Пущинский научный центр Российской академии наук

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Московская область

Опубликована программа финального этапа конкурса "УМНИК" 27-28 ноября 2014 года!

22.11.2014

ПРОГРАММА

Восьмой научно-практическая конференция

«Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области»

27-28 ноября 2014 года

 

 

Первый день, 27 ноября 2014 г. 

Место проведения: г. Серпухов, ул. Советская, д. 88,

Администрация города Серпухова

 

18.30-18.40È

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

9.00-9.30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

9.30-10.00

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

Представитель Администрации города Серпухова,
Андрух О.Н., Вице-президент «Института инженерной физики» по УМР
Хохлов Н.В., Представитель ФСР МФП НТС по Московской области,
Представитель Министерства инвестиций и инновация Московской области

Кофе-брейк. Приготовления к заслушиванию
10.00-10.20

 

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Выступления участников конкурса УМНИК

10.20-10.30

Фунтусов Евгений Александрович, ОКБ «Аэрокосмические системы», г. Дубна

"Автоматизированная система подготовки скриптов для системы ABAQUS"

10.30-10.40

Титков Иван Павлович, МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Реутов

"Разработка системы автоматического управления группой БПЛА с применением технического зрения"

10.40-10.50

Подсвиров Константин Николаевич, ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов

"Среда кросс-платформенной разработки и развертывания приложений"

10.50-11.00

Вицукаев Юрий Юрьевич, МАИ «Стрела», г. Жуковский

"Интерактивный облачный сервис для водителей большегрузных автомобилей"

11.00-11.10

Горшкова Анна Андреевна, Военно-технический университет, г. Балашиха

"Разработка системы мониторинга предметно-ориентированной научно образовательной информации в сети интернет"

11.10-11.20

Савинов Виталий Дмитриевич, ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов

"Исследование пользовательского опыта посредством нейроинтерфейса"

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

11.20-11.30

Горда Антон Анатольевич, МОУ «Институт инженерной физики», г. Серпухов (2-й год)

"Система раннего обнаружения атак на основе приманки в облачном сервисе"

11.30-11.50

Обсуждение работ экспертами

СЕКЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ СОЗДАНИЯ»

Выступления участников конкурса УМНИК

11.50-12.00

Кочетков Роман Александрович, Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, г. Черноголовка

"Разработка технологии получения порошков тугоплавких соединений методом СВС для использования в безвольфрамовых твердых сплавах (керметах)"

12.00-12.10

Хакина Екатерина Александровна, Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка

"Разработка нового поколения нетоксичных дезинфектантов вирулицидного действия на основе производимых фуллеренов"

12.10-12.20

Икорников Денис Михайлович, Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, г. Черноголовка

"Разработка каталитических материалов на основе переходных металлов и энергоэффективной технологии их получения для создания фильтров каталитической очистки выхлопных газов"

12.20-12.30

Курганов Илья Геннадьевич, Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН, г. Черноголовка

"Создание детектора утечек воды на основе бытовых счетчиков, с длительной работой от автономного источника питания"

12.30-12.40

Ибрагимова Сагила Аладдиновна, Университет природы, общества и человека «Дубна», г. Дубна

"Разработка материалов для адаптивных оптических систем и технологии их получения на основе иммобилизации комлексообразователей"

12.40-12.50

Алмосов Александр Сергеевич, Военно-технический университет, г. Балашиха

"Производство высококачественных поршней гидроцилиндров строительных, дорожных и сельскохозяйственных машин"

12.50-13.00

Рудаков Игорь Анатольевич, Военно-технический университет, г. Балашиха

"Производство высокоэффективных бронезащитных структур с нерегулярной поверхностью"

13.00-13.10

Спахов Алексей Александрович, Московский государственный областной университет

"Флуоресцентный принцип формирования системы защиты ценных бумаг"

13.10-13.20

Зайцева Евгения Владимировна, ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, г.Фрязино

"Разработка тест систем для определения фторит-йона в природных водах и почвенных растворах"

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

13.20-13.30

Шершнёва Инна Николаевна,  Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка (2-й год)

“Разработка комбинированного способа модификации стеклопластиков на основе термопластичных связующих”

13.30-13.40

Михеев Максим Валерьевич, Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, г. Черноголовка (2-й год)

“Получение высокотемпературных нагревательных элементов на основе MoSI2 методом СВС-экструзии”

13.40-13.50

Беркут Станислав Юрьевич, МФТИ (ГУ), г. Жуковский
“Разработка эффективного метода получения фуллеренов”

13.50-14.00

Обсуждение работ экспертами

ОБЕД

14.00-15.00

СЕКЦИЯ «НОВЫЕ ПРИБОРЫ И АППАРАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ»

