Единый Региональный Центр Инновационного Развития Ростовской области

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Ростовская область

Результаты отбора на второй год конкурса "УМНИК" 27.01.2017

28.01.2017

27 января 2017 года в 12.00 состоялся отбор на второй год конкурса «Участник молодежного научного инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) с участием представителей органов исполнительной власти региона и бизнес-сообщества,  где молодые новаторы из Республики Крым и Ростовской области представили свои разработки за первый год программы.

20170127-2331

В рамках мероприятия Региональное экспертное жюри заслушало 24 проекта победителей осенней сессии 2015 года . Были рассмотрены проекты по пяти направлениям:

Н1. Информационные технологии;

Н2. Медицина будущего;

Н3. Современные материалы и технологии их создания;

Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы;

Н5. Биотехнологии.

20170127-2323

С приветственным словом выступили: исполняющий обязанности министра экономического развития Ростовской области. – Крыжановский О.П., генеральный директор НП «ЕРЦИР РО» – М.А. Изотов, глава представительства Фонда содействия инновациям в Ростовской области – А.В. Пушенко и председатель регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК» – В.Н. Варавка.

20170127-02057

В отборе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет из вузов Республики Крым и Ростовской области, которые представили следующие учебные заведения: Донской государственный аграрный университет, Донской государственный технический университет, Крымский федеральный университет имени В.И Вернадского, Ростовский государственный медицинский университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Севастопольский государственный университет, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Южный федеральный университет.

20170127-02078

Результаты всех проектов были одобрены экспертным жюри на региональном уровне, а сами проекты рекомендованы к переводу на второй год финансирования. Следующую часть гранта инноваторы смогут получить в случае успешной сдачи отчетности за первый этап.

Список проектов, рекоммендованных для поддержки:

Участник Наименование НИР Нап-рав-ление Принадлежность к Организации (ВУЗ, институт, пр.)
1 Аветисян Юрий Эрнестович Разработка технологической оснастки для серийного производства гибкого полимерного солнечного коллектора «Сварок» Н4 ДГТУ
2 Алексеенко  Анастасия Анатольевна Разработка нового подхода к синтезу Pt-Cu/C катализаторов для низкотемпературных топливных элементов Н3 ЮФУ
3 Бачурина Анастасия Сергеевна Разработка способа диагностики воспалительных заболеваний лимфокольца глотки по результатам исследования цитокинового профиля Н2 РостГМУ Минздрава России
4 Вахрушев Алексей Алексеевич Разработка строительных стеновых изделий полусухого прессования на основе извести и техногенного известнякового сырья ускоренного принудительного карбонизационного твердения Н3 КФУ им. В.И. Вернадского
5 Горбунов Александр Александрович Разработка системы управления беспилотным летательным аппаратом с эллипсным крылом Н4 ЮФУ
6 Гриценко Алексей Викторович Разработка IDE для компилятора Borland Turbo Assembler Н1 РГЭУ (РИНХ)
7 Даньшина Анжела Александровна Разработка перспективного сбалансированного манипулятора Н4 ЮРГПУ (НПИ)
8 Карандашова Наталия Сергеевна Разработка однослойных экологичных цветных эмалей для меди. Н3 ЮРГПУ (НПИ)
9 Конаков Павел Андреевич Разработка устройства защиты от токов утечки и контроля сопротивления изоляции комбинированных сетей напряжением до 1кВ Н4 ЮРГПУ (НПИ)
10 Корниенко Андрей Юрьевич Разработка информационной технологии и распределенно-дублирующего процессорного блока отказоустойчивой АСУ с использованием стандартов ПЛК H1 КФУ им. В.И. Вернадского
11 Костюк Виктор Павлович Разработка унифицированной системы оперативного предоставления информации об услугах и товарах. H1 ЮФУ
12 Кузнецов Павел Николаевич Разработка интеллектуального устройства отбора максимальной мощности и согласования фотоэлектрических модулей солнечной электростанции. Н4 СевГУ
13 Куимов Денис Николаевич Разработка электромеханического устройства подавления пылевых выбросов для систем транспортировки и погрузки сыпучих материалов Н4 ДГТУ
14 Леухин Роман Игоревич Разработка автоматизированной подсистемы контроля состояния распределительных электроподстанций 0,4кВ на базе оригинальных устройств Н4 ЮРГПУ (НПИ)
15 Матюхина Полина Витальевна Разработка способа переработки отходов винодельческих хозяйств в высокоэффективное органическое удобрение Н5 СевГУ
16 Панков Илья Владимирович Разработка суперконденсаторов на основе композитных углеродных материалов, функционализированных комплексами переходных металлов с органическими лигандами Н3 ЮФУ
17 Петраков Василий Александрович Разработка системы игрофикации при обучении программированию (SNILBot) H1 СевГУ
18 Радюк Анастасия Владимировна Разработка панели ДНК-маркеров для создания специализированных линий в материнских породах свиней Н5 ДонГАУ
19 Рудык Николай Николаевич Разработка и исследование технологии синтеза чувствительных элементов энергоэффективных мультисенсорных газовых систем на основе углеродных наноструктур Н4 ЮФУ
20 Стенькина Мария Петровна Разработка защитного чехла для поддержания стабильной работы мобильных средств связи в условиях арктического холода Н4 ДГТУ
21 Тиридатов Сергей Александрович Разработка многофункциональной радиоуправляемой рыболовной снасти Н4 ЮРГПУ (НПИ)
22 Фуник Антон Олегович Разработка неинвазивной экспресс-панели для диагностики дисмикроэлементозов при атопических заболеваниях у детей Н2 ЮФУ
23 Хачумов Владимир Артурович Разработка технологии хранения ДНК-содержащего растительного материала в широком диапазоне температур. Н5 ЮФУ
24 Шевченко Виктор Александрович Разработка системы автоматического управления в процессах генерации, распределения и потребления электроэнергии H1

ЮФУ

 

20170127-02023

Фотоотчет мероприятия доступен по ссылке.