Агентство инноваций Ростовской области

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Ростовская область

Итоги полуфинального отбора 08.11.2019

08.11.2019

Полуфиналы 2019 года – завершены!

Последний полуфинал по программе «УМНИК» в 2019 году состоялся 8 ноября 2019 года в Точке кипения «Мой бизнес» г. Ростов-на-Дону. 

Основная цель Программы «УМНИК» – выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

С приветственным словом к участникам обратились директор  «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства» Куринова Яна Игоревна и исполняющий обязанности Генерального директора «Агентства инноваций Ростовской области» Свиридов Борис Сергеевич.

Яна Игоревна поздравила участников с выходом в полуфинальную стадию конкурса, а также пригласила принять участие в официальном открытии Точки кипения «Мой бизнес», которое состоится 14 ноября 2019 года.

«Вы будете определять политику нашего государства, научные тематики, направление движения общества. За вами будущее, и мы верим, что это один из первых шагов на пути к вашему успеху», - отметил Свиридов Б.С.

При этом, представители инфраструктуры поддержки особенно отметили важность развития инновационных технологий в России и Ростовской области и о готовности поддержки стартапов со стороны государства и бизнеса.

В рамках данного мероприятия Региональное экспертное жюри заслушало 22 проекта, претендующих на победу в Конкурсе «УМНИК-2019».

Были рассмотрены проекты по шести направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

По итогам полуфинала в этап обезличенной экспертизы вышли следующие конкурсанты:

Направление Н1:

  1. Наварич Станислав Юрьевич – «Tesman (TEch Support MANagement server)»
  2. Благодарный Александр Сергеевич – «Разработка системы контроля психологического состояния обучающегося для виртуальных тренажёров».
  3. Грицынин Антон Сергеевич – «Разработка веб-ресурса для обеспечения безопасности системы «Интернет вещей».
  4. Решетняк Андрей Русланович - Разработка автоматизации обработки заказов «Моя Еда».

Направление Н2:

  1. Канцурова Мария Руслановна – «Разработка модели хирургического гемостаза в эксперименте».
  2. Кобзева Наталия Дмитриевна – «Разработка алгоритма прогнозирования фатальных и нефатальных сосудистых событий у больных с ишемической болезнью сердца и периферическим атеросклерозом на основе клинических и биохимических маркеров».
  3. Попов Илья Витальевич – «Разработка йодсодержащего антимикробного препарата для лечения инфекций нижних мочевых путей».

Направление Н3:

  1. Паперж Кирилл Олегович – «Разработка технологичного комбинированного метода синтеза высокоэффективных платиносодержащих электрокатализаторов для топливных элементов с полимерной мембраной».
  2. Камышова Елизавета Геннадиевна – «Разработка катализаторов для преобразования углекислого газа в углеводородное сырье».

Направление Н4:

  1. Кондрашкин Артем Александрович – «Разработка экспериментального образца автоматизированной городской фермы. «Умная ферма».

Направление Н5

  1. Чохели Василий Александрович – «Разработка технологии микроклонального размножения гинкго двулопастного».
  2. Тарасов Илья Владимирович – «Разработка рецептур и технологии функциональных безалкогольных напитков из местного растительного сырья».

Направление Н6:

  1. Меньщиков Владислав Сергеевич – «Разработка новых платиносодержащих катализаторов для спиртовых топливных элементов».
  2. Малюков Алексей Сергеевич – «Разработка программно-технического комплекса по автоматизации пускового эжектора для поддержания эффективного значения вакуума на ТЭС и АЭС».