевых лимфоузлов

2020

Старт-2-19 продолжающие (очередь IV)

3 000 000

2.

ООО "НПП "МИР"

Разработка линейки регулируемых вентильно-индукторных электроприводов малой мощности интегрированного исполнения с классом энергоэффективности двигателей IE3

2020

Старт-2-19 продолжающие (очередь IV)

3 000 000

3.

ООО "НейроИТ"

Разработка мобильной гарнитуры нейроинтерфейса на основе гибридной технологии регистрации биоэлектрической активности и неинвазивной стимуляции структур мозга для людей с нарушениями моторных функций

2020

Старт-2-19 продолжающие (очередь IV)

3 000 000

4.

ООО "Веб2Принт"

Web2print.pro Интеллектуализированная система управления полиграфическим предприятием с функционалом веб-ту-принт

2020

Старт-3 (очередь IV)

5 000 000

5.

Ульянкина Анна Александровна

Разработка электрохимической технологии получения цеолитсодержащих наноматериалов для фотокаталитической очистки воды

2020

Старт-1-19 (очередь IV)

2 000 000

6.

Заколотнев Игорь Михайлович

Высоковольтный цифровой регистратор мест повреждения распределительных сетей

2020

Старт-1-19 (очередь IV)

2 000 000

7.

Олейников Максим Александрович

WayBot Pallet Handling System - cистема перемещения паллет на складах с помощью роя мобильных роботов с автономной системой управления с элементами ИИ

2020

Старт-1-19 (очередь IV)

2 000 000

8.

Княгинин Дмитрий Валентинович

Разработка технологии закалки стекла в едином цикле с процессом формования

2020

Старт-1-19 (очередь IV)

2 000 000

9.

Носко Виктор Ильич

Разработка цифрового аватара и инфраструктуры скиллов на нейросети

2020

Старт-1-19 (очередь IV)

2 000 000

10.

ООО "НПЦ НТИ"

Изготовление для врачей средств индивидуальной защиты с помощью технологий 3D печати

2020

ЦМИТ VI

100 000

11.

Воробьев Юрий Николаевич

Полуавтоматическая минилиния для производства одноразовых гигиенических масок

2020

ЦМИТ VI

100 000

12.

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, ДГТУ

Экран защитный лицевой  ЭЗЛ-215.190.700  (FULL FACE SAFETY) - производство и поставка в медицинские учреждения Ростовской области

2020

ЦМИТ VI

100 000

13.

Картавенко Наталья Анатольевна

Бодрый кубик

2020

ЦМИТ VI

90 000

14.

ООО "3Д ПРИНТ ЛАБ"

3D-печать в помощь врачам

2020

ЦМИТ VI

100 000

15.

АНО "ФИРОН"

Курс юного инноватора

2020

ЦМИТ VI

150 000

16.

ООО "ВИЖНТЕХ"

Wannawork – IT рекрутинговый сервис

2020

Старт-ЦП-II

2 803 620

17.

Букуров Александр Витальевич

Linkbuilder.AI - платформа поискового маркетинга с использованием искусственного интеллекта для вывода цифровых платформ на мировой рынок

2020

Старт-ЦП-II

3 000 000

18. Синакина Ольга Валентиновна Разработка очков дополненной реальности на базе мобильного телефона 2020 Старт-ЦТ-II 3 000 000
19. ООО "Верди" РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯТОРА С УНИКАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ 2020 Старт-2-20 продолжающие (очередь I) 3 000 000
20. ООО "ЮСП ГРУПП" Разработка опытного образца портативного клинического аудиометра с управление от персонального компьютера 2020 Старт-2-20 продолжающие (очередь I) 3 000 000
21. ООО "Дабл Ап" Foxtail - Интеллектуализированная онлайн платформа для поиска и управления удаленными командами разработчиков, с рекомендательной системой на основе машинного обучения 2020 Развитие-ЦТ-II 18 000 000
22. Кудинов Никита Георгиевич Унифицированный кроссплатформенный пользовательский инструмент  ZRENIE 2.0 на базе нативного кода для воспроизведения AR-контента на мобильных операционных системах iOS и Android в виде мобильного приложения и веб-интерфейса 2020

Старт-1-20 (очередь I)

2 000 000
23. Устименко Михаил Борисович Цифровая многофункциональная диагностическая приставка комплексной проверки изоляции распределительных сетей высокого напряжения 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
24. Беликов Александр Николаевич Платформа самостоятельного конструирования веб-интерфейсов пользователем для обеспечения удаленного доступа к локальным информационным системам 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
25. Лимаренко Николай Владимирович Энергоэффективная и экологически безопасная система утилизации бесподстилочного навоза 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
26. Ежова Ольга Александровна Разработка микро- и наномеханических многоосевых сенсоров линейных ускорений и угловых скоростей, используемых в инерциальных навигационных системах 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
27. Бойко Андрей Александрович Разработка машины для переработки отходов сельскохозяй-ственного производства зернобобовых культур 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
28. Бауэр Татьяна Владимировна Разработка комплексной технологии утилизации отходов АПК с целью создания биосорбентов с заданными свойствами 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
29. Таран Сергей Сергеевич Облачный сервис учета зеленых насаждений и элементов благоустройства GreenReen 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
30. Бабушкин Алексей Юрьевич Разработка аппаратно-программного комплекса автоматического регулирования расхода охлаждающей воды в конденсатор турбоустановки на тепловых и атомных электрических станция 2020 Старт-1-20 (очередь I) 2 000 000
31. ООО "БВН инжениринг" Разработка нового смесового утеплителя и развитие производства спортивной одежды, снаряжения и средств индивидуальной защиты от холода для использования в условиях низких температур 2020

