УМНИК – Цифровая Россия. Ростов-на-Дону (I)

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / УМНИК – Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

ИНВЕСТИЦИИ В ПОДДЕРЖКУ ЦИФРОВЫХ ИДЕЙ.

02.06.2020

Всероссийский конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» второй год подряд помогает выявить самые достойные проекты цифровой отрасли.

 Целью конкурса «УМНИК-Цифровая Россия» является поддержка инновационных проектов по сквозным технологиям цифровой экономики и стимулирования массового участия молодежи от 18 до 30 лет в научно-технической и инновационной деятельности. Победители конкурса получают от Фонда финансирование развития (до уровня коммерческого применения) своих научно-технических идей в размере 500 тысяч рублей в течение двух лет.

Конкурс реализуется на базе пяти городов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов‑на‑Дону, Казань, Томск. Ростов-на-Дону второй год подряд является центром проведения конкурса для регионов Юга и Северного Кавказа. Агентство инноваций Ростовской области при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области выступает региональным организатором.

Отбирались проекты по следующим перспективным технологиям, радикально меняющим ситуацию на существующих рынках или способствующие формированию новых рынков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»:

- искусственный интеллект;

- технологии виртуальной и дополненной реальности;

- новые производственные технологии;

- интернет вещей;

- робототехника и сенсорика;

- технологии связи 5G;

- спутниковая связь;

- системы распределенного реестра;

- квантовые коммуникации

- квантовая сенсорика и метрология.

Всего на участие в конкурсе была подана 91 заявка, из них, по результатам заочной экспертизы, было отобрано 65 проектов, которые будут представлены перед экспертным жюри в финале конкурса 3 июня 2020 года в онлайн-формате. Проекты будут рассмотрены квалифицированными экспертами – представителями бизнеса и научного сообщества, которые оценят инновационность проекта и потенциал его коммерциализации.

Для приветственного слова приглашены – Министр экономического развития Ростовской области – М.В. Папушенко, Советник Губернатора Ростовской области – А.С. Алексеев, Ректор Южного Федерального Университета – И.К. Шевченко, Ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова – Ю.И. Разоренов, Куратор по отборам программы «УМНИК» в рамках «Цифровой экономики» и конкурсу «УМНИК-ЭФКО» – В.Ю. Киселев, Заместитель директора Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» – Т.В. Виноградова, Директор Управления ПСС и процессов Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» – Ю.В. Лифашина.

Мероприятие начнется в 11:00 в онлайн-формате через платформу ZOOM по ссылке - https://us02web.zoom.us/j/86701235299.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (961) 293-46-95

Электронная почта: rostov@fasie.ru

 

Программа отбора:

03 июня 2020 г.

10:30 Экспертная сессия

11:00 – 11:30 Открытие мероприятия.
(Подключаются все участники мероприятия).

11:30 Старт защит проектов по секциям.

13:30 – 14:00 Перерыв.

14:00 –16:15 Продолжение защит.


Заслушивание докладов будет проводиться по следующим направлениям:
Секция 1
  - Н1 «Цифровые технологии».

Секция 2 - Н1 «Цифровые технологии».

Секция 3 - Н1 «Цифровые технологии», Н2 «Медицина и технологии здоровьесбережения», Н5 «Биотехнологии», Н6 «Ресурсосберегающая энергетика».

Секция 4  - Н3 «Новые материалы и химические технологии»,  Н4 «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

 

 

Секция 1. Н1– «Цифровые технологии»

Время

ФИО участника

Название проекта

Направление

1.        

11:30

Гунько Екатерина Александровна

 «Разработка цифровой платформы для навигации по мерам государственной поддержки с внедрением рекомендательных систем и алгоритмов формирования заявок»

Н1

2.        

11:45

Гаас Даниил Витальевич

«Платформа для генерации высокоточных 3D моделей людей»

Н1

3.        

12:00

Попов Михаил Георгиевич

«Разработка цифровой платформы проведения сертификационных испытаний железнодорожного транспорта»

Н1

4.        

12:15

Маркова Валентина Константиновна

«Разработка системы идентификации и подтверждения легитимности доступа на основе динамических методов биометрической аутентификации»

Н1

5.        

12:30

Мотуз Николай Сергеевич

«Система оценки и прогнозирования уровня экологической нагрузки предприятий АПК»

Н1

6.        

12:45

Третьяк Михаил Андреевич

«Разработка платформы для работы с квантовым компьютером.»

Н1

7.        

13:00

Шемерей Георгий Иванович

«Разработка информационной системы для автоматизации процессов производства обуви»

Н1

8.        

13:15

Салманов Вячеслав Дмитриевич

«Разработка распределенного цифрового реестра данных медицинских учреждений на основе блокчейн платформы»

Н1

Перерыв с 13:30 до 14:00

9.        

14:00

Воронин Артём Максимович

«Разработка интеллектуальной системы анализа видеоданных»

Н1

10.    

