Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Ставропольский край

Информация о проведении Всероссийского конкурса "УМНИК"

24.10.2014

Программа «УМНИК» Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере аккредитована в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России».

Осенняя сессия конференции прошла 21-22 октября 2014 года на базе Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя. Награждение победителей проходило в Думе Ставропольского края.

В Ставропольском крае данная конференция проводится седьмой год. Ее организаторами выступают министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, комитет Думы Ставропольского края по образованию и науке, Совет молодых ученых и специалистов Ставропольского края, Краевой центр молодежных проектов.

Целью программы «УМНИК» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. С 2007 года ее победителями стали 307 студентов и аспирантов организаций высшего и среднего профессионального образования с общим финансированием проектов на сумму более 120 миллионов рублей.

Общая фотография участников Конференции 

IMG_16011_1500x1000

Отбор победителей осуществлялся путем очной защиты проектов участниками конференции по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Участниками осеннего этапа конференции в 2014 году стали 174 студентов, аспирантов, молодых исследователей из 21 образовательной организации высшего и среднего профессионального образования Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска.

На церемонии награждения победителей приветствовали И.о первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края И.И.Ковалев, Председатель Думы Ставропольского края Ю.В.Белый, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Л.М.Кузякова, министр образования и молодежной политики Ставропольского края В.В.Лямин, временно исполняющая обязанности министра экономического развития Ставропольского края Ю.Н.Косарева, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В.П.Хоценко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края С.А.Горло, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края С.Д.Ридный, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края О.А.Дроздецкая.

Заработали на идее

Как неоднократно отмечали члены экспертного совета конкурса, в этом году состав участников был одним из сильнейших. Их работы настолько поразили представителей Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, что ими было выделено дополнительно 5 грантов для победителей конкурса. В итоге, 25 молодых ученых Ставропольского края стали умниками Российской Федерации, получив финансирование на реализацию своих проектов в размере 400 тыс. рублей на два года, и еще 18 – умниками Ставропольского края, получив подарки от министерства образования и молодежной политики Ставропольского края. Такое большое количество победителей является рекордным за всю семилетнюю историю конкурса.

Космические роботы и умные котлеты

Самыми яркими работами конференции были названы работы Екатерины Федосеевой Ставропольского государственного аграрного университета в области информационных технологий, Ивана Закорецкого из Ставропольского государственного медицинского университета в области медицины будущего, Ирины Гальченко из Северо-Кавказского федерального университета в области современных материалов и технологий их создания, Александра Гурковского из Ставропольского государственного аграрного университета в области новых приборов и аппаратных комплексов и Екатерины Седых из Ставропольского государственного аграрного университета в области биотехнологий.

 

УМНИКи Российской Федерации

Н1 «Информационные технологии»

1. Коновалов Евгений Александрович - Разработка единой всероссийской информационно-аналитической системы наблюдения за пациентами после эндопротезирования крупных суставов
2. Федосеева Екатерина Викторовна - Разработка автоматизированной системы ведения учета показателей мониторинга состояния сельскохозяйственных угодий с использованием дистанционных технологий
3. Литвина Екатерина Дмитриевна - Разработка информационной системы мониторинга грузопассажирских перевозок
4. Ушаков Степан Андреевич - Разработка электронной информационно-торговой площадки для производителей сельскохозяйственной продукции
5. Юсупов Халил Халидович - Разработка мобильного приложения для сети гипермаркетов

 

Н2 «Медицина будущего»

1. Закорецкий Иван Сергеевич - Разработка интраорального аппарата для устранения механизма обструктивного апноэ сна. Создание протокола стоматогнатического подхода к коррекции сомнологического статуса.
2. Лозовая Виктория Викторовна - Разработка системы скрининга суицидального поведения у детей и подростков
3. Гриценко Артур Игоревич - Изучение скумпии кожевенной как источника лекарственных средств противовоспалительного и желчегонного действия
4. Крошка Дмитрий Владимирович - Разработка средства для повышения силовых показателей и скоростных реакций профессиональных спортсменов
5. Печерских Екатерина Александровна - Разработка универсального дентального симулятора для отработки мануальных навыков  восстановления коронковой части зуба в ортопедической и терапевтической стоматологии
6. Ароян Мария Вахтанговна - Разработка лекарственных форм для лечения раневых и воспалительных процессов на основе Мультодекстрина

Н3 «Современные материалы и технологии их создания»

1. Гальченко Ирина Вячеславовна - Разработка кислотостойкого мелкозернистого бетона автоклавного твердения на основе стекольного вяжущего
2. Тишков Тимур Михайлович - Разработка технологии подбора материалов -компонентов лекарственной формы

Н4 «Новые приборы и аппаратные комплексы»

1. Гурковский Александр Андреевич - Разработка системы управления положением центра масс самолетов
2. Шкирин Виталий Александрович - Разработка конструкций деталей и инновационных технологий лазерной резки, обеспечивающих существенное снижение их себестоимости
3. Зароченцев Илья Александрович - Разработка радиосистемы контроля и управления солнечным коллектором
4. Салманова Динара Александровна - Разработка высокоэффективного роторно-импульсного аппарата под управлением программной среды  LabView
5. Землянушнов Никита Андреевич - Разработка способа повышения ресурса высоконагруженных пружин сжатия для высокоскоростных транспортных средств
6. Яновский Александр Александрович - Разработка системы охлаждения на основе нанодисперсных намагничивающихся жидкостей