Выступления участников конкурса УМНИК

15.00-15.10

Соснин Андрей Викторович, Финансово-технологическая академия (ККМТ), г. Королев

"Разработка экологически чистого теплового двигателя для тепловых пунктов систем теплоснабжения"

15.10-15.20

Горбачев Юрий Александрович, ООО «УК - СкИиф», г. Серпухов

"Реализация программно-аппаратного комплекса определения относительного местоположения вещей с использованием активных радиометок"

15.20-15.30

Кузнецова Ксения Игоревна, Университет «Дубна», г. Дубна

"Создание программного модуля для адаптации гидродинамических моделей нефтяного пласта-коллектора по результата трассирования фильтрационных потоков"

15.30-15.40

Павлович Олег Вадимович, МАИ «Стрела», г. Жуковский

"Разработка радара для малой авиации"

15.40-15.50

Спиридонов Константин Витальевич, Финансово-технологическая академия (ККМТ), г. Королев

"Разработка воздушно реактивного двигателя для модели-копии реактивного самолета"

15.50-16.00

Ворожбит Денис Сергеевич, МАИ «Стрела», г. Жуковский

"Система ионного охлаждения"

16.00-16.10

Керимов Тимур Александрович, Университет «Дубна», г. Дубна

"Интеллектуальное мобильное робототехническое устройство с двумя манипуляторами"

16.10-16.20

Удалова Анна Михайловна, ОАО «НИИП им. Тихомирова», г. Жуковский

"Разработка новых систем охлаждения силовой электроники, микропроцессорной техники и модулей"

16.20-16.30

Бондырев Александр Анатольевич, ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов

"Разработка встраиваемой модульной энергетической установки на основе МГД-генератора"

16.30-16.40

Пахомов Данила Владимирович, Финансово-технологическая академия (ККМТ), г. Королев

"Разработка электрогенератора с паропоршневым двигателем для котельных"

16.40-16.50

Матасов Антон Вадимович, ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов

"Метод проверки герметичности стыка"

16.50-17.00

Яценко Алексей Андреевич, МОУ «Институт инженерной физики», г. Серпухов

"Разработка универсального теплопередающего устройства"

17.00-17.10

Пойда Эдуард Валентинович, Московский физико-технический институт (ФАЛТ), г. Жуковский

"Устройство для борьбы с обледенением конструкций на основе лазерного излучения"

17.10-17.20

Лукьянов Дмитрий Александрович, ООО «ПОЗИТИВ», г. Серпухов

"Мобильный транспортный модуль"

17.20-17.30

Михеев Антон Александрович, Университет «Дубна», г. Дубна

"Устройство доступа к электроэнергии в публичных местах (Умная розетка)"

17.30-17.40

Васильев Сергей Витальевич, г. Рошаль

"Разработка паросиловой установки в квадракоптере"

17.40-17.50

Коровин Александр Николаевич, Финансово-технологическая академия (ККМТ), г. Королев

"Разработка горелки малой производительности, работающей на отработанном масле"

17.50-18.00

Мойсеенко Сергей Владимирович, Московский государственный областной университет

"Устройства и методы измерения параметров сцепления жидких кристаллов с ориентирующей подложкой в дисплеях со сложным распределением ориентации жидкого кристалла"

18.00-18.10

Малеев Валентин Николаевич, КБ «Химмаш», г. Королев

"Разработка экологически чистых систем охлаждения"

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

18.10-18.20

Никонова Полина Викторовна, МОУ «Институт инженерной физики», г. Серпухов (2-й год)

"Датчик прочностных свойств конструкций материалов"

18.20-18.30

Губанов Глеб Анатольевич, ФГУП ЦАГИ г. Жуковский
"Разработка виброгасителя f-демпфер для устранения вибраций при фрезеровании"

18.30-18.40

Обсуждение работ экспертами

   

 

ЗАКРЫТИЕ ПЕРВОГО ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
18.40-19.00

 

 

Второй день, 28 ноября 2014 г. 

Место проведения: г. Пущино,

Загородный отель «Царьград» 

НАПРАВЛЕНИЯ

«Медицина будущего»

«Биотехнологии»

Место проведения: Загородный парк-отель "Царьград"

Организаторы: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Представительство в Московской области), Правительство Московской области, Пущинский научный центр РАН, Администрация города Пущино

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

09.00-10.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10.00-09.30

 

ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА:

Мирошников Анатолий Иванович, академик, председатель Пущинского научного центра РАН (Хаустов Сергей Анатольевич, зам. председателя ПНЦ РАН)

Хохлов Николай Валерьевич, Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Московской области

СЕКЦИЯ

«Медицина будущего»

10.30-12.00

Выступления участников конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК)

10.30-10.45

Миронова Елена Александровна, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино

«Разработка сред на основе фосфолипидов подсолнечника для криоконсервации семени животных».

