ООО "ВЕК-21"

Московский молодежный старт - 2019

Новости / ООО "ВЕК-21"

Состоялся конкурс «Московский молодёжный старт – 2015» (Весенний финал)

27.03.2015
DSC_0286

25-26 марта 2015 года на базе Центра мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве состоялся финал конкурса «Московский молодежный старт – 2015» (Весенний финал), аккредитованного по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Организаторы мероприятия:

- Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве.

Партнер мероприятия – Молодежный инновационно-технический центр ОАО НПП «Сапфир».

Программа «УМНИК» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 65 регионах РФ и дает возможность молодым инноваторам получить финансирование в размере 400 000 рублей в течение 2-х лет на разработку своего проекта. Финансовую поддержку для реализации проектов по данной программе получают уже более 2000 молодых ученых в России.

К участию в программе «УМНИК» приглашались молодые ученые, студенческая и учащаяся молодёжь, которые прошли полуфинальные отборы. Отборочные мероприятия проходили на вузовских мероприятиях, а также в бизнес-инкубаторах и акселераторах города Москвы.

В финал конкурса было отобрано 63 проекта:

Н1 – Информационные технологии – 10 проектов;

Н2 – Медицина будущего – 12 проектов;

Н3 – Современные материалы и технологии их создания – 9 проектов;

Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы – 24 проекта;

Н5 – Биотехнологии – 8 проектов.

DSC_0105     DSC_0181

DSC_0148     DSC_0254

 

Финальный отбор проектов проводился экспертным советом конкурса «Московский молодежный старт - 2015». Совет состоит из 40 экспертов, в него входят представители научных организаций, малых инновационных предприятий, инвестиционных фондов, в числе которых доктора, кандидаты наук, изобретатели, представители бизнеса.

DSC_0101     DSC_0138
DSC_0209     DSC_0210

DSC_0280      DSC_0141


   Заслушав проекты, экспертный совет, с учетом результатов голосования, решил признать победителями программы «УМНИК» и рекомендовать Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере принять к финансированию 21 проект по направлениям:

- Информационные технологии – 2 проекта;

- Медицина будущего – 2 проекта;

- Новые приборы и аппаратные комплексы – 10 проектов;

- Современные материалы и технологии их создания – 2 проекта;

- Биотехнологии – 5 проектов.

  DSC_0430     DSC_0445
На торжественной церемонии награждения с пожеланиями успехов победителей поздравили приглашенные гости. Депутат Московской городской Думы, заместитель председателя комиссии по науке и промышленности Московской городской Думы, генеральный директор ОАО «НПП «Сапфир» Александр Юрьевич Сметанов: «Новые прогрессивные идеи необходимо воплощать в жизнь. Сегодняшняя молодежь - наше будущее, будущее нашей страны! И я буду счастлив, если именно эти умные, активные, креативные молодые люди будут делать мир лучше с каждым днем».

 DSC_0468
Куратор программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Яков Геннадьевич Мезин также пожелал всем участникам претворять свои проекты в жизнь, рассказал о новой системе приема заявок на программу, ускорении процесса заключения контракта для получения гранта победителями.

DSC_0439

Также всех победителей программы поздравила и вручила сертификаты представитель компании Онлайн Патент Акиншина Алина. Сертификат даёт право на бесплатную консультацию и оформление заявки на регистрацию одного объекта интеллектуальной собственности на сайте компании.

DSC_0607

В итоге, общая сумма финансирования победителей составила 8 400 000 рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на проведение научно-исследовательских работ по своему проекту.

 Список победителей

Участник,

ФИО полностью

Название проекта

Направление

Организация

1.

Косинец Андрей Владимирович

Разработка общедоступного прибора для диагностики генетических заболеваний

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

РУДН

2.

Балдин Алексей Викторович

Исследование иммуногенности слитых белков HSP70 с опухолеспецифичными эпитопами онконевральных белков для создания иммунотерапевтических препаратов эффективных при лечении онкологических заболеваний

Н5 - Биотехнологии

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

3.

Хохоликов Антон Александрович

Разработка спектра трехмерных измерительных систем на базе фотограмметрии с применением новых подходов для объектов в ближней зоне

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

СТАНКИН

4.

Бесчастный Михаил Александрович

Исследование возможности определения высоких и сверхвысоких температур методами бесконтактной термометрии по спектру теплового излучения

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МЭИ

5.

Крамарев Дмитрий Владимирович

Разработка полимерного армированного композиционного материала с высокими физико-механическими характеристиками

Н3 - Современные материалы и технологии их создания

РХТУ им. Д.И. Менделеева

6.

Грушичева Марина Валерьевна

Разработка прецизионного электронного прибора для линейных измерений на базе линейного дифференциального трансформатора

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МГУПИ

7.

Острикова Дарья Юрьевна

Разработка программного обеспечения для управления распределением радиоресурсов в сети 5G с поддержкой временного выделения полосы частот LSA

Н1 - Информационные технологии

РУДН

8.

Сабрекова Валентина Валерьевна

Исследование фаговой терапии в сравнении с традиционной антибиотикотерапией при выращивании цыплят-бройлеров

Н5 - Биотехнологии

МГАВМиБ имени К.И.Скрябина

9.

Нежинский Евгений Игоревич

Разработка алмазного инструмента на гальванической связке

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

СТАНКИН

10.

Гаджиева Патимат Гаджиевна

Создание протеза плевральной полости для выполнения операции экстраплеврального пневмолиза в лечении больных деструктивным
туберкулезом легких

Н2 - Медицина будущего

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

11.

Семион Александр Александрович

Разработка универсального автопилота для авиамоделей

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МИЭМ НИУ ВШЭ

12.

Крюкова Ксения Константиновна

Разработка тест-систем, основанных на применении молекулярных маркеров чувствительности злокачественных глиом головного мозга к терапии с помощью онколитических вирусов

Н2 - Медицина будущего

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

13.

Чернышев Сергей Александрович

Разработка универсальной модульной роботизированной платформы для прототипирования

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МИИТ

14.

Яблонская Маргарита Игоревна

Исследование приемов биотизации растений при клональном микроразмножении

Н5 - Биотехнологии

РУДН

15.

Савин Игорь Сергеевич

Разработка вихретокового датчика уровня расплава стали, встраиваемого в кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МЭИ

16.

Солнцев Андрис Андрисович

Разработка скоростной энергоэффективной технологии высокотемпературной теплоизоляции

Н3 - Современные материалы и технологии их создания

МГСУ

17.

Степанов Алексей Сергеевич

Разработка и исследование нового микромеханического гироскопа с резонатором в виде упругих стержней

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МЭИ

18.

Павкин Дмитрий Юрьевич

Разработка автоматизированного доильного аппарата с почетвертным управлением доением

Н5 - Биотехнологии

ВИЭСХ

19.

Бутусов Леонид Алексеевич

Создание и исследование ДНК-поверхностей супрамолекулярных систем с люминесцентными наночастицами для биосенсоров

Н5 - Биотехнологии

РУДН

20.

Левашов Юрий Александрович

Разработка составного слабонаклонного термостабилизатора с холодильником в зоне конденсации

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

МЭИ

21.

Гладков Андрей Павлович

Разработка и реализация алгоритмов управления камерой для систем распознавания и наблюдения

Н1 - Информационные технологии

ФГБУН ИППИ РАН

Также в рамках финала состоялся перевод 61 проекта на 2-ой год финансирования по программе «УМНИК».

DSC_0517     DSC_0584
DSC_0602
Поздравляем победителей, желаем успехов в дальнейшей работе над проектами!