Развитие-СОПР (II очередь)

15 000 000
32. ООО ИТЦ "ДОНЭНЕРГОМАШ" Создание имитационной модели, алгоритмов управления и программного обеспечения АСУ интеллектуальной энергосистемы MicroGrid 2020

Развитие-НТИ VI

18 000 000
33. ООО "Электроприбор" Организация серийного импортозамещающего производства малых наземных спутниковых станций (VSAT) для широкополосного доступа в Интернет судов морского и речного флота 2020 Коммерциализация-XI 7 000 000
34. ООО "ЦКТ" Расширение производства комплексной системы автоматизации внутрикорпоративной логистики - Программно-аппаратный комплекс далее – ПАК Весовой Поток 2020 Коммерциализация-XI 20 000 000
35. ООО "ДЭИ" Коммерциализация модельного ряда инновационных запатентованных инверторных сварочных аппаратов (импортозамещение) 2020 Коммерциализация-XI 5 649 000
36.  Гусев Дмитрий Владимирович Интеллектуализированная система управления ресурсами на предприятиях проката и аренды 2020 Старт-ЦТ 3 000 000
37. ООО "Лайт-09" Расширение производства программно-технических средств автоматизированных систем управления освещением 2020 Бизнес-Старт-20 5 000 000
38. ООО "СВИФТ" Расширение производства радиоэлектронных запорных устройств ServiceLock программно-аппаратного комплекса автоматизированной гостиничной замковой системы ServiceBook с автоматической выдачей мобильного ключа 2020 Коммерциализация-XII 20 000 000
39. ООО "НПП СКАЙМЕТР" Разработка высокоточной и безопасной в применение модели сенсора углеводородного газообразного топлива, на основе технологии объемного диафрагменного счетчика и расчета объема газа на основании импульсов полученных от инфракрасных светодиодов установленных на электронной плате отсчетного устройства, с помощью алгоритма учитывающих прохождения объема через камеры мембран и его приведения к действительным значениям 2020 Развитие-ЦТ-III 20 000 000
40. ООО "ПОЛИГОНАТОР" Разработка аппаратного  комплекса  и платформы программного обеспечения со встроенной программой виртуальной реальности как инструмента для системы поддержки принятия врачебных решений по стабилизации эмоционального состояния онкологических пациентов в период назначения ,получения химиотерапии и в период последующей реабилитации, дающего эффект снижения экономических потерь государства и  потенциальной возможности снижения ивалидизации 2020 Развитие-ЦТ-III 10 000 000
41. ООО "1С-КСУ. КОНСАЛТИНГ" Разработка автоматизированной системы видеомониторинга производственной безопасности для предприятий на основе оптимизированных нейросетевых алгоритмов распознавания объектов в режиме реального времени 2020 Развитие-ЦТ-III 20 000 000
42. Чуянов Владимир Александрович Разработка аппаратно-программного комплекса обнаружения и предотвращения угроз безопасности сетевой инфраструктуры, включая беспроводные среды Интернета вещей и умных устройств 2020 Старт-ЦТ 3 000 000
43. Плёнкин Антон Павлович BLE навигация внутри помещений для людей с ограниченными возможностями зрения 2020 Старт-1-20 (очередь II) 2 000 000
44. ООО "ПИРС" Разработка облачной платформы ПИР-Система 2020 Старт-1-20 (очередь II) 2 000 000
45. ООО "ФАБРИКА АКВАТИМ" Композиционный материал с повышенной термомеханической устойчивостью для подводной эксплуатации 2020 Старт-1-20 (очередь II) 2 000 000
46. Смоляниченко Алла Сергеевна Сорбционный материал на основе отходов агропромышленного комплекса ЮФО РФ для очистки вод 2020 Старт-1-20 (очередь II) 2 000 000

 

Победители 2021 год:

 №

Компания/Заявитель

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

АНО "ФИРОН"

АгроСат – школьные космические технологии для решения практико-ориентированных задач региона

2021

Дежурный по планете (5 очередь)

2 500 000

2. 

ООО "ДОНСКОЙ РЫБЕЦ"

Разработка биотехнологии выращивания донского рыбца (Vimba vimba) для производства рыбной продукции высокого качества суперинтенсивного аквахозяйства

2021

Старт-2 продолжающие

3 000 000

3.

