Акселерационный клуб инноваторов

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Оренбургская область

Проведены итоговые экспертизы проектов УМНИКов, завершающих НИР и переходящих на 2-ой год НИР

24.05.2019

23 мая 2019 г. состоялось  мероприятие по экспертизе проектов победителей конкурсов "УМНИК"-2016 и "УМНИК"-2017,   завершивших научно-исследовательские работы в рамках программы "УМНИК" и переходящих на 2 год НИР соответственно. На мероприятии присутствовали члены экспертного бизнес жюри, работники образовательных учреждений, сотрудники Представительства и члены клуба умников Оренбургской области.

Состав экспертного жюри и работников ВУЗов:

Ушаков Юрий Андреевич, д.т.н.,профессор кафедры физики и математики ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» ;

Иванова Елена Валерьевна, д. м. н., ведущий научный сотрудник Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН, ОФИЦ УрО РАН; 

Ким Валерий Иргюнович, д.м.н., профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова  ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России;

Колпаков Антон Васильевич, генеральный директор ООО "Биотехника", к.т.н; 

Кузнецов Олег Александрович, доцент отделения переработки нефти и газа и экологии ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина» в г. Оренбурге;

Солдатов Виктор Геннадьевич,к.т.н., директор центра информационных технологий ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» ;

Щелкунов Константин Викторович, директор ООО «КомФорт».

 На повестке мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

1.Определение плана деятельности клуба в 2019г.

2.Уточнение списочного и численного состава региональной общественной организации "КЛУБ УМНИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ" (далее - Клуб) и членов Клуба в 2019г.

3.Рассмотрение вопросов связанных с подготовкой заявок на конкурс СТАРТ-1.

4.Проведение экспертизы отчетов исполнителей договоров НИР 2016 и 2017г.

1.По первому вопросу: о рассмотрении плана деятельности клуба на 2019г. слушали Колпакова Антона Васильевича.

 

Постановили:

- Утвердить работу клуба в следующих направлениях в 2019г.:

1) Отбор и ведение базы данных инновационных проектов региона.                             

2) Проведение выездных информационных мероприятий по отбору перспективных инновационных проектов Оренбургской области в акселератор.

3) Проведение полуфинального отбора заявок и финальной защиты проектов.

4) Содействовать в подаче заявок на прочие коммерческие программы фондов: СТАРТ, Коммерциализация.  

- Достигнуть качественные показатели в 2019г.:

1) Создание единой базы инновационных проектов Оренбургской области перспективных для акселерации и коммерциализации (не менее 150 шт.) в регионе и за пределами;

2) Проведение регулярных предзащит и защит инновационных проектов перед региональным экспертным советом (не менее 100 защит);

3) Функционирование сессий обучения и консультирования авторов инновационных проектов на базе акселерационного клуба (не менее 15);

4) Вовлечение действующих и созданных МИП в региональную программу акселерации (не менее 5 шт.);

5) Эффективное привлечение финансирования в инновационные проекты авторов и МИП за счет инвесторов и фондов - не менее 10 млн. руб. в год, контактная база - более 4000 шт.;

6) Создание информационного пространства о работе акселератора и инновационных проектов в собственных и сторонних СМИ и сети Интернет - не менее 20 шт.

7) Ежегодная выручка МИП выполняющих проекты акселератора - не менее 1 млн. руб., в том числе начисления на зарплату и налоги - не менее 400 тыс. руб

- Утвердить основные конкурсные программы участия заявителей в 2019г.г.:

            1) Инновационный конкурс «УМНИК-2019» и «УМНИК-НТИ» (7 площадок) фонда содействия инновациям на территории Оренбургской области. Отборочный этап – по 12 ноября 2019г. Финал – 27-28 ноября 2019 г. в Представительстве Фонда на базе ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор».  

2) Конкурсы Федерального агентства по делам молодежи (https://fadm.gov.ru/):

- «Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» (для физ лиц 29.04.2019 - 28.05.2019 г., сумма гранта до 3 000 000 руб.);

- Всероссийский интернет-отбор для ВУЗов (максимальный размер гранта до 15 000 000 руб.), дата проведения 14.05.2019-14.06.2019 г.);

- Всероссийский интернет-отбор для молодежных коллективов (конкурс не объявлен в 2019г., сумма гранта до 2 000 000 руб.).

