Агентство инноваций Ростовской области

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Список проектов победителей конкурсов ФСИ в Ростовской области

Программа "УМНИК"

Победители 2014 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация


1.       

Аллилуев Илья Александрович

2014

Н2

Разработка тест-системы оценки степени дисфункции эндотелия и риска развития тромбоза при травмах опорно-двигательного аппарата и хирургических вмешательств на фоне гипергомоцистеинемии

Южный федеральный университет

2.       

Алтунян Лермонт Левикович

2014

Н4

Разработка универсального тренажера для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

3.       

Ахмедов Шихмагомед Вячеславович

2014

Н4

Разработка устройства контроля армирования железобетонных конструкций повышенной точности

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

4.       

Бачурин Станислав Сергеевич

2014

Н3

Разработка твердого носителя биологических образцов для длительного хранения в широком диапазоне температур

НИИ Физической и органической химии Южного Федерального Университета (НИИ ФОХ ЮФУ)

5.       

Беланова Анна Александровна

2014

Н5

Разработка адаптивной дифференциально-диагностической панели на основе клеточных сенсоров и интеграторов

Южный федеральный университет

6.       

Геркен Елена Алексеевна

2014

Н2

Разработка системы магнитного позиционирования для нейрохирургии

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

7.       

Загорулько Михаил Петрович

2014

Н5

Разработка нового способа терапии при мастите у коров

Донской Государственный Аграрный Университет

8.       

Замбург Евгений Геннадьевич

2014

Н4

Разработка высокоэффективных чувствительных элементов перспективных газовых сенсоров на основе пленок наноструктурированных материалов для устройств экологического мониторинга и жизнеобеспечения

Южный федеральный университет

9.       

Копелиович Михаил Викторович

2014

Н1

Разработка программно-аппаратного комплекса для удалённого мониторинга состояния здоровья

Южный федеральный университет

10.   

Кочкина Виктория Константиновна

2014

Н3

Разработка метода синтеза и получение наночастиц биогенных металлов, обладающих выраженным противоопухолевым эффектом

Южный федеральный университет

11.   

Кубил Виктор Николаевич

2014

Н1

Разработка облачного сервиса автоматизации логистических процессов на основе алгоритма муравьиной колонии

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

12.   

Кузов Антон Алексеевич

2014

Н5

Разработка технологии совместного выращивания Африканского сома Clarias gariepinus (BURCHELL, 1822) и овощных сельскохозяйственных культур в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ)

Южный Научный Центр Российской Академии Наук (Астраханский Государственный Технический Университет)

13.   

Лапина Екатерина Сергеевна

2014

Н2

Разработка алгоритма прогнозирования риска развития резистентной анемии у пациентов с хронической болезнью почек

Ростовский государственный медицинский университет

14.   

Липкин Валерий Михайлович

2014

Н3

Разработка технологии получения наноразмерных металлических порошков из анодно синтезируемых электролитов

Южно- Российский Государственный Политехнический Университет (НПИ) имени М. И. Платова

15.   

Матвейкин Матвей Юрьевич

2014

Н4

Разработка устройства контроля отклонения жирности молока в потоке

АЧИИ ФГБОУ ВПО ДГАУ в г.Зернограде

16.   

Никитеев Павел Андреевич

2014

Н5

Разработка нового средства для лечения коров при послеродовом эндометрите животных

Донской Государственный Аграрный Университет

17.   

Новомлинский Иван Николаевич

2014

Н3

Разработка технологии синтеза Cu/C и Sn/C наночастиц методом электроосаждения

Южный федеральный университет

18.   

Носко Виктор Ильич

2014

Н1

Разработка платформы интеллектуальной аналитики социальных сетей с использованием теории графов и лингвистического анализа

Южный федеральный университет

19.   

Полупанов Никита Сергеевич

2014

Н4

Разработка компактного автономного сцинтилляционного детектора для проведения радионуклидной клинической диагностики

ФГАНУ НИИ "Спецвузавтоматика"

20.   

Потапов Владимир Евгеньевич

2014

Н2

Разработка методики оценки риска развития, тяжести течения и прогрессирования хронической болезни почек у пациентов с различными формами гломерулопатий

 Ростовский медицинский университет

21.   

Рындин Артем Валерьевич

2014

Н1

Разработка системы эффективной передачи мультимедиа трафика в гетерогенной беспроводной сети

 ПАО "ТАГМЕТ"

22.   

Сазонова Вера Андреевна

2014

Н2

Разработка программы инновационной компьютерной амбулаторной диагностики и лечения легкой интраэпителиальной ВПЧ-ассоциированной неоплазии

Ростовский Государственный Медицинский Университет

23.   

Святогорова Александра Евгеньевна

2014

Н5

Разработка тест-систем для ранней диагностики племенной ценности свиней

 Южный федеральный университет

24.   

Стеценко Игорь Алексеевич

2014

Н4

Разработка стенда для испытания защитных элементов медицинской аппаратуры на устойчивость к разрядам дефибриллятора

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова 

25.   

Ульянов Евгений Михайлович

2014

Н1

Разработка и исследование детектора аварийных ситуаций для систем ГЛОНАСС мониторинга автотранспорта

 Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты

26.   

Чуйко Дмитрий Сергеевич

2014

Н2

Разработка алгоритма периоперационного ведения больных до и после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при неравенстве длины конечностей с использованием стабилометрического комплекса ST 150

Ростовский Государственный Медицинский Университет

27.   

Яценко Петр Леонидович

2014

Н4

Разработка фрикционного пневматического высевающего аппарата

 Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в г.Зернограде

 

Победители 2015(1) года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение/ организация

1.       

Бежин Николай Алексеевич

2015(1)

Н3

Разработка сорбентов на основе краун-эфиров для извлечения стронция из ОЯТ

Севастопольский государственный университет

2.       

Будко Артем Юрьевич

2015(1)

Н4

Разработка устройства оптимизации работы двигателя по сигналу ионного тока

Южный федеральный университет

3.       

Власенко Дмитрий Евгеньевич

2015(1)

Н1

Разработка виртуальной лаборатории-практикума в области материаловедения

Южный федеральный университет

4.       

Гвалдин Дмитрий Юрьевич

2015(1)

Н2

Разработка тест-системы для прогнозирования развития и ранней диагностики постперикардиотомного синдрома

Южный федеральный университет

5.       

Донцов Дмитрий Владимирович

2015(1)

Н1

CRiS - создание роботов в Севастополе

Севастопольский государственный университет

6.       

Заруцкий Святослав Александрович

2015(1)

Н1

Разработка платформы для автоматического анализа данных

Южный федеральный университет

7.       

Лихачев-Мищенко Олег Валерьевич

2015(1)

Н2

Разработка технологии и прибора для проведения фотодинамической терапии

Ростовский государственный медицинский университет

8.       

Луценко Елена Витальевна

2015(1)

Н5

Разработка технологии получения засухоустойчивой формы осины методами клеточной инженерии

Южный федеральный университет

9.       

Маевский Андрей Михайлович

2015(1)

Н4

Разработка энергоэффективного роботизированного глайдера

Южный федеральный университет

10.   

Панина Светлана Борисовна

2015(1)

Н2

Разработка тест-системы для профилактики прогрессирования и выявления предрасположенности к развитию артроза коленного сустава

Южный федеральный университет

11.   

Панченко Анастасия Александровна

2015(1)

Н5

Разработка нового лекарственного средства к лечению мастита у коров

Донской государственный аграрный университет

12.   

Петрова Екатерина Ивановна

2015(1)

Н3

Разработка функциональных композиционных наноматериалов с управляемыми свойствами

Южный федеральный университет

13.   

Сизякин Роман Алексеевич

2015(1)

Н3

Разработка системы интеллектуального поиска в видеоархиве

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты

14.   

Скоробогаченко Владимир Сергеевич

2015(1)

Н4

Разработка многопоточного пневматического высевающего аппарата

Донской государственный аграрный университет 

15.   

Чаплыгин Виктор Анатольевич

2015(1)

Н5

Разработка технологии переработки птичьего помета с получением гуминовых кислот

Азово-Черноморский инженерный институт Федерального государственного бюджетного образовательного учереждения высшего профессионального образования "Донской государственный аграрный университет" в г. Зернограде

16.   

Швецов Игорь Александрович

2015(1)

Н4

Разработка ультразвукового терапевтического модуля аппаратного комплекса ультразвуковой абляции

Южный федеральный университет

 

Победители 2015(2) года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.       

