УМНИК – Цифровая Россия. Ростов-на-Дону (I)

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / УМНИК – Цифровая Россия. Ростов-на-Дону

Объявлены финалисты конкурса «УМНИК-Цифровая Россия. Ростов-на-Дону» (Весна 2020).

26.05.2020

26 мая 2020 года закончилась заочная экспертиза проектов конкурса «УМНИК-Цифровая Россия. Ростов-на-Дону». На конкурс была подана 91 заявка, и в финал прошли 65 заявок. В этом году география центра проведения в Ростове-на-Дону расширилась, ведь подавались инноваторы не только из городов ЮФО и СКФО, но также из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Финал состоится 3 июня 2020 года в онлайн-формате. Представлены будут следующие проекты:

ФИО участника

Название проекта

Учебное заведение

Город

1

Амелин Андрей Александрович

Разработка малогабаритного спасательного плавучего средства с дистанционным и локальным управлением

Севастопольский государственный университет

Севастополь

2

Астахов Федор Алексеевич

Разработка технология роботизированной подводной сварки трением на глубине до 50 метров.

Астраханский государственный университет

Астрахань

3

Варнавская Анастасия Владимировна

Разработка дистанционного управления лазера для обработки поверхности монокристаллических пластин кремния

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Новочеркасск

4

Васьковская Олеся Александровна

Разработка и исследование методов автоматического обучения технологий интеллектуального анализа данных для частично аннотированных выборок.

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва

Сосновоборск

5

Володин Андрей Витальевич

Разработка установки по определению смачивающей способности нефтяного пека

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Таганрог

6

Волошин Александр Валерьевич

Разработка комбинированной системы по выработке энергии посредствам автономной солнечно-ветровой установки с возможностью адаптивного управления.

Южный федеральный университет

Таганрог

7

Воронин Артём Максимович

Разработка интеллектуальной системы анализа видеоданных

Южный федеральный университет

Тихорецк

8

Воронина Ксения Андреевна

СИСТЕМА НЕИНВАЗИВНОГО ОПТОАКУСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Южный федеральный университет

Таганрог

9

Гаас Даниил Витальевич

Платформа для генерации высокоточных 3D моделей людей

Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики

Батайск

10

Гайбатыров Абдул-Малик Асланович

Разработка наногенератора на основе трибоэлектрического эффекта с улучшенными электрическими свойствами для умных технологий

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова

Грозный

11

Гамаюнов Александр Сергеевич

Система автоматизации космических экспериментов на МКС "Ларец"

Московский государственный областной технологический университет

Щелково

12

Гладышев Михаил Дмитриевич

Разработка подводного телеуправляемого аппарата для мониторинга и исследования акватории

Астраханский государственный университет

Астрахань

13

Голубенко Владислав Алексеевич

Разработка системы профориентации на основе искусственного интеллекта.

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

14

Грицынин Антон Сергеевич

Разработка веб-ресурса для обеспечения безопасности системы "Интернет вещей"

Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета в г. Таганроге

Таганрог

15

Гунько Екатерина Александровна

Разработка цифровой платформы для навигации по мерам государственной поддержки с внедрением рекомендательных систем и алгоритмов формирования заявок

Кубанский государственный технологический университет

Краснодар

16

Данильченко Владислав Иванович

Разработка системы генетического поиска на основе распределенных вычислений для размещения фрагментов Сверхбольших Интегральных Схем

Южный федеральный университет

Таганрог

17

Денисов Михаил Евгеньевич

Разработка интеллектуального тренажера для изучения алгоритмических языков программирования

Волгоградский государственный технический университет

Волгоград

18

Жирнова Татьяна Александровна

Разработка навигационной системы для поддержки ориентации слабовидящих в зданиях

Астраханский государственный университет

Астрахань

19

Земляная Ольга Николаевна

Программное обеспечение по привлечению, адаптации, контроль и развитию сотрудников на дистанционной основе.

Южный федеральный университет

Ростов-на-Дону

20

ЗеТ ВиРуС Хайзырович

Разработка технических и программных средств повышения защищенности устройств, входящих в концепцию "Умный дом"

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова

Грозный

21

Игнатова Мария Александровна

Разработка технологии идентификации видовой принадлежности деревьев и кустарников

Южный федеральный университет

Ростов-на-Дону

22

Калашников Артем Сергеевич

Разработка системы регулирования тяга-дутьевых механизмов котлоагрегатов ТЭС для поддержания заданного разряжения в топке

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Ессентуки

23

Калашников Илья Сергеевич

Разработка системы "VideoStake": программный комплекс на базе реестра Ethereum для прикладного распределения денежных потоков в рамках функционирования децентрализованного видео-портала.