Повторная подача заявок от членов клуба с индивидуальными проектами.

- Всероссийский интернет-отбор среди НКО (конкурс не объявлен в 2019г.).

Планируется подать заявку «Акселерационный клуб предпринимателей и инноваторов» в номинации «Вовлечение молодежи в социальную практику» Федерального агентства по делам молодежи.

3) Конкурсы фонда президентских грантов 2019 г. на предоставление грантов для НКО. Подана заявка «Акселератор предпринимателей и инноваторов Оренбургской области» находится на независимой экспертизе. Результат не позднее 1 июня 2019г.

4) Отбор GenerationS-2019 на специальные номинации РВК.

Сбор заявок на профильные конкурсы не объявлен в 2019г. Планируется подача заявок в 2019г.

5) Сбор проектов на стадии прототипа НИОКР для развития в рамках кластера «Биомед» ИЦ Сколково, совместно с резидентом фонда ООО «Биотехника».

6) Подача заявок проектов исполнителей 2-го года НИР на конкурсы «СТАРТ-1». Подано более 20 заявок на конкурс СТАРТ  за 2019г.

7) Участие в акселерационных программах открытого университета Сколково «Навигатор инноватора» (в течении 2019г.) и акселератора «Роснано» (с 04.02.2019г).

По второму вопросу: об утверждении численного и персонального состава членов региональной общественной организации «КЛУБ УМНИКОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ» слушали Колпакова Антона Васильевича.

Постановили:

На основании заявлений поданных в клуб установить общий списочный состав клуба на 2019г.: Колпаков Антон Васильевич, Галиев Ильсур Ханифович,

УМНИКи-2016: Краснова (Минеева) Анастасия Александровна, Шестаков Виктор Александрович, Горина Елена Александровна, Костуганов Арман Берекович, Бекпергенова (Салгина) Анастасия Владимировна, Филиппов Максим Васильевич, Гусев Николай Сергеевич, Нигматов Ленар Гамирович, Степанчукова Анна Викторовна, Елагин Илья Сергеевич.

УМНИКи-2017: Ромашков Евгений Владимирович, Нестеренко Алексей Михайлович, Базыкин Николай Викторович, Вострокнутова Анастасия Юрьевна, Васюков Анатолий Михайлович, Рафиков Ильнур Тальгатович, Атамашкин Артём Сергеевич, Гольтяпин Марк Игоревич, Дорошин Александр Вячеславович, Дусеналинов Арман Ерайдосович, Томина Ксения Александровна, Резбаев Марсель Радикович,

УМНИКи-НТИ: Кольцов Иван Геннадьевич, Секретева Анастасия Дмитриевна, Чернова Анастасия Дмитриевна, Порохненко Юлия Сергеевна, Шестакова Алиса Александровна.

УМНИКи-2018:

Богатова София Юрьевна, Мещеряков Александр Олегович, Тихомирова Анастасия Андреевна, Черкасова Юлия Игоревна, Осадчева Ангелина Алексеевна, Свиденко Екатерина Валерьевна, Сериков Сергей Владимирович, Беломестнов Сергей Витальевич, Избасов Дамир Радикович, Завьялов Владимир Александрович, Кириков Михаил Романович, Черчаев Андрей Алексеевич, Бондаренко Таисия Александровна, Испанов Азамат Бакитгаеевич.

Членам клуба из числа победителей конкурса «УМНИК»  передать копии утвержденных заявлений о членстве в клубе для предоставления по месту требования.

