Агентство инноваций Ростовской области

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Ростовская область

Первый онлайн перевод победителей на второй год программы «УМНИК» завершен!

30.04.2020

С 28 по 30 апреля 2020 года в Ростове-на-Дону на базе «Агентства инноваций Ростовской области» состоялось заслушивание проектов победителей программы «УМНИК-2018» для продолжения финансирования исследований в рамках второго года грантов.

 Программа «УМНИК» финансирует развитие научно-технической идеи до уровня коммерческого применения грантом в 500 тысяч рублей на 2 года. Отбор на первый и второй год участия в программе происходит на конкурсной основе.

Мероприятие проходило онлайн в режиме видео конференц связи на платформе Zoom, а также транслировалось на Youtube канале представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям (https://www.youtube.com/channel/UCW1uAJlYUilROW0AlNkZlMw).

Впервые, в переводе участвовали не только грантополучатели из Ростовской области, но и из Краснодарского края и Астраханской области.

Победители представили свои наработки за первый год программы по 6 направлениям:

Н1. Цифровые технологии.

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.

Н3. Новые материалы и химические технологии.

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Н5. Биотехнологии.

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Эксперты в процессе мероприятия смогли оценить и определить продлевать ли финансирование победителям конкурса на следующем этапе.

В настоящий момент известны имена конкурсантов, которые вскоре получат оставшиеся 300 000 рублей гранта на продолжение работы по своему проекту.

По итогам заслушивания решено перевести на второй год программы следующих грантополучателей:

Участник

Наименование НИР

Направ-ление

Принадлежность к Организации (ВУЗ, институт, пр.)

1

Норин Мстислав Константинович

Разработка аппаратного комплекса с технологией жестового управления для промышленных манипуляторов

Н1

Кубанский государственный университет

2

Калинин Александр Евгеньевич

Разработка обучающего тренажера-симулятора виртуальной реальности по управлению скважиной при газонефтеводопроявлениях для персонала нефтегазовых предприятий

Н1

Астраханский государственный технический университет

3

Ильменский Михаил Александрович

Разработка мехатронной платформы для резки и разметки широкоформатных поверхностей с гибридной навигационной системой на базе всенаправленных колёс

Н4

Астраханский государственный университет

4

Салихова Алина Зинуровна

Разработка бытового станка с программным управлением для резки тканей с помощью полупроводникового лазерного диода

Н4

Астраханский государственный университет

5

Крамаров Андрей Сергеевич

Разработка линейного электрогенератора для энергосиловой установки на основе двигателя внутреннего сгорания со свободным поршнем

Н4

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

6

Катин Олег Иванович

Разработка универсального преобразующего модуля в формате USB Flash для подключения датчиков с шинами I2C и 1-Wire

Н4

ФГБОУ ВО "Донской государственный технический университет"

7

Бирюков Антон Сергеевич

Разработка электромагнитного привода с использованием ферромагнитной жидкости для применения в области создания робототехнических устройств

Н4

Донской государственный технический университет

8

Карпенко Иван Владимирович

Разработка самоката с системой поддержания скорости и системой складывания, повышающей мобильность и облегчающей транспортировку

Н4

Донской государственный технический университет

9

Семенов Вячеслав Сергеевич

Разработка системы электромагнитной навигации на основе переменного электромагнитного поля для применения в хирургии

Н4

АО "ВНИИ "Градиент"

10

Поляков Владимир Андреевич

Разработка нанопористых фильтров для дезактивации высокотоксичных фосфорорганических соединений для применения в сельскохозяйственном и химическом производствах

Н4

Южный федеральный университет

11

Бутыльский Дмитрий Юрьевич

Разработка сканирующего электрохимического микроскопа для анализа свойств функциональных материалов в процессе их эксплуатации

Н4

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

12

Быков Станислав Викторович

Разработка бесконтактной муфты для передачи механического момента на расстоянии с применением ферромагнитных частиц формата ядро-оболочка и вращательного магнитного поля для использования в машиностроении

Н4

Кубанский государственный технологический университет

13

Рубан Дарья Алексеевна

Разработка замкового соединения бурильных труб нефтегазовой отрасли из материала с эффектом памяти формы с упрощенным механизмом монтажа или демонтажа и добавлением блокирующих элементов

Н4

Кубанский государственный технологический университет

14

Севальд Николай Иванович

Разработка управляемого лазерного прицела с определением момента прицеливания и Web-интерфейсом для стрелковой подготовки сотрудников силовых подразделений, охранных структур и спортсменов

Н4

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

15

Семенова Александра Игоревна

Разработка технологии термообработки электрическим током трехслойных ограждающих панелей для заводов и малых фирм по производству теплоизоляционных изделий

Н6

Кубанский государственный технологический университет

16

Щуров Артем Николаевич

Разработка мобильной установки для испытания высоковольтной изоляции на основе «сшитого» полиэтилена

Н6

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

17

Павленко Дмитрий Дмитриевич

Разработка вихревой энергоэффективной ветроэнергетической установки с вертикальной осью вращения на основе принципа восходящих потоков

Н6

Южный федеральный университет

18

Хашев Денис Рустамович

Разработка устройства для автоматизированного анализа культи пациента с использованием аддитивных технологий для применения в области протезирования верхних конечностей

Н2

Донской государственный технический университет

19

Николаев Евгений Вадимович

Разработка СВЧ-системы с излучателем на основе резонансных включений для микроволновой абляции

Н2

Южный федеральный университет

20

Дыбова Виолетта Сергеевна

Разработка технологии предикции преждевременного разрыва плодных оболочек с использованием данных о составе микробиома влагалища