Аветисян Юрий Эрнестович

2015(2)

Н4

Исследование и разработка способа изготовления надувной модульной энергосистемы (НМЭ) для геотермального отопления сезонных помещений различного типа

ИСОиП (филиал) ДГТУ

2.       

Алексеенко Анастасия Анатольевна

2015(2)

Н3

Разработка нового подхода к синтезу Pt-Cu/C катализаторов для низкотемпературных топливных элементов

Южный федеральный университет

3.       

Бачурина Анастасия Сергеевна

2015(2)

Н2

Разработка способа диагностики воспалительных заболеваний лимфокольца глотки по результатам исследования цитокинового профиля

Ростовский государственный медицинский университет

4.       

Борисенко Ольга Геннадьевна

2015(2)

Н3

Разработка технологии получения высокопрочной керамики на основе природных наноармированных аргиллитоподобных глин

Ростовский государственный строительный университет

5.       

Вахрушев Алексей Алексеевич

2015(2)

Н3

Разработка строительных стеновых изделий полусухого прессования на основе извести и техногенного известнякового сырья, ускоренного принудительного карбонизационного твердения

ФГАУ ВО "Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского" Академия строительства и архитектуры

6.       

Горбунов Александр Александрович

2015(2)

Н4

Разработка системы управления беспилотным летательным аппаратом с эллипсным крылом

Южный федеральный университет

7.       

Гриценко Алексей Викторович

2015(2)

Н1

Разработка IDE для компилятора Borland Turbo Assembler

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

8.       

Даньшина Анжела Александровна

2015(2)

Н4

Разработка перспективного сбалансированного манипулятора

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

9.       

Карандашова Наталия Сергеевна

2015(2)

Н3

Разработка однослойных экологичных цветных эмалей для меди

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

10.   

Конаков Павел Андреевич

2015(2)

Н4

Разработка устройства защиты от токов утечки и контроля сопротивления изоляции комбинированных сетей напряжением до 1кВ

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

11.   

Корниенко Андрей Юрьевич

2015(2)

H1

Разработка информационной технологии и распределенно-дублирующего процессорного блока отказоустойчивой АСУ с использованием стандартов ПЛК

Физико-технический институт (структурное подразделение) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского"

12.   

Костюк Виктор Павлович

2015(2)

H1

Разработка унифицированной системы оперативного предоставления информации об услугах и товарах

Южный федеральный университет

13.   

Кузнецов Павел Николаевич

2015(2)

Н4

Разработка интеллектуального устройства отбора максимальной мощности и согласования фотоэлектрических модулей солнечной электростанции

Севастопольский государственный университет

14.   

Куимов Денис Николаевич

2015(2)

Н4

Разработка электромеханического устройства подавления пылевых выбросов для систем транспортировки и погрузки сыпучих материалов

Донской государственный технический университет

15.   

Леухин Роман Игоревич

2015(2)

Н4

Разработка автоматизированной подсистемы контроля состояния распределительных электроподстанций 0,4 кВ на базе оригинальных устройств

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

16.   

Матюхина Полина Витальевна

2015(2)

Н5

Разработка способа переработки отходов винодельческих хозяйств в высокоэффективное органическое удобрение

Севастопольский государственный университет

17.   

Панков Илья Владимирович

2015(2)

Н3

Разработка суперконденсаторов на основе композитных углеродных материалов, функционализированных комплексами переходных металлов с органическими лигандами

Южный федеральный университет

18.   

Петраков Василий Александрович

2015(2)

H1

Разработка системы игрофикации при обучении программированию (SNILBot)

Севастопольский государственный университет

19.   

Радюк Анастасия Владимировна

2015(2)

Н5

Разработка панели ДНК-маркеров для создания специализированных линий в материнских породах свиней

Донской государственный аграрный университет

20.   

Рудык Николай Николаевич

2015(2)

Н4

Разработка и исследование технологии синтеза чувствительных элементов энергоэффективных мультисенсорных газовых систем на основе углеродных наноструктур

Южный федеральный университет

21.   

Стенькина Мария Петровна

2015(2)

Н4

Разработка защитного чехла для поддержания стабильной работы мобильных средств связи в условиях арктического холода

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета

22.   

Тиридатов Сергей Александрович

2015(2)

Н4

Разработка многофункциональной радиоуправляемой рыболовной снасти

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

23.   

Фуник Антон Олегович

2015(2)

Н2

Разработка неинвазивной экспресс-панели для диагностики дисмикроэлементозов при атопических заболеваниях у детей

Южный федеральный университет

24.   

Хачумов Владимир Артурович

2015(2)

Н5

Разработка технологии хранения ДНК-содержащего растительного материала в широком диапазоне температур

Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Южного Федерального Университета

25.   

Шевченко Виктор Александрович

2015(2)

H1

Разработка системы автоматического управления в процессах генерации, распределения и потребления электроэнергии

Южный федеральный университет

Победители 2016 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.       

Бабушкин Алексей Юрьевич

2016

H4

Разработка комплекса технических решений для повышения эффективности работы ТЭС и АЭС на основе использования тепловых насосов

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

2.       

Будко Раиса Юрьевна

2016

H2

Разработка устройства для распознавания активности мышц и разработка системы повышения качества жизни обездвиженных пациентов

Южный федеральный университет

3.       

Бурачевская Марина Викторовна

2016

H5

Разработка технологии получения и применения биочара из отходов АПК с целью ликвидации загрязнения и повышения плодородия почв

Южный федеральный университет

4.       

Вотрин Денис Аркадьевич

2016

H3

Разработка состава фибропенобетона и изделий из него для использования в качестве антирикошетной облицовки и средств защиты живых организмов

Донской государственный университет

5.       

Громаковский Владимир Павлович

2016

H4

Разработка ЧПУ устройства на основе аддитивной технологии для получения пищевых изделий различных характеристик

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

6.       

Гуренко Борис Викторович

2016

H4

Разработка роботизированного мини-катера для решения задач экологического мониторинга и гидрографических работ

Южный федеральный университет

7.       

Денисов Петр Александрович

2016

H1

Разработка программных модулей моделирования размагничивания постоянных магнитов для проектирования высокоэффективных электроприводов мотор-колес

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

 8.

Иванков Максим Николаевич

2016

H4

Разработка обучающего набора фрезерного станка с ЧПУ для самостоятельной сборки

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

9.       

Кольцов Александр Федорович

2016

H4

Разработка программно-аппаратного комплекса для выявления причин сбоев в работе автоматической локомотивной сигнализации

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО "Донской государственный технический университет" в г. Шахты Ростовской области

10.   

Кучумов Михаил Андреевич

2016

H4

Разработка беспроводной системы измерения основных параметров трещин строительных конструкций

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

11.   

Лимаренко Николай Андреевич

2016

H4

Разработка экологически безопасной технологии и оборудования для утилизации стоков животноводства

Донской государственный технический университет

12.   

Лохманов Алексей Валерьевич

2016

H4

Разработка солнечной электростанции для электроснабжения малогабаритных сооружений защищенного грунта

Донской государственный аграрный университет

13.   

Луговая Мария Андреевна

2016

H3

Разработка цифровых материалов и аддитивных технологий производства функциональных керамических и композиционных элементов на основе сегнето- и пьезоэлектриков для перспективных применений в области микроэлектроники и медицины

Южный федеральный университет

14.   

Марковская Валерия Олеговна

2016

H5

Разработка технологии инвентаризации древесных насаждений на основе гиперспектральной съемки с БПЛА

Южный федеральный университет

15.   

Мациборко Владимир Владимирович

2016

H4

Разработка датчика параметров процесса сгорания на основе анализа электропроводности пламени

Южный федеральный университет

16.   

Никитин Антон Владимирович

2016

H1

Разработка системы автоматизированного анализа данных георадара на основе машинного обучения

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО "Донской государственный технический университет" в г. Шахты Ростовской области

17.   

Пилипенко Андрей Владимирович

2016

H4

Разработка микропроцессорной системы оперативной блокировки разъединителей с беспроводной передачей данных

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

18.   

Пимонов Владимир Витальевич

2016

H3

Разработка автоматизированной системы синтеза двустенных углеродных нанотрубок методом химического осаждения из газовой фазы

Южный федеральный университет

19.   

Пряткина Вера Сергеевна

2016

H5

Разработка экологически чистой комплексной технологии газификации углей для нужд тепловых электростанций с последующей переработкой золовых отходов в товарную продукцию

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

20.   