10.45-11.00

Павлова Екатерина Владимировна

Институт биологического приборостроения РАН, Пущино

«Разработка тест-системы для определения концентрации галектина-3 в сыворотке крови»

11.00-11.15

Гусева Ирина Андреевна, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Москва

Разработка методики для диагностики и  отслеживания динамики воспаления и медико-технических требований к аппаратуре для ее реализации

11.15-11.30

Насыров Марат Русланович, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Москва Оптический имиджинг интерфазных ядер лимфоцитов – инновационная технология в диагностике рассеянного склероза

11.30-11.45

Умпиерре Яньес Элизабет Эльтоновна,

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Москва

Разработка технологии создания полимерных наноструктурированных покрытий лабораторных поверхностей с антибактериальными и антимикотическими свойствами

11.45-12.00

Бунак Ирина Васильевна

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Москва

Дистанционное консультирование больных сахарным диабетом при помощи электронной программы для мобильных устройств

12.00-13.00

Обсуждение работ экспертами

Обед

СЕКЦИЯ

«Биотехнологии»

13.00-17.00

Выступления участников конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.)

13.00-13.15

Гусева Ксения Александровна

Филиал Института биоорганической химии им.М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова

Разработка иммунохимических методов выявления вируса ящура на основе моноклональных антител.

13.15-13.30

Карпов Михаил Владимирович

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина Разработка микробиологического метода получения прогестерона

13.30-13.45

Щанникова Маргарита Павловна

Филиал Института биоорганической химии им.М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова

Создание создание диагностикума для детекции вируса геморрагической септицемии лососевых рыб

13.45-14.00

Эпиктетов Дмитрий Олегович,

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина

Разработка консорциума биодеструкторов глифосата Ochrobactrum anthropi GPK 3 и Achromobacter sp. Kg 16 для ремедиации почв и воды, загрязненных органофосфонатами

14.00-14.15

Денискова Татьяна Евгеньевна

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Разработка универсальной тест-системы диагностики гаплотипов генетической устойчивости овец к патогенному прионовому протеину.

14.15-14.30

Филипченко Анна Александровна

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Разработка системы геномной селекции для совершенствования молочной продуктивности  животных комбинированных пород крупного рогатого скота

14.30-14.45

Алексеев Алексей Алексеевич

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Реализация раздельного формирования технологических групп коров на крупных животноводческих комплексах.

14.45-15.00

Богомолов Артем Игоревич

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Разработка ПЦР тест-системы с детекцией в реальном времени нового поколения для выявления РНК и про-ДНК вируса лейкоза крупного рогатого скота.

15.00-15.15

Никанов Александр Юрьевич

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Разработка комплексной кормовой добавки для формирования продуктивного здоровья первотелок и получения молока с высокими биологическими и гигиеническими свойствами.

15.15-15.30

Спинул Анна Ивановна

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Профилактика и метафилактика нарушения здоровья и повышение патогенетической резистентности телят в молочный период выращивания.

15.30-15.45

Обсуждение работ экспертами

Перерыв

Выступления победителей конкурса УМНИК, закончивших 1-й год программы и представляющих свои проекты для перехода на 2-й год

15.45-16.00

Видягина Елена Олеговна

Филиал института биоорганической химии им.М.М.Шемякина и Ю.А. Овчинникова

«Разработка технологии длительного хранения in vitro  культур растений»

16.00-16.15

Куликова Полина Александровна

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино Разработка нового способа коррекции иммунологических дефектов с помощью трансплантации ткани тимуса

16.15-16.30

Растрыгина Виктория Александровна

Институт биологического приборостроения РАН, Пущино

Разработка моноклональных антител, специфичных к белку S100P, предназначенных для терапии и диагностики онкологических заболеваний

16.30-16.45

Чеканов Андрей Сергеевич

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Москва

Поиск новых путей для лечения и реабилитации пациентов с застарелыми повреждениями локтевого сустава посредством разработки нового поколения шарнирно-дистракционных аппаратов внешней фиксации

16.45-17.00

Жаворонкова надежда Викторовна

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

Усовершенствование биотехнологических методов повышения эффективности использования быков-производителей в стрессовых ситуациях, вызванных природными катаклизмами.

17.00-17.15

Попонова Мария Сергеевна

Филиал Института биоорганической химии им.М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова

«Создание диагностикума для обнаружения  вируса инфекционного некроза»

17.15-17.30

Шпак Владислав Владимирович

ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста"

«Разработка инновационных репродуктивных технологий в создании конкурентоспособных селекционных форм овец»

17.30-17.40

Обсуждение работ экспертами

Перерыв

17.40-18.00

Награждение участников и победителей

Закрытие конференции

18.00-ФУРШЕТ