Н5 «Биотехнологии»

1. Седых Екатерина Александровна - Разработка комплексной агробиотехнологии выращивания овощных культур защищенного грунта
2. Демченков Егор Леонидович - Разработка методов применения соматических клеток в биотестировании продуктов питания
3. Никитенко Екатерина Васильевна - Разработка технологии повышения производства баранины на основе применения лазеропунктуры
4. Уткин Виктор Павлович - Разработка баромембранной технологии напитков на основе молочной сыворотки и природных полисахаридов
5. Семенова Елена Анатольевна - Исследование благоприятных аспектов воздействия растений вертикального озеленения на оздоровление человека в комнатах психологической разгрузки
6. Александрова Татьяна Сергеевна - Разработка комплексной оценки качества суточного молодняка сельскохозяйственной птицы «Оптистарт+»

УМНИКи Ставропольского края

Н1 «Информационные технологии»

1. Назаров Антон Сергеевич - Разработка технологии использования схем разделения секрета для защиты данных в облачных хранилищах
2. Рубцов Евгений Сергеевич - Разработка автоматизированной системы поддержания микроклимата улья с сопряжением АРМ Пчеловода
3. Ермолаев Иван Юрьевич - Разработка симулятора тренировки выживания человечества в космосе «Macrofate»
4. Базганов Алексей Юрьевич - Целенаправленный поиск новых перспективных антимикобактериальных соединений в ряду серосодержащих производных 4-оксопиримидина

Н2 «Медицина будущего»

1. Киракосян Нарине Барсеховна - Разработка рецепта фитосбора на основе боярышника для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
2. Хевсокова Владислава Романовна - Разработка методов диагностики хромосомных аберраций
3. Черкасова Ольга Викторовна - Разработка системы для лечения заболеваний пародонта
4. Химичева Елена Вячеславовна - Разработка состава и технологии назальных капель для профилактики и лечения острого ринита различной этиологии

Н3 «Современные материалы и технологии их создания»

1. Швачев Дмитрий Павлович - Разработка технологии использования фосфогипса в составе асфальтобетона
2. Знаменский Дмитрий Владимирович - Разработка нового способа для упрочнения ответственных пружин сжатия, отличающихся повышенным ресурсом
3. Борлакова Асият Ахматовна - Этнографический музей в пещере

Н4 «Новые приборы и аппаратные комплексы»

1. Еременко Виктор Сергеевич - Разработка устройства фиксирующего нарушения целостности груза при доставке потребителю
2. Елохов Денис Игоревич - Разработка лабораторной установки для исследования скоростных характеристик гидропривода
3. Шрамко Вячеслав Анатольевич - Разработка приспособления для проверки натяжения приводных ремней
4. Скоренко Виктор Павлович - Разработка конструкции и технологии изготовления низкооборотных генераторов для ВЭУ на ниодимовых магнитах
5. Даржания Борис Александрович - Разработка противопожарного датчика высокой степени чувствительности

Н5 - Биотехнологии

1. Маругина Елена Валерьевна - Разработка технологии производства теплого мороженого
2. Яцык Олеся Андреевна - Разработка тест-системы для оценки мясной продуктивности овец по аллельным вариантам гена миостатина методом ПЦР

 

Специальные призы по итогам конкурсного отбора программы «УМНИК» 21-22 октября 2014 года

Специальный приз Губернатора Ставропольского края
Кофанов Антон Александрович - Разработка высокоэффективного высевающего аппарата пропашных культур


Специальный приз Думы Ставропольского края
Каргин Роман Алексеевич - Разработка теплового аккумулятора с использованием глауберовой соли


Приз Министерства сельского хозяйства Ставропольского края
Яцык Олеся Андреевна - Разработка тест-системы для оценки мясной продуктивности овец по аллельным вариантам гена миостатина методом ПЦР


Приз Министерства промышленности, транспорта и связи Ставропольского края
Шрамко Вячеслав Анатольевич - Разработка приспособления для проверки натяжения приводных ремней


Приз министерства строительства Ставропольского края
Швачев Дмитрий Павлович - Разработка технологии использования фосфогипса в составе асфальтобетона


Приз Министерства здравоохранения Ставропольского края
Черкасова Ольга Викторовна - Разработка системы для лечения заболеваний пародонта
Химичева Елена Вячеславовна - Разработка состава и технологии назальных капель для профилактики и лечения острого ринита различной этиологии


Специальный приз Министерства экономического развития Ставропольского края
Крисина Ирина Сергеевна - Разработка технологии качественной передачи данных по каналам связи


Приз министерства образования и молодежной политики Ставропольского края
Ермолаев Иван Юрьевич - Разработка симулятора тренировки выживания человечества в космосе «Macrofate»