Синявская Екатерина Дмитриевна

2016

H2

Разработка демонстратора робототехнического ассистента для автоматического управления лапароскопом в малоинвазивной хирургии

Южный федеральный университет

21.   

Скубак Павел Геннадьевич

2016

H2

Разработка биомехатронного комплекса реабилитации пациента

Донский государственный технический университет

22.   

Старых Анастасия Алексеевна

2016

H4

Разработка функционального блока СБИС высокоэффективного помехоустойчивого кодирования/декодирования спутниковых линий связи на основе мемристоров и асинхронной логики

Южный федеральный университет

23.   

Тимофеева Софья Владимировна

2016

H5

Разработка платформы для ранней диагностики атеросклероза

Южный федеральный университет

24.   

Томинов Роман Викторович

2016

H3

Разработка технологии формирования и мемристорных свойств тонких пленок ZnO для создания энергоэффективных элементов резистивной памяти

Южный федеральный университет

25.   

Усов Артем Станиславович

2016

H4

Разработка долговечной цепной передачи с разборной цепью для передачи механической энергии

Азово-Черноморский Инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ в г. Зернограде

26.   

Чепкасова Наталья Игоревна

2016

H3

Разработка технологии реагентного умягчения воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

27.   

Чечеватов Андрей Игоревич

2016

H3

Разработка портативной мобильной системы фильтрации воды с возможностью сорбции тяжелых металлов

Южный федеральный университет

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2016 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.

Лапшин Вячеслав Сергеевич

2016

Н4

Разработка программно-аппаратного комплекса информирования водителей об оптимальной рекомендуемой скорости движения транспортного средства в динамически изменяющихся погодных условиях

Южный федеральный университет

2.

Елькин Дмитрий Максимович

2016

Н1

Разработка системы дорожного регулирования на основе согласования правил управления сигналами светофоров

Южный федеральный университет

3.

Волощенко Александр Петрович

2016

Н4

Разработка малоразмерного измерителя расстояния для подводного необитаемого аппарата

Южный федеральный университет

4.

Пирская Любовь Владимировна

2016

Н1

Разработка и исследование принципов функционирования специализированного вычислительного устройства для определения местоположения летательного аппарата на основе дельта-преобразований в бортовых системах управления и навигации

Южный федеральный университет

5.

Попов Артём Сергеевич

2016

Н1

Разработка экспертной системы для агрономов, функционирующей на основе сбора данных группой гамогенных беспилотных летательных аппаратов

Южный федеральный университет

6.

Пугачев Игорь Владимирович

2016

Н1

Разработка программно-алгоритмического комплекса моделирования процессов управляемой динамики беспилотных средств при поисковом проектировании

Донский государственный технический университет

7.

Солдатов Геннадий Валерьевич

2016

Н4

Разработка аппаратно-программного комплекса для исследования морских осадков на основе технологий нелинейной акустики

Южный федеральный университет


 Победители 2017 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация


1.       

Авилов Вадим Игоревич

2017

H3

Разработка технологии формирования высокоэффективных элементов резистивной памяти на основе оксидных наноразмерных структур титана для нейроморфных устройств и систем обработки больших объемов данных

Южный федеральный университет

2.       

Анохин Михаил Николаевич

2017

H1

Разработка системы человеко-машинного взаимодействия на базе технологий дополненной и виртуальной реальности

Донской государственный технический университет

3.       

Балакирев Сергей Вячеславович

2017

H3

Разработка технологии формирования наногетероструктур A3B5 для создания на их основе высокоэффективных однофотонных излучателей ближнего инфракрасного диапазона

Южный федеральный университет

4.       

Бауэр Татьяна Владимировна

2017

H5

Разработка технологии изготовления композитного биосорбента из сельскохозяйственных отходов для применения при нефтяном и комплексном техногенном загрязнении, а также улучшения свойств почв

Южный федеральный университет

5.       

Горовцов Андрей Владимирович

2017

H5

Разработка технологии биофумигации почв рисовых плантаций с целью снижения воздействия фитопатогенов в процессе биодеградации горчицы

Южный федеральный университет

6.       

Донской Данила Юрьевич

2017

H4

Разработка установки интенсивной подготовки семян к проращиванию

Донской государственный технический университет

7.       

Ежова Ольга Александровна

2017

H4

Разработка инерциальной навигационной системы на основе микро- и наномеханических многоосевых сенсоров линейных ускорений и угловых скоростей

Южный федеральный университет

8.       

Житяев Игорь Леонидович

2017

H3

Разработка элементов автоэмиссионной наноэлектроники на основе пленок графена на карбиде кремния

Южный федеральный университет

9.       

Забанова Екатерина Андреевна

2017

H2

Разработка тест-системы для предикции задержки роста плода (ЗРП) на основании исследования плацента-специфичных микроРНК

ГБУ РО Перинатальный центр, г. Ростов-на-Дону

10.   

Исаева Алина Сергеевна

2017

H4

Разработка системы обнаружения поверхностных дефектов в материалах элементов конструкций, подвергающихся в процессе эксплуатации значительным нагрузкам

Южный федеральный университет

11.   

Казакова Елена Александровна

2017

H4

Разработка технологии передачи речи по акустическому каналу узким лучом с использованием эффектов нелинейного взаимодействия в канале связи

Южный федеральный университет

12.   

Киракосян Сережа Арменович

2017

H3

Разработка технологии синтеза Pt-M/C электрокатализаторов, характеризующихся пониженным содержанием платины с низким растворением легирующего компонента для применения в низкотемпературных топливных элементах

Южный федеральный университет

13.

Колесникова Татьяна Вячеславовна

2017

H5

Разработка технологии адаптации и подращивания посадочной молоди в условиях установки замкнутого водоснабжения

Донской государственный технический университет

14.

Колпачева Наталия Алексеевна

2017

Н2

Разработка технологии комплексной терапевтической обработки и ускоренной регенерации поверхностных тканей пациента

Донской государственный технический университет

15.

Мирошниченко Юлия Сергеевна

2017

H3

Разработка технологии создания материала на основе гуминовых веществ, применяемого в качестве сорбента или фильтрующей загрузки для очистки сточных вод

Южный федеральный университет

16.

Некроенко Светлана Владиславовна

2017

H3

Разработка технологии переработки возобновляемого сырья в биотопливо второго поколения

Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И.Платова

17.

Новиков Виталий Иванович

2017

H4

Разработка интеллектуальной системы управления процессом высева семян для сеялок точного высева

Донской государственный технический университет

18.

Пашков Павел Викторович

2017

Н4

Разработка технологии увеличения кавитационного запаса осевых насосов

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К.Кортунова - филиал ФГБОУ ВО "ДонГАУ"

19.

Пушнина Анастасия Алексеевна

2017

H3

Разработка автоматизированной системы управления для производства композитных армирующих изделий сложной формы

Южный федеральный университет

20.

Романенко Алексей Артемович

2017

H4

Разработка малогабаритного сварочного трактора для автоматической сварки под флюсом

Волгодонский инженерно-технический институт, филиал национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"

21.

Стаценко Татьяна Геннадьевна

2017

H3

Разработка гибридных наноматериалов на основе производных графена для хемо- и биосенсорики

Донской государственный технический университет

22.

Ульянкина Анна Александровна

2017

H3

Разработка технологии получения материалов на основе оксидов меди и цинка для экологического катализа

Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И.Платова

23.

Хорошавина Вера Владимировна

2017

H3

Разработка функционального силикатно-эмалевого покрытия для защиты стальных изделий

Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И.Платова

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2017 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация


1.       

Власов Александр Сергеевич

2017

H1

Разработка системы управления движением мобильного робота в условиях пересеченной местности

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

2.       

Каданян Артëм Рушанович

2017

H1

Разработка системы для оптимизации транспортных затрат на вывоз твердых бытовых отходов

Южный Федеральный Университет

3.       

Глазунова Екатерина Викторовна

2017

H3

Разработка экологически безопасных пьезоэлектрических материалов для гидроакустического мониторинга

Южный Федеральный Университет

4.       

Гончар Эдуард Владимирович

2017

Н4

Разработка модульного гидроакустического маяка ответчика с функциями управления

Южный Федеральный Университет

5.       

Гринев Илья Олегович

2017

Н4

Разработка программно-аппаратного комплекса оперативного обмена навигационной информацией для речных и морских судов

ИСОиП филиал ДГТУ в г. Шахты

6.       