ООО "Джинт"

Разработка системы безопасности транспортных средств на железнодорожных переездах  ЗАГРАДИТЕЛЬ-Т с использованием интеллектуального анализа дорожной сцены на базе методов структурной адаптации моделей движения

2021

Коммерциализация-2021 (очередь XIII)

 20 000 000
 4. ООО "АГРОХОЛОД" Производство пребиотического субстрата на основе композитного биосорбента для инкапсуляции пробиотических микроорганизмов  2021 Коммерциализация-2021 (очередь XIII)  20 000 000
 5. Солдатов Александр Владимирович Система для удаленной on-line нанодиагностики материалов и процессов в режиме реального времени с использованием  исследовательской инфраструктуры мега-класса  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 6. Брайцев Вячеслав Александрович Разработка системы дистанционного мониторинга динамики показателей развития плода на основе алгоритмов машинного обучения  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 7. Арестович Роман Андреевич Evochat – инструментальный конструктор для разработки интеллектуальных мультиплатформенных ботов для автоматизации бизнеса  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 8. Лазоренко Георгий Иванович Зеленая  технология укрепления грунтов с применением геополимерных вяжущих  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 9. Иващенко Юлия Евгеньевна Разработка портативного устройства Vision Tech (tech-vision.org) для помощи слепым и слабовидящим людям на базе нейронной сети и компьютерного зрения для распознавания предметов в режиме реального времени  2021

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 10. Лукьянов Валентин Дмитриевич Разработка и изготовление  устройства  для автоматического  бесконтактного обнаружения и изъятия крупных фракций драгметаллов из горной массы при разработке россыпных месторождений золота (включая  техногенные)  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 11. Божко Юлия Александровна Разработка лицевого керамического кирпича с полиструктурированной поверхностью на основе кристобалитовой нанокерамики  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
 12. Лебединский Илья Юрьевич Разработка эффективной системы виброзащиты кабин современных транспортно-технологических машин при помощи синтеза виброизолирующей опоры с оптимизированными упруго-диссипативными характеристиками  2021  

Старт-1-20 (очередь III)

 2 000 000
13. ООО "ТПП "Техноформ" Разработка новой термофункциональной защитной одежды на основе аэрогелевых волокнистых материалов 2021

МН: IRA-SME 2021 I

15 000 000       
14. Воробьев Юрий Николаевич Разработка рекомендательной системы для автоматизированного подбора учащихся на практику и стажировку в инженерные, финансовые, технологические и IT-компании 2021

Старт-1. Архипелаг 2121

3 000 000      
15. ООО "ТРАСТЭКСПОКОМ" Разработка воздушно-ситовой машины для переработки отходов  масличного производства 2021

Старт-1-21 (очередь I)

3 000 000
16. Ушаков Александр Евгеньевич Разработка энергоэффективного и экологически совместимого глубокорыхлителя с возможностью адаптации под обработку склоновых земель 2021 Старт-1-21 (очередь I) 3 000 000
17. Паскарелов Сергей Ильич Разработка теплозащитного изделия для людей с ограниченными двигательными возможностями с элементами  smart clothes 2021 Старт-1-21 (очередь I) 3 000 000  
18. Коломийцева Елена Михайловна Разработка зондовых датчиков для атомно-силовой и ближнепольной оптической микроскопии 2021 Старт-1-21 (очередь I) 3 000 000
19. Зацерклянный Олег Владимирович Интеллектуальный плотномер сжиженных газов 2021 Старт-1-21 (очередь I) 3 000 000    
20. ООО "УБЕР ЭЛЕКТРО" Разработка мобильного роботизированного аппаратно-программного комплекса пожаротушения Samandar ТОР 1000 2021 Старт-1-21 (очередь I) 3 000 000          
21. ООО НПК "АС" Расширение производства линейки аппаратно-программного комплекса автоматических ограничителей работы грузоподъемных механизмов АС-АОГ с модульной архитектурой и системой прогнозирования и поддержки принятия решений на базе машинного обучения 2021 Коммерциализация-2021 (очередь XIV) 20 000 000
22. ООО "М2МЕДИА" Цифровой талисман водителя. Разработка интеллектуальной системы контроля действий водителя с использованием технологий видеоаналитики и машинного зрения 2021 Развитие-НТИ (VII очередь)  20 000 000
23. ООО "Ю СОФТ ДЕВЕЛОПМЕНТ" Graphite – интелектуализированная платформа для генерации веб-сайтов c высококачественным дизайном на основе технологий машинного обучения и нейронных сетей 2021 Развитие-НТИ (VII очередь)  20 000 000
24. ООО "НП ЭНЕРГОКОМ" Технология адаптивного высоковольтного источника питания диагностических систем на базе интеллектуальных функций управления 2021 Развитие-НТИ (VII очередь)  20 000 000
25. Чернов Андрей Владимирович Технология интеллектуального визуально-акустического контроля сварных соединений газопроводов (Weld AI Analyst) 2021 Старт-ИИ-1 (очередь I) 4 000 000
26. ООО "Унивирлаб" Разработка системы генерации продуктовых страниц для онлайн-ритейла на основе алгоритмов машинного обучения 2021 Старт-ИИ-2 (очередь I) 7 000 000