«УМНИК-Фотоника»

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости

Фондом содействия инновациям открыт прием заявок на конкурс
«УМНИК-Фотоника»

 

Конкурс «УМНИК-Фотоника» 2023 года проводится в целях поддержки проектов молодых учёных в области фотоники, радиофотоники, оптоэлектроники и смежных областей в интересах организаций консорциума Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Фотоника», в частности Публичного акционерного общества «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК»), а также для стимулирования молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов данных научных разработок.

Организаторами конкурса выступают Фонд содействия инновациям, ПАО «ПНППК», ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития» и Центр компетенций НТИ по направлению «Фотоника» ПГНИУ.

Оформление и подача заявок осуществляются до 04 сентября 2023 года в системе «УМНИК» по ссылке https://umnik.fasie.ru/photonica.

В рамках конкурса отбираются научно-технические проекты в области фотоники и смежных технологий, соответствующие следующим направлениям:

— агробиофотоника (технологии управления свойствами биологических объектов фотоника в сельском хозяйстве, в производстве питания и т.п.);
— умные материалы, метаматериалы;
— материалы и компоненты волоконной оптики;
— инновационное освещение, электроника;
— фотонные изделия и устройства, не содержащие электронных компонент;
— промышленное производство и качество, метрология, датчики;
—новые производственные технологии;
—сенсорика и компоненты робототехники;
— производство элементной базы для радио-фотоники, проектирование и производство компонентов и систем;
—радиофотоника и оптоэлектроника;
— оптическая связь;
— оптическая навигация;
— фотонные технологии в сфере управления беспилотными авиационными системами (БАС);
— фотонные технологии в сфере управления беспилотными системами.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не имевшие договоров с Фондом.

Все финалисты конкурса смогут принять участие в преакселерационной программе на базе ПАО «ПНППК».

Победители, помимо традиционного гранта от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей, пройдут двухнедельную стажировку в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК». В рамках стажировки для повышения результативности выполняемых НИР грантополучатели получат консультационную поддержку научных и технических специалистов, доступ к необходимому научно-производственному оборудованию, а также материалы и комплектующие для изготовления макетов и экспериментальных образцов.

Финал конкурса пройдет 02 октября 2023 года в г. Перми.