Давыдов Даниил Андреевич

2017

Н4

Разработка буксируемого высокочастотного гидролокатора бокового обзора для мониторинга водных территорий

Инженерно технологическая академия (ИТА) Южного Федерального университета (ЮФУ)

7.       

Комарова Екатерина Павловна

2017

Н4

Разработка установки онлайн-биомониторинга для экологического контроля качества морских и пресных вод


НИИ Физики ЮФУ

8.       

Нерук Валерий Юрьевич

2017

Н4

Разработка измерителя вертикального распределения скорости звука в воде

Инженерно технологическая академия (ИТА) Южного Федерального университета (ЮФУ)

9.       

Кочубей Анатолий Анатольевич

2017

H4

Разработка высокоэффективной технологии упрочнения длинномерных деталей фасонного профиля на основе применения вращающегося электромагнитного поля для качественного изготовления деталей

ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева"

10.   

Оганян Роман Гарегинович

2017

Н1

Разработка системы решения задач диагностики киберфизических систем на примере цифровой подстанции

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

11.   

Шаповалов Виктор Васильевич

2017

Н4

Разработка универсальной электрохимической ячейки для исследования электродных материалов для возобновляемых источников тока структурными и спектральными методами в реальном времени в термостатических условиях

Южный Федеральный Университет

Победитель конкурса "УМНИК-GENS" 2017 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.

Шафростова Светлана Игоревна

2017

Н4

Разработка многоосевых микромеханических гироскопов-акселерометров для инерциальных систем навигации и ориентации

ООО "Центр нанотехнологий"

Победители 2018 года (Ростовская область):

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.                   

Бабенко Лиана Григорьевна

2018

Н4

Разработка теплозащитной адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями для холодного времени года

Филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты

2.                   

Бакоев Фаридун Сирожидинович

2018

Н5

Разработка тест-системы для ранней диагностики предрасположенности свиней к остеохондрозу

Южный федеральный университет

3.                   

Бирюков Антон Сергеевич

2018

Н4

Разработка электромагнитного привода с использованием ферромагнитной жидкости для применения в области создания робототехнических устройств

Донской государственный технический университет

4.        

Блохин Эдуард Евгеньевич

2018

Н4

Разработка технологии высокоэффективной промышленной маркировки, резки и гравировки металлических покрытий на базе аддитивных лазерных технологий

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

5.        

Божко Юлия Александровна

2018

Н3

Разработка кристобалитовой нанокерамики на основе опоковидных пород для применения в качестве стеновых материалов

Донской государственный технический университет

6.        

Дыбова Виолетта Сергеевна

2018

Н2

Разработка технологии предикции преждевременного разрыва плодных оболочек с использованием данных о составе микробиома влагалища

Ростовский государственный медицинский университет

7.        

Зубков Иван Николаевич

2018

Н3

Разработка технологии производства высококачественных синтетических масел из природных и попутных нефтяных газов для использования в двигателях внутреннего сгорания

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

8.        

Иванкова Татьяна Викторовна

2018

Н4

Разработка устройства и технологии селективного водозабора из водохранилищ и рек для подачи качественной воды на очистные сооружения

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

9.        

Карпенко Иван Владимирович

2018

Н4

Разработка самоката с системой поддержания скорости и системой складывания, повышающей мобильность и облегчающей транспортировку

Донской государственный технический университет

10.    

Катин Олег Иванович

2018

Н4

Разработка универсального преобразующего модуля в формате USB Flash для подключения датчиков с шинами I2C и 1-Wire

Донской государственный технический университет

11.    

Коренец Илья Михайлович

2018

Н4

Разработка слухового аппарата на основе метода переноса информации из слышимого диапазона частот в область тактильного восприятия человека

Донской государственный технический университет

12.    

Крамаров Андрей Сергеевич

2018

Н4

Разработка линейного электрогенератора для энергосиловой установки на основе двигателя внутреннего сгорания со свободным поршнем

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

13.    

Кудашкина Екатерина Борисовна

2018

Н5

 

Разработка технологии создания солеустойчивого сорта риса с целью рационального использования малопригодных сельскохозяйственных земель

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде

14.    

Лебединский Илья Юрьевич

2018

Н1

Разработка эффективной системы виброзащиты кабины современных зерно- и кормоуборочных комбайнов методом синтеза виброопоры с заданными оптимизированными характеристиками

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

15.    

Николаев Евгений Вадимович

2018

Н2

 

Разработка СВЧ-системы с излучателем на основе резонансных включений для микроволновой абляции

Южный федеральный университет

16.    

Оганесян Павел Артурович

2018

Н1

Разработка модуля оптимизации топологии на основе метода конечных элементов для создания неоднородных конструкций с использованием аддитивных технологий

Южный федеральный университет

17.    

Павленко Дмитрий Дмитриевич

2018

Н6

Разработка вихревой энергоэффективной ветроэнергетической установки с вертикальной осью вращения на основе принципа восходящих потоков

Южный федеральный университет

18.    

Панченко Иван Викторович

2018

Н4

Разработка зондовых датчиков с улучшенными эксплуатационными параметрами для диагностики наноразмерных структур и свойств поверхности материалов для электроники и сенсорики

Южный федеральный университет

19.    

Пимонова Юлия Андреевна

2018

Н3

Разработка бесплатиновых углеродных электрокатализаторов для реакции восстановления кислорода в низкотемпературных топливных элементах

Южный федеральный университет

20.    

Подковырина Юлия Сергеевна

2018

Н3

Разработка высокопористых материалов на основе метал-органических координационных полимеров для фильтров очистки воздуха от токсичных газов

Южный федеральный университет

21.    

Поляков Владимир Андреевич

2018

Н4

Разработка нанопористых фильтров для дезактивации высокотоксичных фосфорорганических соединений для применения в сельскохозяйственном и химическом производствах

Южный федеральный университет

22.    

Семенов Вячеслав Сергеевич

2018

Н4

Разработка системы электромагнитной навигации на основе переменного электромагнитного поля для применения в хирургии

Донской государственный технический университет

23.    

Хашев Денис Рустамович

2018

Н2

Разработка устройства для автоматизированного анализа культи пациента с использованием аддитивных технологий для применения в области протезирования верхних конечностей

Донской государственный технический университет

24.    

Чернышов Александр Александрович

2018

Н1

Разработка системы верификации честности ответов с помощью специально обученных нейронных сетей определения эмоций в видео- и аудиозаписях переговоров

Донской государственный технический университет

25.    

Щукин Сергей Анатольевич

2018

Н3

Разработка энергоэффективной и экологически безопасной технологии очистки подземных вод от сероводорода для хозяйственно-питьевых и технических целей

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

26.    

Щуров Артем Николаевич

2018

Н6

Разработка мобильной установки для испытания высоковольтной изоляции на основе «сшитого» полиэтилена

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2018 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

 1.

Полякова Виктория Вадимовна

2018

Н3

Разработка технологии кроссбар архитектуры мемристорных структур для нейроморфных систем искусственного интеллекта

Южный федеральный университет

 2.

Панкин Илья Андреевич

2018

Н4

Разработка автономного устройства по производству воды из атмосферного воздуха с помощью металл-органических каркасных структур для территорий с засушливым климатом

Южный федеральный университет

 3.

Олейников Константин Анатольевич

2018

Н1

Разработка алгоритмов управления и протокола общения систем различных автономных объектов роботизированного полигона города

Южный федеральный университет

 4.

Колесник Денис Александрович

2018

Н4

Разработка системы звукоподводной связи и передачи информации аквалангистам на принципах нелинейной акустики

Южный федеральный университет

 5.

Бочаров Александр Андреевич

2018

H1

Разработка системы определения свободных парковочных мест в городе

Южный федеральный университет

 6.

Кучма Елена Александровна

2018

Н2

Разработка наноматериалов для рентгеновской фотодинамической терапии

Южный федеральный университет

 7.

Петров Андрей Игоревич

2018

Н4

Разработка промерного эхолота с динамической стабилизацией луча

Южный федеральный университет

 8.

Кудрявец Александр Сергеевич

2018

Н1

Разработка программного комплекса для проведения соревнований по командному программированию в сфере информационной безопасности

Южный федеральный университет

9.

Усольцев Олег Андреевич

2018

Н1

Разработка универсального программного комплекса анализа спектральных данных с использованием искусственного интеллекта

Южный федеральный университет

10.