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

24

Катышев Александр Михайлович

Разработка редактора онтологий для образовательных систем и методов и средств извлечения концептов и отношений предметной области для автоматизации построения предметной онтологии

Волгоградский государственный технический университет

Волгоград

25

Кисловский Евгений Юрьевич

Разработка аппаратно-программного комплекса контроля параметров малогабаритных двигателей постоянного тока

Донской государственный технический университет

Азов

26

Климович Юрий Всеволодович

Разработка ядерного реактора в виртуальном формате

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Москва

27

Корсунова Надежда Николаевна

Анализ данных при помощи нейронный сетей в системе Deductor для создания навигатора банковских продуктов для корпоративных клиентов

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Ростов-на-Дону

28

Курбанов Ислам Магомедович

Способ Идентификации клиента банка по изменяющемуся случайным образом PIN-коду.

Дагестанский государственный технический университет

Махачкала

29

Литвиненко Артем Викторович

Разработка ИИС «Абитуриент» с использованием цифровых технологий для определения выпускниками школ индивидуальной профессионально-образовательной траектории»

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Ростов-на-Дону

30

Логошина Маргарита Александровна

Платформа для создания и проведения тематических экскурсий в дополненной реальности

Южный федеральный университет

Таганрог

31

Малюков Алексей Сергеевич

Разработка программно-технического комплекса по автоматизации пускового эжектора для поддержания эффективного значения вакуума на ТЭС и АЭС

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Новочеркасск

32

Маркова Валентина Константиновна

Разработка системы идентификации и подтверждения легитимности доступа на основе динамических методов биометрической аутентификации

Кубанский государственный технологический университет

Волгодонск

33

Махмудов Шамиль Гаджимагомедович

Универсальная платформа автоматизации управления отделами с помощью искусственного интеллекта

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Новочеркасск

34

Махмудова Марина Махачевна

Разработка персонализированного образовательного сервиса с агрегацией образовательных ресурсов

Дагестанский государственный педагогический университет

Махачкала

35

Михайлова Анастасия Викторовна

Разработка робототезированной платформы для сбора урожая

Астраханский государственный университет

Астрахань

36

Мотуз Николай Сергеевич

Система оценки и прогнозирования уровня экологической нагрузки предприятий АПК

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

37

Новиков Денис Сергеевич

Разработка системы видеоаналитики для тестирования видеоконтента с функциями распознавания эмоций и внимания людей.

Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления

Батайск

38

Оболенский Андрей Александрович

Разработка встраиваемого устройства для организации адаптивного управления дорожным движением в концепции интернета вещей

Южный федеральный университет

Таганрог

39

Осокин Никита Сергеевич

Разработка мехатронной платформы базирования беспилотных летательных аппаратов для регулярного мониторинга объектов в удаленных и труднодоступных районах

Астраханский государственный университет

Астрахань

40

Панченко Даниил Дмитриевич

Разработка технологии для управления, навигации мобильным роботом

Донской государственный технический университет

Батайск

41

Писарев Илья Александрович

Разработка автоматизированного корректора уязвимых криптографических протоколов на основе нейросетевых технологий

Южный федеральный университет

Таганрог

42

Пневская Анна Юрьевна

Разработка алгоритма анализа спектров рентгеновского поглощения на основе машинного обучения

Южный федеральный университет

Ростов-на-Дону

43

Попов Иван Сергеевич

Разработка комплекса мониторинга, контроля и оптимизации параметров работы и управления отопительными котельными

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Новочеркасск

44

Попов Михаил Георгиевич

Разработка цифровой платформы проведения сертификационных испытаний железнодорожного транспорта

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

Новочеркасск

45

Прокудин Герман Юрьевич

Разработка инновационной технологии литья для производства пластмассовых изделий с повышенными физико-химическими свойствами

Волгоградский государственный технический университет

Волгоград

46

Прудников Вадим Александрович

Разработка программно-аппаратного модуля шифрования для систем квантового распределения ключей

Южный федеральный университет

Таганрог

47

Салманов Вячеслав Дмитриевич

Разработка распределенного цифрового реестра данных медицинских учреждений на основе блокчейн платформы

Южный федеральный университет

Таганрог

48

Сидоров Константин Сергеевич

Разработка системы автоматизации логистики последней мили

Астраханский государственный университет

Астрахань

49

Скорняков Андрей Андреевич

Разработка программно-аппаратной системы для проведения соревнований по робототехнике и программированию игровых тактик с удалённым WI-FI управлением мобильными роботами.

