Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Республика Бурятия

В БУРЯТИИ ПРОШЕЛ ФИНАЛ ПРОГРАММЫ «УМНИК»

10.12.2015

9 декабря 2015 года в Улан-Удэ в здании Бурятского делового центра состоялся финальный этап программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Мероприятие организовано региональным представительством Фонда - Торгово-промышленной палатой Республики Бурятия. На площадке финального отбора собрались авторы лучших инновационных проектов республики.

без имени (1 из 1)-7

Поддержку мероприятию оказал депутат Государственной Думы РФ Михаил Слипенчук, а также ГК «Метрополь».

С приветственными словами к участникам обратились Министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов, региональный представитель Фонда содействия инновациям - президент Торгово-промышленной палаты республики Игорь Зураев, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в СФО Игорь Загидулин и др.

Участники финала представили региональному экспертному жюри инновационные проекты по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Всего региональное экспертное жюри определило 20 победителей, которые получат гранты Фонда содействия инновациям в размере 400 тыс. рублей на два года.

Кроме этого, свои подарки победителям вручили партнеры конкурса: компании Билайн-Бизнес, Мегафон, Торговая группа «Смит».

 

Победители программы «УМНИК»

Фонда содействия инновациям в Республике Бурятия

 

 Н 1.  Информационные технологии. 

п/п

Участник

Название проекта

1

Зурбаев Тимур Александрович

Разработка социальной сети потребителей и компаний городов РФ - Город.Инфо

2

Цыренов Алексей Гармаевич

Разработка мультимедийной платформы «Сказки нашей планеты» для мобильных и настольных систем

3

Скворцов Максим Васильевич

Разработка системы потокового онлайн мониторинга интернет ресурсов

4

Мазур Андрей Анатольевич

Реализация расширенного исследования безконфликтных реплицируемых типов данных (CRDT)

5

Бетехтин Александр Евгеньевич

Разработка информационно-справочной системы ЖКХ и автоматизации ТСЖ

 

Н 2. Медицина будущего. 

п/п

Участник

Название проекта

1

Очиров Олег Сергеевич

Разработка ранозаживляющего препарата на основе полимерной антимикробной матрицы

 

Н 3. Современные материалы и технологии их создания. 

п/п

Участник

Название проекта

1

Шестаков Николай Игоревич

Разработка технологии производства комплексного наномодификатора для асфальтобетона

2

Гуляшинов Павел Анатольевич

Разработка эффективной и экологобезопасной технологии переработки  золотосодержащих скородитовых (золото-кварц-мышьяковистых) руд.

3

Цыренов Булат Олегович

Плазмохимический синтез фуллеренов С60 и С70 для создания морозоустойчивых композиционных  строительных материалов

4

Хмелев Андрей Борисович

Исследование нового материала полученного при электроразрядной обработке водоугольной суспензии.

5

Лхасаранов Солбон Александрович

Исследование возможности получения высокопрочного фибробетона с  использованием минеральных волокон и нанокремнезема и разработка технологии его производства

6

Калашников Сергей Васильевич

Разработка композитного материала на основе полиамид-имида и наночастиц с высокими конструкционными свойствами, пригодного для создания изделий методом послойной трехмерной печати

7

Дугаров Раднажап Бабу-Доржиевич

Разработка модифицированного полистиролбетона с использованием комплексного  коллоидного модификатора

8

Хомоксонова Дарья Петровна

Разработка рациональных схем переработки труднообогатимых молибденитсодержащих руд (на примере месторождений Бурятии)

9

Рудаков Егор Олегович

Разработка эффективного щебёночно-мастичного асфальтобетона, модифицированного коллоидными добавками.

10

Батуева Сэсэг Юрьевна

Разработка нового типа люминофоров на основе оксифторидных стекол для энергоэффективных светодиодных источников белого света

 

Н 4. Новые приборы и аппаратные комплексы. 

п/п

Участник

Название проекта

1

Чермошенцева Анна Сергеевна

Разработка стенда нового поколения для проведения ресурсных испытаний на усталостную прочность изделий авиационной техники из композиционных материалов

2

Николаев Эрдэм Олегович

Разработка и создание плазменного стерилизатора для изделий медицинского назначения.

 

Н 5. Биотехнологии. 

п/п

Участник

Название проекта

1

Потемкина Татьяна Федоровна

Разработка технологии получения белково-растительной пасты функционального назначения

2

Осипова Анастасия Владимировна

Разработка ферментированных косметических масок на основе растительного и минерального сырья Забайкалья