Мараховский Владимир Алексеевич

2018

Н4

Разработка альтернативных методов изготовления функциональных наноструктурированных керамик с использованием технологии cпекания в электричеcком поле

Южный федеральный университет


Победитель конкурса УМНИК-ЭФКО 2019 года (Ростовская область):

 №

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

 1.

Бугаев Арам Лусегенович

2019

Н5

Разработка нанопористого материала для сохранения свежести фруктов и овощей

Южный федеральный университет

Победители конкурса «УМНИК-Цифровой прорыв» 2019 года (Ростовская область):

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Название проекта

Учебное заведение / организация

1.       

Палютина Галия Наилевна

2019

Н1

Разработка цифровой каталогизированной платформы для взаимодействия субъектов рынков НТИ

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

2.       

Цыганков Владимир Владиславович

2019

Н1

Разработка программного комплекса маршрутизации пациентов с учетом оценки качества медицинских услуг

 

Южный федеральный университет

3.       

Исаков Роман Александрович

2019

Н1

Разработка расширенной версии агрегатора транспорта совместного пользования

Южный федеральный университет

4.       

Лихтин Семён Сергеевич

2019

Н1

Разработка платформы для организации неформального взаимодействия внутри компаний

Южный федеральный университет

5.       

Лопатин Денис Игоревич

2019

Н1

Разработка интеллектуальной распределенной облачной платформы графовой визуализации и каталогизации научных работ

Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации

Победители конкурса "УМНИК" в рамках нацпрограммы "ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РФ" 2019 года:

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Направление проекта

Учебное заведение / организация

Площадка

1.       

Назарян Сергей Ашотович

2019

Н1

Разработка программно-аппаратного комплекса дистанционного мониторинга энергопотребления технических объектов предприятия

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

УМНИК - МТС

2.       

Клюквин Олег Васильевич

2019

Н1

Разработка программного обеспечения, позволяющего автоматически вести журнал экспериментов и формировать протоколы по определению термической стойкости графитированных электродов

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

УМНИК - Цифровая металлургия

3.       

Соколов Богдан Александрович

2019

Н1

Разработка программного комплекса для определения давления по длине газопровода в штатном и аварийном режимах

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

УМНИК - Нефтегаз

4.       

Фаустов Владислав Юрьевич

2019

Н1

Разработка системы для создания цифровой копии сети инженерных коммуникаций города

Ростовский государственный университет путей сообщения

УМНИК - Цифровой прорыв 2.0

5.       

Бахчевников Валентин Владимирович

2019

Н1

Разработка радиолокационного измерителя влажности почвы воздушного базирования

Южный федеральный университет

УМНИК-Электроника

6.       

Деркачев Владимир Александрович

2019

Н1

Разработка анализатора радиолокационных изображений на основе искусственного интеллекта для орнитологического обеспечения полетов

Южный федеральный университет

УМНИК-Электроника

7.       

Болдарева Ксения Игоревна

2019

Н1

Разработка системы для регистрации суставных движений человека на основе MEMS-датчиков ускорения и ориентации для повышения точности антропоморфных манипуляторов

Донской государственный технический университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

8.       

Кондрашкин Артем Александрович

2019

Н1

Разработка экспериментального образца автоматизированной городской модульной фермы

Донской государственный технический университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

9.       

Логачев Юрий Павлович

2019

Н1

Разработка автоматизированной системы учета образцов и реактивов для научно-образовательных и медицинских учреждений

Южный федеральный университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

10.   

Остапенко Александр Сергеевич

2019

Н1

Разработка приложения для прогнозирования расхода и экономии топлива "Benzdown"

Донской государственный технический университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

11.   

Самойленко Валерия Сергеевна

2019

Н1

Разработка программно-аппаратного комплекса для обеспечения передвижения людей с нарушением опорно-двигательного аппарата

Южный федеральный университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

12.   

Скорынина Алина Александровна

2019

Н1

Разработка каталитической ячейки для спектральной диагностики при реалистичных технологических условиях

Южный федеральный университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

13.   

Смолянинов Алексей Александрович

2019

Н1

Разработка интеллектуальной экосистемы, связывающей менеджмент и сотрудников для повышения эффективности работы организации

Донской государственный технический университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

14.   

Солодовников Александр Александрович

2019

Н1

Разработка системы планирования ресурсов предприятия с глубокой аналитикой туристических потоков на основе больших данных

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

15.   

Тимощенко Дмитрий Викторович

2019

Н1

Разработка и исследование конструкции и технологии изготовления мемристора на основе смешанных оксидов для устройств памяти нового поколения

Южный федеральный университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

16.   

Хлопонин Валентин Витальевич

2019

Н1

Разработка музыкального развивающего комплекса с нейросетью Mint lampa

Южный федеральный университет

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

17.   

Лимарь Александр Вячеславович

2019

Н1

Разработка аппаратно-программного комплекса сменного регулирования расхода охлаждающей воды на тепловой электростанции

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

УМНИК - Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

Победители 2019 года (Ростовская область):

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Направление проекта

Учебное заведение / организация

1.   

Арамова Ольга Юрьевна

2019

Н5

Разработка способа удаления посторонней ДНК и ДНК-содержащего биологического материала в лабораторных условиях

Южный федеральный университет

2.       

Вернези Мирослав Анатольевич

2019

Н4

Разработка масштабируемой системы диагностирования технологического оборудования с использованием бесконтактных датчиков и синтеза данных на основе облачного сервиса

Донской государственный технический университет

3.       

Ветохин Вячеслав Геннадьевич

2019

Н3

Разработка технологии получения замещённых фосфатов с биоактивными свойствами с эффектом разрушения биоплёнок

Южный федеральный университет

4.       

Гайшун Евгений Сергеевич

2019

Н3

Разработка технологии производства керамических камней из техногенного сырья угольного ряда

Донской государственный технический университет

5.       

Голда Анна Витальевна

2019

Н2

Разработка стабилографического комплекса с дополненной реальностью и биологической обратной связью для подготовки и реабилитации спортсменов

Южный федеральный университет

6.       

Горбань Иван Евгеньевич

2019

Н6

Разработка протонно-обменных мембран на основе металлоорганических каркасных структур для водородных топливных элементов

Южный федеральный университет

7.       

Дериглазов Вячеслав Сергеевич

2019

Н6

Разработка эффективной энергосберегающей конструкции оборудования с зубчатоподобным рабочим органом для получения топливных гранул

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

8.       

Ильясова Гульмира Мурсаловна

2019

Н2

Разработка тест-системы для диагностики угрожающего разрыва матки у рожениц после предшествующего кесарева сечения на основании исследования матричной металлопротеиназы в околоплодных водах

Ростовский государственный медицинский университет

9.       

Камышова Елизавета Геннадиевна

2019

Н3

Разработка устойчивого к деградации катализатора на основе нанопористого материала, функционализированного палладием, для преобразования углекислого газа, содержащегося в выбросах тепловых электростанций, в углеводородное сырье

Южный федеральный университет

10.   

Кокурин Руслан Геннадьевич

2019

Н4

Разработка компактного высоковольтного источника постоянного и переменного тока для проверки электрической прочности диэлектриков

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде

11.   

Лазарев Владимир Сергеевич

2019

Н1

Разработка системы группового управления БПЛА для решения поисковых задач

Южный федеральный университет

12.   

Литвиненко Александр Витальевич

2019

Н4

Разработка устройства для автоматизированного заваривания свежего листового чая методом цикличной перколяции

Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики

13.   

Минаев Александр Юрьевич

2019

Н1

Разработка системы технического стереозрения с аппаратно вычисляемой картой глубины для использования в качестве датчиков навигации в беспилотных аппаратах

Донской государственный технический университет

14.   

Наварич Станислав Юрьевич

2019

Н1

Разработка комплексной, инструментальной, цифровой платформы для развертывания универсальной системы управления оборудованием на предприятиях

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

15.   

Орлова Марина Евгеньевна

2019

Н3

Разработка наноструктурированных клинкерных элементов на основе модифицированных аргиллитов

Донской государственный технический университет

16.   

Паперж Кирилл Олегович

2019

Н3

Разработка технологичного комбинированного метода синтеза высокоэффективных платиносодержащих электрокатализаторов для топливных элементов с полимерной мембраной

Южный федеральный университет

17.   

Попов Владислав Дмитриевич

2019

Н4

Разработка высокоточного трехосевого датчика ускорения, использующего квантовый эффект туннельного тока

Южный федеральный университет

18.   

