Санкт-Петербург и Ленинградская область

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Санкт-Петербург

Результаты отбора проектов для финансирования

21.02.2017

Перечень заявок, рекомендуемых для финансирования
по программе «УМНИК»

  – Очного финального отбора программы УМНИК второго полугодия 2016 года 
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Размер гранта – 500 тыс. руб.)

№ п/п

ФИО победителя

Название НИР

Нап-рав-ление

Принадлежность к организации

1

Альвовский Иван Константинович

Создание инновационного противоопухолевого препарата для лечения канцероматоза брюшной полости

Н2

НИИ онкологии

2

Астапенко Александр Николаевич

Разработка USB-флеш-накопителя с возможностью гарантированного экстренного уничтожения информации

Н4

ОАО "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ"

3

Борисов Владимир Николаевич

Разработка технологии изготовления фотонно-кристаллических структур голографическим методом в аддитивно окрашенных фотохромных кристаллах фторида кальция

Н3

Университет ИТМО

4

Васильев Олег Сергеевич

Разработка прецизионного лазерного 3D-принтера на основе принципа селективного спекания металлического порошка лазерным излучением для применения в приборостроении, машиностроении и авиастроении

Н4

Университет ИТМО

5

Васильева Надежда Анатольевна

Разработка лазерной головки для сварки внутренних кольцевых швов

Н4

СПбПУ

6

Григорьев Евгений Борисович

Разработка системы автоматизированного выявления патологических изменений состояния сердечно-сосудистой системы человека

Н2

СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

7

Гульванский Вячеслав Викторович

Разработка бортовой системы сбора и записи данных внутритрубных снарядов-дефектоскопов для нефтегазовых компаний

Н1

СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

8

Дьяченко Семен Владимирович

Создание аппаратного комплекса для контроля магнитных свойств наноматериалов

Н4

СПбГТИ(ТУ)

9

Ерофеева Виктория Александровна

Разработка программно-аппаратного комплекса для согласованного сетевого управления самоорганизующейся группой беспилотных летательных аппаратов

Н1

СПбГУ

10

Заусалин Алексей Андреевич

Разработка голосового ассистента на основе искусственного интеллекта для людей с полным отсутствием зрения или его серьёзным повреждением

Н1

ГУАП

11

Зашихина Наталья Николаевна

Разработка полимерных систем доставки цитостатических препаратов для лечения колоректального рака

Н3

ИВС РАН

12

Игнатович Игорь Антонович

Разработка поглощающего аппарата автосцепки

Н4

СПбПУ

13

Клишковская Татьяна Алексеевна

Разработка алгоритмов и методик системы для физической реабилитации пациентов под контролем виртуального врача на основе 3D сенсора Microsoft Kinect

Н1

СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

14

Корнилова Анастасия Валерьевна

Разработка программного модуля цифровой стабилизации видеоизображения в режиме реального времени в видеоустройствах

Н1

СПбГУ

15

Лашкова Наталья Алексеевна

Разработка фотовольтаических элементов нового поколения на основе наноструктур оксида цинка на гибкой основе

Н3

СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

16

Лепешов Сергей Игоревич

Разработка диэлектрических оптических наноантенн для усиления генерации терагерцового излучения в фотопроводящей антенне

Н4

Университет ИТМО

17

Лозинский Николай Анатольевич

Разработка многофункционального низкобюджетного кибернетического трансфеморального протеза с интеллектуально-синергетической системой управления

Н2

СПбГТИ(ТУ)

18

Майстро Алексей Сергеевич

Разработка технологий и материалов для сварки ответственных конструкций, эксплуатируемых в условиях Крайнего Севера с комплексными модификаторами микроструктуры

Н3

СПбПУ

19

Мельникова Яна Викторовна

Разработка технологии выделения и очистки гиалуронидазы с использованием сорбционно-хроматографического и мембранного методов

Н5

СПХФА

20

Мерещенко Андрей Сергеевич

Разработка метода синтеза нанокристаллических антистоксовых люминофоров, содержащих редкоземельные элементы, для создания новых типов стоматологических светоотверждаемых композитных материалов

Н3

СПбГУ

21

Можаров Алексей Михайлович

Разработка ГГц-ТГц генератора электромагнитных волн на основе одиночных нитевидных нанокристаллов нитридных соединений

Н4

Академический университет

22

Назмиев Азат Ильдусович

Разработка симуляционного комплекса для отработки нейрохирургических вмешательств на головном мозге

Н2

СЗГМУ

23

Радченко Яна Федоровна

Разработка спирального протеза кровеносного сосуда и способа его имплантации

Н2

СПбПУ

24

Ройз Михаил Александрович

Разработка сдвоенных полупроводниковых дисковых лазеров на модах шепчущей галереи

Н4

ФТИ им. Иоффе

25

Рузанкина Юлия Сергеевна

Разработка технологии лазерной обработки стали для повышения коррозионной стойкости

Н3

Университет ИТМО

26

Свирина Анна Александровна

Создание платформы для эффективной внутриклеточной доставки лекарств

Н2

Академический университет

27

Сенкевич Константин Алексеевич

Разработка лабораторного метода диагностики болезни Паркинсона на основе оценки уровня олигомерного альфа-синуклеина в CD45+ клетках периферической крови

Н2

ИЭМ

28

Синегуб Андрей Владимирович

Разработка устройства для пассивной лечебной гимнастики локтевого и кистевого сустава с использованием нитинолового привода

Н4

СПбПУ

29

Сорокин Сергей Сергеевич

Разработка гипогликемического препарата

Н5

СПбГТИ(ТУ)

30

Стояновский Роман Григорьевич

Разработка методики применения клеточных технологий в лечении болезни Гиршпрунга

Н5

СПбГПМУ

31

Тихомиров Евгений Михайлович

Разработка установки и программной базы для исследования наноструктурированных материалов методом трехмерных индикатрис светорассеяния

Н4

СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

32

Юденко Александра Николаевна

Разработка технологии получения шовных хирургических материалов на основе  хитозановых нитей

Н2

СПбГУПТД

 – НТИ-Нейронет (Размер гранта – 500 тыс. руб.)

№ п/п

ФИО победителя

Название НИР

Нап-рав-ление

Принадлежность к организации

1

Перминов Александр Александрович

Разработка системы анализа психоэмоционального состояния пользователя на основе аппаратно-технических возможностей современных смартфонов

Н1

СПбПУ

2

Терехин Станислав Георгиевич

Разработка задающего модуля для светового нейроинтерфейса с биологической обратной связью

H4

СПбПУ

 – Очного финального отбора программы УМНИК первого полугодия 2016 года
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Размер гранта – 400 тыс. руб.)

№ п/п

ФИО победителя

Название НИР

Нап-рав-ление

Принадлежность к организации

1

Никитин Владимир Вячеславович

Разработка нового композитного полимерно-минерального материала на основе армирующего наполнителя и адгезивных добавок для применения его в ветеринарной ортопедии

Н5

ЗАО «Племзавод Гомонтово»

2

Тимошин Денис Сергеевич

Разработка программного комплекса защиты полимерных изделий от фальсификации

Н1

СПбГТИ(ТУ)

3

Торопова Александра Петровна

Разработка технологии нанесения радужной голограммы на биополимеры

Н5

Университет ИТМО

4

Чулкова Дарья Антоновна

Разработка технологии создания пропиточного состава для фильтрующих материалов в легковых и грузовых автомобилях

Н3

СПбГИКиТ

5

Яковлев Георгий Евгеньевич

Разработка технологии диагностики pHEMT структур на основе арсенида галлия на базе метода ECV и оптимизация параметров исходных структур

Н3

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»