 Итого:

- численный состав членов клуба – 42 человек;

- адъюнктов (претендентов в члены клуба) - 2 человека;

- членов совета клуба – 19 чел.: Колпаков Антон Васильевич, Галиев Ильсур Ханифович, Костуганов Арман Берекович,  Полежаев Петр Николаевич, Краснова Анастасия Александровна, Шестаков Виктор Александрович, Гусев Николай Сергеевич, Степанчукова Анна Викторовна, Нигматов Ленар Гамирович, Бекпергенова (Салгина) Анастасия Владимировна, Нестеренко Алексей Михайлович, Вострокнутова Анастасия Юрьевна, Ромашков Евгений Владимирович, Дорошин Александр Вячеславович, Атамашкин Артём Сергеевич, Гольтяпин Марк Игоревич, Томина Ксения Александровна, Порохненко Юлия Сергеевна, Чернова Анастасия Дмитриевна.

3.По третьему вопросу: о рассмотрении вопросов связанных с подачей заявок на СТАРТ-1 слушали Колпакова Антона Васильевича.

 Постановили:

Подать повторно заявки на конкурсную программу СТАРТ-1 исполнителям «УМНИК-2016» не допущенных в финальную защиту по ВКС с подробным описанием, приложением бизнес-плана и презентации и подать до 01.06.2019г.

4.По четвертому вопросу: о проведении экспертизы отчетов исполнителей договоров НИР 2016 и 2017г. слушали Колпакова Антона Васильевича.

Постановили:

Провести экспертизу проектов согласно 6 критериям:

1)Соответствие запланированных и фактических результатов исследования,

2)План на 2 год участия в программе,

3)Оценка рынка и конкурентов,

4)Выбор потенциального потребителя (потенциальная сфера использования продукта,

5)Наличие заинтересованных организаций,

6)Защита интеллектуальной собственности.         

Максимальная промежуточная оценка по каждому критерию 10 баллов. Максимальная итоговая оценка проекта 50 баллов.

Участникам отчеты которых согласованы в системе фонд перед началом защиты передавать комплект отчетных документов на проверку техническому секретарю.

После проведения пленарной части и обсуждения текущих вопросов началась экспертиза проектов.

Экспертиза проектов осуществлялась в традиционном  формате - все проекты проходили оценку в общей экспертной группе, в состав которой вошли представители бизнеса и науки, а так же приглашенные работники ВУЗов. 

Мероприятие по экспертизе проектов членами РЭЖ представляло собой очную защиту 12 проектов победителей конкурса УМНИК-2016 и 7 проектов победителей конкурса УМНИК-2017.

По заключению экспертов все проекты выполняются на хорошем уровне, инноваторами достигнуты показатели эффективности НИР и получены результаты исследований.После экспертизы была проведена следующая работа:

  • подписание листов рейтингового голосования;
  • подписание протокола председателем собрания Бородиным П.А. и секретарем Колпаковым А.В.
  • подсчет баллов голосования экспертов в таблицах.

Подготовленная документация проектов соответствующих КП и ТЗ будет отправлена в дирекцию фонда для завершения контрактов УМНИКов 2016 года.

Авторам проектов переданных на заочную экспертизу прислать на почту Представительства новую презентацию отчета и исправить замечания в системе http://online.fasie.ru . По предоставленным материалам будет проводиться экспертная оценка специализированным центром мониторинга на территории Оренбургской области с привлечением бизнес РЭЖ.

03.06.2019 в 10-00 назначена дополнительная экспертиза незаслушанных проектов.

1.Васюков Анатолий Михайлович.Разработка устройства для визуального обследования плевральной полости пациента при хирургическом вмешательстве.

2.Филиппов Максим Васильевич.Разработка индивидуализированного трансплантата плевральной полости после удаления легкого.

Молодые ученые и специалисты, желающие участвовать в инновационных конкурсах, могут подать заявления на членство в акселерационном клубе инноваторов Оренбургской области. Цель работы содействие в разработке социальных, образовательных, инновационных проектов, направленных на популяризацию инновационной научно-технической деятельности в Оренбургской области.

Будьте успешными в своих инновационных проектах с нами, 

вступайте в нашу группу в ВКонтакте: https://vk.com/clubumnikov56 

Присоединяйтесь к группе "АКСЕЛЕРАЦИОННЫЙ КЛУБ ИННОВАТОРОВ" в меcенджере telegram   https://t.me/joinchat/JWJbww6utIO10jm7NBQPaA и следите за новостями.