Попов Максим Юрьевич

2019

Н4

Разработка автономного тепличного комплекса, функционирующего на возобновляемых энергоресурсах, с регулируемыми почвенно-биологическими параметрами

Азово-Черноморский инженерный институт - филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде

19.   

Решетняк Андрей Русланович

2019

Н1

Разработка программного обеспечения для сервиса удаленного заказа еды в точках общественного питания

Донской государственный технический университет

20.

Романов Никита Александрович

2019

Н1

Разработка программного обеспечения для анализа защищенности беспроводных сетей связи интернета вещей

Южный федеральный университет

21.

Тимошенко Георгий Константинович

2019

Н4

Разработка проточного комплекса для определения концентрации хлорофилла-А в водозаборных системах

Южный федеральный университет

22.

Усенко Александр Олегович

2019

Н3

Разработка биодеградируемой матрицы на основе фосфатов кальция для направленной доставки лекарств при лечении остеомиелита

Южный федеральный университет

23.

Ушаков Александр Евгеньевич

2019

Н5

Разработка глубокорыхлителя для безотвальной обработки равнинных и склоновых земель с латерально-медиальными почворыхлящими пластинами, установленными на стойках, с возможностью адаптации их геометрических параметров

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К.Кортунова - филиал Донского государственного аграрныйого университета

24.

Фаддеев Никита Андреевич

2019

Н4

Разработка биполярных пластин для энергоустановки на топливных элементах для беспилотных летательных аппаратов

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

25. 

Чопорова Тамара Олеговна

2019

Н4

Разработка модульного высоковольтного источника питания для промышленных электростатических систем очистки воздуха

Институт сферы обслуживания и предпринимательства филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской области

26.

Чохели Василий Александрович

2019

Н5

Разработка эффективной технологии микроклонального размножения гинкго двулопастного для мелиорации городской среды

Южный федеральный университет

27.

Шмаков Анатолий Сергеевич

2019

Н6

Разработка теплогенератора на базе теплового двигателя и двух различных трансформаторов теплоты, обеспечивающего сокращение потребления топлива за счёт использования низкопотенциальных источников энергии

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Победители конкурса УМНИК-НТИ 2019 года (Ростовская область):

ФИО победителя

Год конкурса

Направление проекта

Направление проекта

Учебное заведение / организация

Площадка

1.       

Жданова Марина Михайловна

2019

Н1

Разработка системы управления коллаборативными робототехническими комплексами на основе методов бесконтактного распознавания действий человека

Донской государственный технический университет

Москва - ВЕК-21

2.       

Резван Алексей Анатольевич

2019

Н4

Разработка энергоэффективного ионизационного сенсора газа на основе углеродных наноструктур для средств экологической и химической безопасности

Южный федеральный университет

НТИ-Технет

3.       

Полупанов Никита Валерьевич

2019

Н1

Разработка технологии формирования энергоэффективных элементов нейроморфного процессора на основе RRAM-структур для систем искусственного интеллекта

Южный
федеральный
университет

НТИ-Нейронет

4.       

Попов Игорь Витальевич

2019

Н2

Разработка прибора для профилактики и лечения эректильной дисфункции посредством чрескожной электростимуляции

Ростовский государственный медицинский университет

НТИ-Хелснет

5.       

Хачумов Олег Артурович

2019

Н1

Разработка встраиваемого устройства для анализа свободных мест на различных типах парковок, прогнозирования занятости свободных мест в течение суток, а также анализа дорожного трафика

Южный федеральный университет

НТИ-Автонет


Программы для компаний

Победители 2014 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

ООО "МИП РГСУ "СтройДиагностика"

Разработка системы мониторинга состояния строительных конструкций (в режиме реального времени) с применением неразрушающих вибрационных методов контроля

2014

 Старт-14-1 (2 очередь) 

 500 000

2.

ООО "Пироэлемент"

Создание нового поколения пористых пьезоактивных материалов и композитов на их основе

2014

 УМНИК на СТАРТ-14-2  

 1 000 000

3.

 ООО "Альтаир"

 Разработка системы мониторинга и диспетчеризации подвижных объектов на основе ГЛОНАСС/GPS телеметрии

 2014

 Коммерциализация I (обеспечение)

 4 800 000

 

Победители 2015 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО"Альтаир"

Отопитель на альтернативном топливе

2015

 Старт-15-3  

 3 000 000

2.       

ООО "ЭНТЕР-СОФТ"

BPM-ориентированная автоматизированная система управления материально-техническим обеспечением

2015

 Старт-14-1 (2 очередь) 

 1 000 000

3.       

ООО НПП "ГРИН ЛАЙТ"

Высокоэффективный компактный аккумулятор теплоты на эффекте фазового перехода для отопления и горячего водоснабжения автономных потребителей

2015

 Старт-15-1  

 1 000 000

4.       

ООО НП "ЭЛИС"

Разработка программно-аппаратных средств информационного обмена по электрической сети для интеллектуальных систем передачи и распределения электрической энергии (Smart Grid)

2015

 Старт-15-2 (4 очередь)  

 1 000 000

5.       

ООО "ЛайтТек"

ЛайтТек

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

6.       

ООО «ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕРВИСА»

Хоуми

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

7.       

ООО «11 бит»

Онлайн провайдер данных о футбольных соревнованиях с использованием автоматического извлечения информации из видеотрансляций

2015

 Старт-15-1

 1 000 000

8.       

ООО "НПФ "ДонСофт"

Виртуальная лаборатория "Приборы и устройства СВЧ"

2015

 Старт-15-1

 1 500 000

9.       

ООО «МИП «Чистота»

Разработка программно-аппаратного комплекса минипрачечной самообслуживания

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

10.   

ООО "Веб2Принт"

Web2print.pro Интеллектуализированная система управления полиграфическим предприятием с функционалом веб-ту-принт

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

11.   

ООО «СофтМайнд»

Mapul.com – сервис визуализации информации

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

12.   

ООО «Веловод»

Веловод - первое мобильное приложение с тематическими аудиоэкскурсиями и навигацией по безопасным маршрутам для велосипедистов в городе и окрестностях

2015

 Старт-15-1

 2 000 000

13.   

ООО "МИП"ВекторДон"

Система оперативного контроля состояния канатов перегрузочной машины АЭС

2015

 Старт-15-2 (4 очередь) 

 3 000 000

14.   

ООО «БИОХРАН»

Разработка систем изъятия и длительного хранения ДНК-содержащего биологического материала

2015

 Старт-15-1  

 2 000 000

15.   

ООО КБМЭ "Вектор"

Разработка, экспериментальная проверка статистического метода поштучного подсчета рыб, и его интеграция в программное обеспечение портативного многолучевого гидролокатора секторного обзора с технологией расщепленного луча

2015

Развитие 2015 I

5 000 000

16.   

 ООО "РАС"

 Выпуск партии рентгеновских флуоресцентных спектрометров для элементного анализа веществ и материалов

 2015

 Коммерциализация II

 3 000 000

17.   

 ООО НПО "НИИПАВ"

 Создание универсальной комплексной технологической установки получения полифункциональных поверхностно-активных веществ

 2015

 Коммерциализация II

 15 000 000

18.   

ЗАО "ОКБ "РИТМ"

 Разработка мобильного программно-аппаратного комплекса для оценки двигательного стереотипа человека

 2015

 Экспорт II  

 14 900 000

19.   

 ООО "НПП "МОНИТОР"

Разработка двенадцатиканального электрокардиографа с интерактивной системой управления и обработки ЭКГ

 2015

 Экспорт II  

 15 000 000

 

Победители 2016 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО "1С-КСУ. КОНСАЛТИНГ"

Разработка процессно-ориентированной системы управления изменениями с использованием облачных технологий (SaaS)

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

2.       

ООО "СпецОборонТех"

Разработка модульного манипулятора с адаптивной структурой

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

3.       

ООО "А-МЕД"

Разработка стабилодинамометрического игрового реабилитационного тренажера (программно-аппаратного комплекса) с биологической обратной связью (БОС)

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

4.       

ООО "ИЗОСКАН"

Разработка автоматизированного комплекса динамического габаритного контроля транспортных средств

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

5.       

ООО «Гипотеза»

Платформа управления развитием стартапов и ИТ-компаний на основе данных, непрерывных экспериментов и гибких методологий

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

6.       

