-
Ольга ГубареваСамараИстория успеха Губаревой Ольги - победительницы программы «УМНИК-2015» в Самарской области
Губарева Ольга – победитель программы «УМНИК-2015» в Самарской области. Она получила поддержку Фонда на реализацию проекта «Разработка распределенных систем анализа и оценки рисков информационной безопасности информационной системы компании».
В 2011 году Ольга с отличием окончила Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики по специальности «Защищенные системы связи». Потом обучалась в аспирантуре этого университета по направлению 05.12.12 – «Сети, системы и устройства телекоммуникаций», которую тоже закончила с отличием. За время обучения дважды была удостоена стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки.
В 2015 году стала победителем регионального конкурса «УМНИК». Это достижение было отмечено правительством Самарской области - премией губернатора за значительные достижения в научной деятельности. Уже в 2016 году данный проект вошел в десятку финалистов трека «IT/Кибербезопасность: новые решения противодействия киберугрозам» самой масштабной стартап-конференции России и Восточной Европы Startup Village 2016, собравшей 20 тысяч человек из 27 стран и проходившей в Москве в Инновационном центре «Сколково». Здесь разработанный в рамках конкурса «УМНИК» прототип «Безопасной флэшки» вызвал неподдельный интерес представителей бизнеса и научного сообщества.
В 2018 году Ольга успешно защитила кандидатскую диссертацию «Разработка методики оценки рисков информационной безопасности корпоративных телекоммуникационных сетей», ей была присвоена степень кандидата технических наук по специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».
По итогам своей научной работы в январе 2019 году Ольга стала лауреатом ежегодной Всероссийской премии «Инфофорум - Новое поколение» (в номинации «Молодой специалист года»), присуждаемой специалистам, работающим по направлению «информационная безопасность» в правительстве города Москвы. В мае 2019 года ею получена премия губернатора молодым ученым и конструкторам, работающим в Самарской области, а также грант на выполнение прикладной научной работы за счет средств федерального бюджета.
Результаты научной деятельности нашего победителя отражены более чем в 60 публикациях, посвященным методикам и процессам аудита информационной безопасности компании.
В настоящее время Губарева Ольга Юрьевна трудится в должности начальника управления научной и инновационной деятельностью ПГУТИ, поддерживая преемственность научно-исследовательской работы и инновационной деятельности в своем любимом университете.
Состоялся первый полуфинал конкурса «УМНИК» 2023 в Ростовской области!
24.05.2023
Ростовская область