14:15

Климович Юрий Всеволодович

«Разработка ядерного реактора в виртуальном формате»

Н1

11.    

14:30

Фоменкова Марина Александровна

«Разработка следящей системы управления движением мобильного робота с интеллектуальным техническим зрением»

Н1

12.    

14:45

Федоров Семен Юрьевич

«Разработка приложения по созданию изделий из композитов методом вакуумной инфузии в формате VR»

Н1

13.    

15:00

ЗеТ ВиРуС Хайзырович

«Разработка технических и программных средств повышения защищенности устройств, входящих в концепцию «Умный дом»

Н1

14.    

15:15

Логошина Маргарита Александровна

«Платформа для создания и проведения тематических экскурсий в дополненной реальности»

Н1

 

15.    

15:30

Махмудова Марина Махачевна

«Разработка персонализированного образовательного сервиса с агрегацией образовательных ресурсов»

Н1

16.    

15:45

Данильченко Владислав Иванович

«Разработка системы генетического поиска на основе распределенных вычислений для размещения фрагментов Сверхбольших Интегральных Схем»

Н1

 

 

 

 


 

Секция 2. Н1– «Цифровые технологии»

Время

ФИО участника

Название проекта

Направление

1.

11:30

Сидоров Константин Сергеевич

«Разработка системы автоматизации логистики последней мили»

Н1

2.

11:45

Земляная Ольга Николаевна

«Программное обеспечение по привлечению, адаптации, контроль и развитию сотрудников на дистанционной основе»

Н1

3.

12:00

Курбанов Ислам Магомедович

«Способ Идентификации клиента банка по изменяющемуся случайным образом PIN-коду»

Н1

4.

12:15

Грицынин Антон Сергеевич

«Разработка веб-ресурса для обеспечения безопасности системы «Интернет вещей»

Н1

5.

12:30

Тазуев Мухаммад-БаширЛечиевич

«Анализ трафика посредством машинного зрения и искусственного интеллекта»

Н1

6.

12:45

Солоп Константин Сергеевич

«Разработка свадебного маркетплейса, на котором Клиенты в одном месте ищут, бронируют и оплачивают все услуги и товары к свадьбе, празднику. Поиск в 12 раз быстрее конкурентов»

Н1

7.

13:00

Голубенко Владислав Алексеевич

«Разработка системы профориентации на основе искусственного интеллекта»

Н1

8.

13:15

Таранов Ярослав Русланович

«Разработка облачного инфраструктурного сервиса дистанционной печати документов»

Н1

Перерыв с 13:30 до 14:00

9.

14:00

Усатюк Егор Владимирович

«Разработка образовательной онлайн-системы обучения иностранным языкам»

Н1

10.

14:15

Чич Шамиль Муратович

«Разработка комплекса систем активного обмана злоумышленника (DistributedDeceptionPlatform) для организации защиты интернета вещей от кибератак»

Н1

11.

14:30

Корсунова Надежда Николаевна

«Анализ данных при помощи нейронный сетей в системе Deductor для создания навигатора банковских продуктов для корпоративных клиентов»

Н1

12.

14:45

Фирсов Александр Сергеевич

«Разработка цифровой платформы "Агровелл" для систематизации передачи данных в сфере агропромышленного комплекса»

Н1

13.

15:00

Писарев Илья Александрович

«Разработка автоматизированного корректора уязвимых криптографических протоколов на основе нейросетевых технологий»

Н1

14.

15:15

Махмудов Шамиль Гаджимагомедович

«Универсальная платформа автоматизации управления отделами с помощью искусственного интеллекта»

Н1

15.

15:30

Васьковская Олеся Александровна

«Разработка и исследование методов автоматического обучения технологий интеллектуального анализа данных для частично аннотированных выборок»

Н1

16.

15:45

Гамаюнов Александр Сергеевич

«Система автоматизации космических экспериментов на МКС «Ларец»

Н1

 

 

 

Секция 3. Н1, Н2, Н5, Н6– «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения» «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

Время

ФИО участника

Название проекта

Направление

1.

 

11:30

Калашников Илья Сергеевич

«Разработка системы «VideoStake»: программный комплекс на базе реестра Ethereum для прикладного распределения денежных потоков в рамках функционирования децентрализованного видео-портала»

Н1

2.

11:45

Денисов Михаил Евгеньевич

«Разработка интеллектуального тренажера для изучения алгоритмических языков программирования»

Н1

3.

12:00

Юргин Иван Владимирович

«Разработка метода организации и модели караванного движения в урбанизированной среде в процессе доставки грузов»

Н1

4.

12:15

Катышев Александр Михайлович

«Разработка редактора онтологий для образовательных систем и методов и средств извлечения концептов и отношений предметной области для автоматизации построения предметной онтологи»

Н1

5.

12:30

Холодилин Иван Юрьевич

«Разработка системы виртуализации технологического процесса на базе интегрированной математической модели электропривода робота-манипулятора с цифровой системой управления (iLabitRobotica)»

Н1

6.