ООО "Инвертор"

Энергосберегающие инверторные источники высокой мощности модульного типа

2016

 Старт-16-3  

 4 000 000

7.       

ООО "Параметрика"

Разработка многофункционального параметрического профилографа для прецизионной стратификации и классификации донных осадков и поиска придонных объектов

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

8.       

ООО "Платинум"

Разработка технологии электрохимического получения нанодисперсных порошков металлов, оксидов металлов и композиционных материалов на их основе

2016

 Старт-16-1  

 2 000 000

9.       

ООО КБМЭ "Вектор"

Разработка технологии мониторинга запасов водных биоресурсов во внутренних водоемах и прибрежных акваториях промышленного рыболовства

2016

Развитие-НТИ I

20 000 000

10.   

ООО "Симеон АкваБиоТехнологии"

Разработка технологии интенсивного культивирования рыб в искусственно созданном биоценозе на основе пластичного сообщества микроводоросли - живые кормовые объекты

2016

Развитие-НТИ I

20 000 000

11.   

ООО НПО "Турбулентность-ДОН"

Постановка в серийное производство и вывод на рынок ультразвукового измерительного комплекса Turbo Flow UFG-F-C

2016

Коммерциализация IV

15 000 000

 

Победители 2017 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО "ВижнСистемс"

CVanalytics.pro Интеллектуализированная система видеоаналитики для оффлайн заведений с функциями распознавания лиц и поведения посетителей

 2017

 Старт-17-1

 2 000 000

2.       

ООО НПП "Деметра"

Смеситель с эластичными рабочими органами для предпосевной обработки семян

 2017

 StartGenS-2017  

 2 000 000

3.       

ООО "Магнитное позиционирование"

Разработка высокоточной системы магнитного позиционирования

 2017

 Старт-17-1

 2 000 000

4.       

ООО "Энтер-Софт"

BPM -ориентированная автоматизированная система управления материально-техническим обеспечением

 2017

 Старт-17-2 (2 очередь)

 3 000 000

5.       

ООО "ПрессПак"

ПрессПак - автоматизация фасовки бахил в полиэтилен, для последующей продажи через вендинговые аппараты

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

6.       

ООО "НейроИТ"

Разработка новой модели нейроинтерфейса для целей повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями на основе параметров ЭЭГ

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

7.       

ООО "Бионика"

Разработка методики получения лекарственного сырья, с использованием технологии прогрессивного растениеводства

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

8.       

ООО "БАТ"

Разработка технологии подготовки семян зерновых культур к озимому севу в засушливых условиях (условиях аридизации климата)

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

9.       

ООО НПП "СиДез"

Разработка и конструирование бездиафрагменного электролизера для обеззараживания воды прямым электролизом

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

10.   

ООО "Статзилла"

Разработка аналитических модулей для платформы автоматического анализа данных Статзилла

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

11.   

ООО "Сканфлэйм"

Контрольно-измерительная аппаратура на принципе анализа электропроводности пламени для энергетических установок на органическом топливе

 2017

 Старт-17-1  

 2 000 000

12.   

ООО НПП "Донские технологии"

Система диагностики и защиты оборудования от развивающихся повреждений в электроустановках корпусной конструкции

2017

Развитие-НТИ II

18 000 000

13.   

 ООО "Л-Торг"

 Разработка препаратов для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, выращиваемых в аридных условиях Юга России и Армении

 2017

 Российско-армянский 2016

 7 200 000

14.   

 ООО "НИИ МВУС"

 Разработка технических методов контроля тепловых перемещений и системы мониторинга термических расширений элементов ГЦТ на энергоблоке №2 ААЭС

 2017

 Российско-армянский 2016  

 7 500 000

 

Победители 2018 год:

 №

Компания

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.       

ООО «БИОХРАН»

Разработка систем изъятия и длительного хранения ДНК-содержащего биологического материала

 2018

 Старт-18-2 (1 очередь)

 2 200 000

2.       

ООО "Веб2Принт"

Онлайн-платформа web-to-print для российских дизайнеров и полиграфистов с универсальной API, объединяющая инструменты для автоматизации бизнес-процессов и контроля качества работы

  2018

 Старт-18-2 (1 очередь)

 3 000 000

3.       

ООО "НПП "МИР"

Разработка линейки регулируемых вентильно-индукторных электроприводов малой мощности интегрированного исполнения с классом энергоэффективности двигателей IE3

  2018

 Старт-18-1 (1 очередь)  

 2 000 000

4.       

ООО "ЮСП ГРУПП"

Разработка регистратора огибающих электромиограмм для использования в реабилитации нарушенных функций мышц у больных людей и в спортивной медицине

  2018

 Старт-18-1 (1 очередь)  

 2 000 000

5.       

ООО "А-МЕД"

Разработка стабилодинамометрического игрового реабилитационного тренажера (программно-аппаратного комплекса) с биологической обратной связью (БОС)

  2018

 Старт-18-2 (3 очередь)  

 3 000 000

6.       

ООО "ЛайтТек""

Система навигации и подсветки путей эвакуации в зданиях с высокой проходимостью людей

  2018

 Старт-18-2 (3 очередь)  

 3 000 000

7.       

ООО "ПРОМЕТЕЙ РД"

Высокоэффективные электрокатализаторы для твердополимерных топливных элементов

  2018

 Старт-НТИ

 3 000 000

8.       

ООО "Унивирлаб"

Адаптивный виртуальный практикум «Сделаем вместе»

  2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

9.       

ООО "ГАММА-ДЕТЕКТОР"

Медицинский прибор мгновенной радионуклидной диагностики "Гамма-детектор" для биопсии сторожевых лимфоузлов

  2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

10.   

ООО "Верди"

Разработка электронейростимулятора с уникальной системой биологической обратной связи

  2018

 Старт-18-1 (2 очередь)

 2 000 000

11.   

ООО "ДОНПРОМТЕХ"

Разработка систем промышленной регенерации воздуха на базе электромеханического устройства подавления пылевых фракций

  2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

12.   

ООО "НТЦ "КИБЕРИНТЕЛЛС"

Интеллектуальный адаптивный встраиваемый аппаратно-программный модуль для оптимизации режимов движения транспортных средств

  2018

 Старт-18-1 (2 очередь)  

 2 000 000

13.   

ООО "ВИЖНСИСТЕМС"

CVanalytics.pro Интеллектуализированная система видеоаналитики для оффлайн заведений с функциями распознавания лиц и поведения посетителей

  2018

 Старт-18-2 (5 очередь)

 3 000 000

14.   

ООО "РОСТПОЛИПЛАСТ"

Организация производства целлюлозно-полимерного композита

2018

Коммерциализация VI

15 000 000

15.   

ООО "НЕЛАКС"

Разработка многочастотного гидролокатора траверзного обзора для обнаружения и мониторинга морских биоресурсов на мелководье на основе технологий нелинейной акустики

2018

Развитие-НТИ III

20 000 000

16.   

ООО "Таркус"

Технология производства многоканальных систем прямого бесконтактного мониторинга рабочих параметров газотурбинных установок

2018

Развитие-НТИ III

20 000 000

17.   

ЗАО "ОКБ "РИТМ"

Разработка устройства для коррекции адаптационных механизмов человека на основе биологической обратной связи

2018

Развитие-НТИ III

20 000 000

18.   

 ООО "НПО "ЮРГЦ"

 Система интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению городской средой (СИППРУГС)

 2018

 ERANET RUS PLUS

 15 000 000

 Победители 2019 год:

 

 №

Компания/Заявитель

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

ООО "ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

Let`s Taxi B2B-сервис для таксопарков, работающим с агрегаторами, помогающий увеличить их выручку на 20-30% за счет системы контроля за водителями

 2019

 Старт-1-18 (2 очередь)  

 2 000 000

2.

ООО "Лаборатория Х-12"

Аппаратно-программный комплекс APOLLO для моделирования погодных и климатических явлений на основе инновационных научных методов

 2019

 Старт-1-18 (2 очередь)  

 2 000 000

3.

ООО "ДЖИНТ"

Разработка системы безопасности транспортных средств на железнодорожных переездах «ЗАГРАДИТЕЛЬ-Т» с использованием интеллектуального анализа дорожной сцены на базе методов структурной адаптации моделей движения

2019

Развитие-НТИ IV

20 000 000

4.