Н2

Ростовский государственный медицинский университет

21

Луконин Илья Андреевич

Разработка персонифицированной молекулярно-генетической тест-системы подбора антигипертензивной терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Н2

ФГБОУ ВО Кубанский государственный медицинский университет

22

Пушкарь Юрий Юрьевич

Разработка устройства для лечения чистых и гнойно-некротических ран на основе низкоинтенсивного лазерного излучения

Н2

Кубанский государственный медицинский университет

23

Григорян Лилит Норайровна

Разработка полифункционального средства защиты растений на основе бактерий рода Streptomyces c инсектицидными и противовирусными свойствами

Н5

Астраханский государственный университет

24

Патеев Салих Сайфуллаевич

Разработка технологии получения нового инновационного материала на основе натурального почвогрунта для выращивания растений и грибов в сложных природных условиях

Н5

Астраханский государственный технический университет

25

Харченко Наталья Николаевна

Разработка технологии глубокой переработки клариевого сома для геродиетического питания

Н5

Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ")

26

Евтишин Иван Вадимович

Разработка гранулированной аква-добавки на основе микроводорослей с термоэкструзионной подготовкой для комбикормовой промышленности

Н5

Кубанский государственный технологический университет

27

Яцушко Екатерина Сергеевна

Разработка технологии хранения винограда с применением съедобного покрытия (пленки) органического происхождения для снижения потерь и продления сроков реализации

Н5

Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства,виноградарства, виноделия

28

Полищук Виктор Игоревич

Разработка схем ведения семеноводства для получения новых крупнозерных и длиннозерных сортов риса с учетом особенностей сортовой агротехники семенных посевов в целях их ускоренного размножения

Н5

ФГБНУ "ВНИИ риса"

29

Бакоев Фаридун Сирожидинович

Разработка тест-системы для ранней диагностики предрасположенности свиней к остеохондрозу

Н5

Южный федеральный университет

30

Тарабрин Илья Владиславович

Разработка технологии соединения полупроводниковых и металлических контактов, используемых в электронике, с помощью сварки трением с перемешиванием

Н3

Астраханский государственный университет

31

Зубков Иван Николаевич

Разработка технологии производства высококачественных синтетических масел из природных и попутных нефтяных газов для использования в двигателях внутреннего сгорания

Н3

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

32

Подковырина Юлия Сергеевна

Разработка высокопористых материалов на основе метал-органических координационных полимеров для фильтров очистки воздуха от токсичных газов

Н3

Южный федеральный университет

33

Чикава Александра Руслановна

Разработка технологии создания функциональных энергосберегающих смарт-панелей с регулируемой прозрачностью и эффектом антиобледенения

Н3

Кубанский государственный университет

34

Морева Анастасия Игоревна

Разработка состава и технологии изготовления стеновых панелей и перегородок из светопрозрачного бетона с использованием светопроводящих волокон

Н3

Кубанский государственный технологический университет

35

Озолин Александр Витальевич

Разработка функциональных алмазно-металлических композитов, модифицированных тугоплавкими наночастицами, для эффективного абразивного инструмента

Н3

Кубанский государственный технологический университет

36

Воронин Кирилл Александрович

Разработка кислородно-водородного топливного элемента на основе пятислойного наноструктурированного композитного водородного электрода для применения в БПЛА и робототехнике

Н3

Кубанский государственный университет

 

 

Мы благодарим наше жюри за квалифицированную экспертизу и мнение по каждому проекту. Представляем вам тех, кто оценил проекты по достоинству:

  1. Наумов Андрей Геннадьевич, ООО "Веб2принт", генеральный директор.
  2. Безуглов Роман Владимирович,ООО НПП "ГРИН ЛАЙТ", коммерческий директор.
  3. Щербачев Алексей Сергеевич, ООО "КОНВЕРМАКС РУС", генеральный директор.
  4. Солоп Константин Сергеевич, ООО "ХЭППИ ДЭЙ", генеральный директор.
  5. Галалу Евгений Валентинович, ООО "ДИАЛОГ-ТЕЛЕМЕТРИЯ", директор.
  6. Наумов Сергей Олегович, Ростовское региональное отделение Кавказского филиала ОАО "МЕГАФОН", бизнес-партнер по новым услугам.
  7. Сеничева Елена Борисовна, ООО НПЦ "Космос-2", заместитель директора.
  8. Папин Владимир Владимирович, ООО НПП "ГРИН ЛАЙТ", директор по науке.
  9. Ермаков Алексей Михайлович, Ветеринарная клиника "Центр" Главный врач клиники.
  10. Солдатов Сергей Александрович, ООО "Нанотех-Дон", директор.
  11. Яковлев Дмитрий Анатольевич, ООО "Симеон АкваБиоТехнологии", директор.
  12. Кожевников Михаил Александрович, ООО НПО "СМСИЛ", директор.
  13. Вардуни Татьяна Викторовна, ООО "Мир Био ЮФУ", директор.
  14. Яновский Михаил Геннадиевич, ООО "ЕМК", учредитель.
  15. Брайцев Вячеслав Александрович, ООО НПФ "Титанес", заместитель генерального директора.
  16. Старченко Ирина Борисовна, ООО "Параметрика", заместитель директора.
  17. Абдулвахидов Камалудин Гаджиевич, ООО "Теплоконтроль", директор.
  18. Беленов Сергей Валерьевич, ООО "Прометей РД", генеральный директор.
  19. Яковенко Роман Евгеньевич, НИИ "Нанотехнологии и новые материалы", исполняющий обязанности директора.
  20. Ефременко Иннесса Николаевна, ООО "Научный центр инновационных технологий", генеральный директор.