Южный федеральный университет

Таганрог

50

Солоп Константин Сергеевич

Разработка свадебного маркетплейса, на котором Клиенты в одном месте ищут, бронируют и оплачивают все услуги и товары к свадьбе, празднику. Поиск в 12 раз быстрее конкурентов.

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Ростов-на-Дону

51

Сусев Александр Сергеевич

Разработка автоматизированного сортировщика бытовых отходов с возможностью измельчать и отдельно накапливать 4 вида мусора: метал, стекло, пластик, бумага

Южно-Уральский государственный университет

Челябинск

52

Тазуев Мухаммад-Башир Лечиевич

Анализ трафика посредством машинного зрения и искусственного интеллекта

Чеченский государственный университет

Грозный

53

Таранов Ярослав Русланович

Разработка облачного инфраструктурного сервиса дистанционной печати документов

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

54

Тарасюк Максим Александрович

Разработка автоматизированного робототехнического комплекса дезинфекции административных и промышленных помещений

Институт сферы обслуживания и предпринимательства филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской области

Новошахтинск

55

Третьяк Михаил Андреевич

Разработка платформы для работы с квантовым компьютером.

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

56

Усатюк Егор Владимирович

Разработка образовательной онлайн-системы обучения иностранным языкам

Южный федеральный университет

Ростов-на-Дону

57

Утюшова Снежана Анваровна

Разработка миниатюрного портативного прибора для осуществления длительного мониторирования температуры тела человека

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

58

Федоров Семен Юрьевич

Разработка приложения по созданию изделий из композитов методом вакуумной инфузии в формате VR

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Краснотурьинск

59

Фирсов Александр Сергеевич

Разработка цифровой платформы "Агровелл" для систематизации передачи данных в сфере агропромышленного комплекса.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Ростов-на-Дону

60

Фоменкова Марина Александровна

Разработка следящей системы управления движением мобильного робота с интеллектуальным техническим зрением.

Волгоградский государственный технический университет

Волгоград

61

Холодилин Иван Юрьевич

Разработка системы виртуализации технологического процесса на базе интегрированной математической модели электропривода робота-манипулятора с цифровой системой управления (iLabit Robotica)

Южно-Уральский государственный университет

Челябинск

62

Чич Шамиль Муратович

Разработка комплекса систем активного обмана злоумышленника (Distributed Deception Platform) для организации защиты интернета вещей от кибератак

Кубанский государственный технологический университет

Майкоп

63

Шаталов Сергей Александрович

Разработка навигационного комплекса для автоматического наведения на цель системы груз-управляемый парашют.

Институт сферы обслуживания и предпринимательства филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской области

Шахты

64

Шемерей Георгий Иванович

Разработка информационной системы для автоматизации процессов производства обуви

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

65

Юргин Иван Владимирович

Разработка метода организации и модели караванного движения в урбанизированной среде в процессе доставки грузов

Донской государственный технический университет

Ростов-на-Дону

 

Победителям полуфинального отбора «УМНИК-Цифровая Россия. Ростов-на-Дону» для участия в финале необходимо скачать приложение ZOOM на свой компьютер по ссылке https://zoom.us. При защите проектов, необходимо включить демонстрацию экрана для трансляции презентации проекта, а также видео, для того чтобы организаторы смогли идентифицировать участников.

Формат финала – личная презентация проекта перед экспертами в режиме онлайн.

На презентацию отводится 5 мин., и также 5 мин. на вопросы от экспертов. Оценка проектов проводится по критериям: соответствие целям и ожидаемым результатам мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» (оценка коммерческих перспектив предлагаемого проекта, увлеченность идеей, оценка предпринимательского потенциала заявителя), новизна разработки и эффективность предлагаемых решений (актуальность предлагаемого проекта, оценка научно-технической новизны продукта, оценка потенциальных конкурентных преимуществ).

По результатам финала сводная таблица рейтингового голосования экспертов направляется в Фонд содействия инновациям для утверждения конкурсной комиссией Фонда. Объявление победителей планируется летом 2020 года.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (961) 293-46-95, m.karpenko@fasie.info