ООО "Интерра"

Программно-аппаратный комплекс «ЭНЕРГОАУДИТ» для диспетчеризации и мониторинга загрузки производственного оборудования, планирования потребления электрической энергии и его учета в себестоимости производимой продукции

2019

Развитие-НТИ IV

20 000 000

5.

ООО "АТРИО-групп"

Разработка программно-аппаратного комплекса для дистанционного персонализированного контроля на предприятиях условий труда и учета воздействия вредных производственных факторов

2019

Развитие-НТИ IV

20 000 000

6.

ООО ИКЦ "Мысль" НГТУ

Разработка умного контейнера-трансформера SmartBox для оптимизации рынка транспортно-логистических услуг в условиях урбанизированной среды

2019

 

Развитие-НТИ V

20 000 000

7.

 ООО "ЮГТЕХМАШ"

Разработка экологически ориентированной технологии и создание прототипа комплекса для доизвлечения драгоценных металлов мелких фракций из техногенных отходов (хвостохранилищ) обогатительных фабрик золотодобывающих предприятий и полиметаллических комбинатов

2019

               

Развитие-СОПР

6 250 000

8.

ООО НПФ "ТехноСквер"

Организация серийного производства аппаратно-программного комплекса «Умное телематическое страхование транспорта»

2019

Коммерциализация VII

20 000 000

9.

ООО "Энсет"

Решение для Фабрик Будущего («Технет», НТИ) – интеллектуальные балансировочные станки серии ДБР

2019

Коммерциализация VII

12 828 370

10.

               

ООО "НПП "МОНИТОР"

Модернизация и расширение высокотехнологичного производства импортозамещающей линейки электрокардиографов с максимальными инфокоммуникационными возможностями

2019

 

Коммерциализация-VIII

20 000 000

11.

               

НИЛ АП, ООО

Расширение производства электронных средств промышленной автоматизации «RealLab!» и систем измерения температуры для АПК "Грейн" с целью импортозамещения.

2019

 

Коммерциализация-VIII

20 000 000

12.

 ООО "НПЦ "Космос-2"

Единая реестровая информационно-аналитическая система (ЕРИАС) как инструмент преодоления информационной раздробленности РОИВ и ОМСУ

2019

 

Коммерциализация-VIII

4 540 000

13.

Беляев Алексей Олегович

Разработка системы радиочастотной идентификации товаров для автоматизированной торговли и складского учета

2019

СТАРТ-1-19 (очередь 2) /

2 000 000

14.

Ткаченко Алексей Вячеславович

Разработка РЧ МЭМС переключателя для 5G/6G поколения мобильной радиосвязи

2019

СТАРТ-1-19 (очередь 2) /

2 000 000

15.

Кучумов Михаил Андреевич

Разработка автоматизированной системы мониторинга технического состояния зданий и сооружений

2019

СТАРТ-1-19 (очередь 2) /

2 000 000

16.

Третьяк Александр Яковлевич

Разработка конструктивных параметров и технологии бурения нефтегазовых скважин двухъярусными долотами нового поколения

2019

СТАРТ-1-19 (очередь 2) /

2 000 000

17.

Бутенко Сергей Сергеевич

Vintellion -  Цифровая платформа для интеллектуальной оценки кредитных рисков на основе видеопотока в режиме on-line

2019

СТАРТ-ЦП-1

3 000 000

18.

ООО "АУРА 365"

Разработка инфраструктурной цифровой платформы для беспроводного автоматизированного контроля и учета коммунальных ресурсов (электричество, вода, газ, тепло и пр.) на базе российской LPWAN технологии AURA (АУРА)

2019

СТАРТ-ЦП-1

3 000 000

19.

ЗАО "ОКБ "РИТМ"

Подготовка и освоение серийного производства устройства для коррекции адаптационных механизмов человека на основе биологической обратной связи

2019

Коммерциализация-IX

20 000 000

20.

ООО "А-МЕД"

Разработка стабилодинамометрического игрового реабилитационного тренажера с биологической обратной связью в среде виртуальной реальности 2019  Развитие-ЦТ 15 000 000

21.

ООО НПК "АС"

Разработка информационно-технологического программного обеспечения поддержки принятия решений по защите опасных объектов от аварий на основе риск-ориентированного подхода "RePROTECT" 2019 Развитие-ЦТ 20 000 000

22.

ООО "НАНОТЕХ-ДОН"

Разработка ПО для диагностики онкозаболеваний "AI Pathologist" 2019 СТАРТ-ЦТ-1 3 000 000

23.

Безуглов Антон Аркадьевич

Анализатор эмоциональных реакций для нейромаркетинговых исследований 2019 СТАРТ-1-19 (очередь III) 2 000 000

24.

Самоходкин Кирилл Юрьевич

Mixed Estate - Конструктор планировок недвижимости в виртуальной реальности 2019 СТАРТ-1-19 (очередь III) 2 000 000

25.

Бурим Владимир Витальевич

Прометей  (разработка гибридного ветро-солнечного генератора) 2019 СТАРТ-1-19 (очередь III) 2 000 000
26. Акопян Владимир Феликсович Облачный программный комплекс для расчета и проектирования строительных конструкций 2019 СТАРТ-1-19 (очередь III) 2 000 000
27. ООО "ДИДЖТЛ КЛИНИНГ" Digital cleaning -  автоматизированная система интеллектуального управления и расчета заказов для клининговой отрасли 2019 СТАРТ-1-19 (очередь III) 2 000 000

 Победители 2020 года:

 №

Компания/Заявитель

Название проекта

Год

Программа

Сумма

1.

ООО "ГАММА-ДЕТЕКТОР"

Разработка способов и инструментальных средств интраоперационного использования медицинского прибора мгновенной радионуклидной диагностики для биопсии сторожевых лимфоузлов

2020

СТАРТ-2-19 продолжающие (очередь IV)

3 000 000

2.

ООО "НПП "МИР"

Разработка линейки регулируемых вентильно-индукторных электроприводов малой мощности интегрированного исполнения с классом энергоэффективности двигателей IE3

2020

СТАРТ-2-19 продолжающие (очередь IV)

3 000 000

3.

ООО "НейроИТ"

Разработка мобильной гарнитуры нейроинтерфейса на основе гибридной технологии регистрации биоэлектрической активности и неинвазивной стимуляции структур мозга для людей с нарушениями моторных функций

2020

СТАРТ-2-19 продолжающие (очередь IV)

3 000 000

4.

ООО "Веб2Принт"

Web2print.pro Интеллектуализированная система управления полиграфическим предприятием с функционалом веб-ту-принт

2020

СТАРТ-3 (очередь IV)

5 000 000

5.

Ульянкина Анна Александровна

Разработка электрохимической технологии получения цеолитсодержащих наноматериалов для фотокаталитической очистки воды

2020

СТАРТ-1-19 (очередь IV)

2 000 000

6.

Заколотнев Игорь Михайлович

Высоковольтный цифровой регистратор мест повреждения распределительных сетей

2020

СТАРТ-1-19 (очередь IV)

2 000 000

7.

Олейников Максим Александрович

WayBot Pallet Handling System - cистема перемещения паллет на складах с помощью роя мобильных роботов с автономной системой управления с элементами ИИ

2020

СТАРТ-1-19 (очередь IV)

2 000 000

8.

Княгинин Дмитрий Валентинович

Разработка технологии закалки стекла в едином цикле с процессом формования

2020

СТАРТ-1-19 (очередь IV)

2 000 000

9.

Носко Виктор Ильич

Разработка цифрового аватара и инфраструктуры скиллов на нейросети

2020

СТАРТ-1-19 (очередь IV)

2 000 000

10.

ООО «НПЦ НТИ»

Изготовление для врачей средств индивидуальной защиты с помощью технологий 3D печати

2020

ЦМИТ VI

100 000

11.

Воробьев Юрий Николаевич

Полуавтоматическая минилиния для производства одноразовых гигиенических масок

2020

ЦМИТ VI

100 000

12.

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, ДГТУ

Экран защитный лицевой  ЭЗЛ-215.190.700  (FULL FACE SAFETY) - производство и поставка в медицинские учреждения Ростовской области

2020

ЦМИТ VI

100 000

13.

Картавенко Наталья Анатольевна

Бодрый кубик

2020

ЦМИТ VI

90 000

14.

ООО «3Д ПРИНТ ЛАБ»

3D-печать в помощь врачам

2020

ЦМИТ VI

100 000

15.

АНО «ФИРОН»

Курс юного инноватора

2020

ЦМИТ VI

150 000