12:45

Литвиненко Артем Викторович

«Разработка ИИС «Абитуриент» с использованием цифровых технологий для определения выпускниками школ индивидуальной профессионально-образовательной траектории»

Н1

7.

13:00

Скорняков Андрей Андреевич

«Разработка программно-аппаратной системы для проведения соревнований по робототехнике и программированию игровых тактик с удалённым WI-FI управлением мобильными роботами»

Н1

8.

13:15

Прудников Вадим Александрович

«Разработка программно-аппаратного модуля шифрования для систем квантового распределения ключей»

Н1

Перерыв с 13:30 до 14:00

9.

14:00

Новиков Денис Сергеевич

«Разработка системы видеоаналитики для тестирования видеоконтента с функциями распознавания эмоций и внимания людей»

Н1

10.

 

14:15

Воронина Ксения Андреевна

«Система неинвазивного оптоакустического исследования крови для мобильного здравоохранения»

Н2

11.

14:30

Утюшова Снежана Анваровна

«Разработка миниатюрного портативного прибора для осуществления длительного мониторирования температуры тела человека»

Н2

12.

14:45

Игнатова Мария Александровна

«Разработка технологии идентификации видовой принадлежности деревьев и кустарников»

Н5

13.

15:00

Попов Иван Сергеевич

«Разработка комплекса мониторинга, контроля и оптимизации параметров работы и управления отопительными котельными»

Н6

14.

15:15

Варнавская Анастасия Владимировна

 

 

«Разработка дистанционного управления лазера для обработки поверхности монокристаллических пластин кремния»

Н6

15.

15:30

Малюков Алексей Сергеевич

«Разработка программно-технического комплекса по автоматизации пускового эжектора для поддержания эффективного значения вакуума на ТЭС и АЭС»

Н6

16.

 

15:45

Гайбатыров Абдул-Малик Асланович

«Разработка наногенератора на основе трибоэлектрического эффекта с улучшенными электрическими свойствами для умных технологий»

Н6

17.

16:00

Волошин Александр Валерьевич

«Разработка комбинированной системы по выработке энергии посредствам автономной солнечно-ветровой установки с возможностью адаптивного управления»

Н6

 


 

Секция 4. Н3, Н4 - «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»

 

Время

ФИО участника

Название проекта

Направление

1.

11:30

Пневская Анна Юрьевна

«Разработка алгоритма анализа спектров рентгеновского поглощения на основе машинного обучения»

Н3

2.

11:45

Прокудин Герман Юрьевич

«Разработка инновационной технологии литья для производства пластмассовых изделий с повышенными физико-химическими свойствами»

Н3

3.

12:00

Астахов Федор Алексеевич

«Разработка технология роботизированной подводной сварки трением на глубине до 50 метров»

Н4

4.

12:15

Калашников Артем Сергеевич

«Разработка системы регулирования тяга-дутьевых механизмов котлоагрегатов ТЭС для поддержания заданного разряжения в топке»

Н4

5.

12:30

Володин Андрей Витальевич

«Разработка установки по определению смачивающей способности нефтяного пека»

Н4

6.

12:45

Осокин Никита Сергеевич

«Разработка мехатронной платформы базирования беспилотных летательных аппаратов для регулярного мониторинга объектов в удаленных и труднодоступных районах»

Н4

7.

13:00

Сусев Александр Сергеевич

«Разработка автоматизированного сортировщика бытовых отходов с возможностью измельчать и отдельно накапливать 4 вида мусора: метал, стекло, пластик, бумага»

Н4

8.

13:15

Оболенский Андрей Александрович

«Разработка встраиваемого устройства для организации адаптивного управления дорожным движением в концепции интернета вещей»

Н4

Перерыв с 13:30 до 14:00

9.

14:00

Панченко Даниил Дмитриевич

«Разработка технологии для управления, навигации мобильным роботом»

Н4

10.

14:15

Жирнова Татьяна Александровна

«Разработка навигационной системы для поддержки ориентации слабовидящих в зданиях»

Н4

11.

14:30

Тарасюк Максим Александрович

«Разработка автоматизированного робототехнического комплекса дезинфекции административных и промышленных помещений»

Н4

12.

14:45

Михайлова Анастасия Викторовна

«Разработка робототезированной платформы для сбора урожая»

Н4

13.

15:00

Кисловский Евгений Юрьевич

«Разработка аппаратно-программного комплекса контроля параметров малогабаритных двигателей постоянного тока»

Н4

14.

15:15

Шаталов Сергей Александрович

«Разработка навигационного комплекса для автоматического наведения на цель системы груз-управляемый парашют»

Н4

15.

15:30

Амелин Андрей Александрович

«Разработка малогабаритного спасательного плавучего средства с дистанционным и локальным управлением»

Н4

16.

15:45

Гладышев Михаил Дмитриевич

«Разработка подводного телеуправляемого аппарата для мониторинга и исследования акватории»

Н4