Конкурс молодежных инновационных проектов

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Хабаровский край

В Хабаровском крае состоялся финал программы УМНИК-2017

02.11.2017

финал УМНИК-2017

Конкурс молодежных инновационных проектов - Финал программы УМНИК в Хабаровском крае состоялся 1 ноября 2017г. Организатором мероприятия выступила АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» совместно с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее – Фонд содействия инновациям) при поддержке Правительства Хабаровского края.

 24 финалиста – молодые специалисты компаний и студенты ВУЗов Дальневосточного региона боролись за контракт в 500 000 рублей для проведения исследований и разработки новых продуктов и технологий с целью их вывода на рынки по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Отбор финалистов проходил на полуфинальных мероприятиях, прошедших в сентябре текущего года, где проекты участников оценивались экспертным жюри на предмет научно-технического уровня продукта/технологии, лежащей в основе проекта. Всего на полуфинальных мероприятиях участниками было представлено 55 проектов. По результатам проведенной оценки только 24 участника прошли в финал:

«Информационные технологии»:

  • Аксютина Мария Сергеевна, проект «Разработка гибридной гомоморфной криптографической схемы для работы с алгоритмами машинного обучения» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Плесовских Сергей Владимирович, проект «Разработка интеллектуальной автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом» (ФГБОУ ВО ТОГУ);
  • Харьковская Елена Дмитриевна, проект «Разработка программно-аппаратных комплексов машинного зрения для контроля сосредоточенных, территориально распределённых, а также движущихся объектов» (ФГБОУ ВО ДВГУПС);
  • Шамурина Анна Игоревна, проект «Разработка информационной системы для контроля разрушения твердых тел» (ВЦ ДВО РАН);

«Медицина будущего»:

  • Баранников Сергей Владимирович, проект «Создание на 3D биопринтере клеток печени для доклинических исследований фармпрепаратов» (ФГБОУ ВО АГМА Минздрава России);
  • Гончарова Светлана Александровна, проект «Разработка роботизированного корректора осанки» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Деревянная Валерия Олеговна, проект «Разработка метода диагностики онкологических заболеваний путем анализа экзосом периферической крови» (ФГБОУ ВО АГМА Минздрава России);
  • Дмитриенко Алина Дмитриевна, проект «Разработка реабилитационного комплекса «Тандем» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Игонина Юлия Владимировна, проект «Разработка автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Яценко Антон Андреевич, проект «Разработка биомедицинского клеточного продукта для лечения травматических и не травматических повреждений кожи» (ФГБОУ ВО АГМА Минздрава России);
  • Яценко Екатерина Александровна, проект «Разработка нейростимулятора Brainstorm для здоровых людей» (ФГБОУ ВО АГМА Минздрава России).

«Современные материалы и технологии их создания»:

  • Воловик Герман Владиславович, проект «Разработка многофункциональных, плазменных покрытий с использованием минерального сырья» (ФГБОУ ВО ДВГУПС);
  • Комарицын Сергей Олегович, проект «Разработка технологии получения низкосернистого дизельного топлива экологического стандарта Евро-5 и выше» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Макаренко Алиса Сергеевна, проект «Закрепление грунтов с помощью криотропного гелеобразования в дорожном строительстве» (ОАО РЖД);
  • Пименова Елизавета Дмитриевна, проект «Разработка средства для бесконтактной мойки машин и механизмов на основе природных ресурсов Дальнего Востока» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);

«Новые приборы и аппаратные комплексы»:

  • Каминский Олег Игоревич, проект «Разработка автоматизированной установки для исследования фотокаталитической и сорбционной активности порошковых композиций и покрытий на их основе» (Институт Материаловедения ХНЦ ДВО РАН);
  • Косичков Артём Олегович, проект «Разработка программно-аппаратного комплекса биологического мониторинга и контроля спортсмена» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Красноборов Виктор Владимирович, проект «Разработка устройства питания вспомогательных машин электровозов переменного тока» (ФГБОУ ВО ДВГУПС);
  • Литовец Антон Владимирович, проект «Разработка и исследование блока нагрева жидкости на базе силового трансформатора» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Пухов Алексей Александрович, проект «Разработка устройства для автономного электроснабжения с использованием электростатического поля Земли» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Соколова Вера Сергеевна, проект «Разработка абсорбционной системы для обеспечения микроклимата бытовых, производственных и офисных помещений» (ФГБОУ ВО КнАГТУ);
  • Трунов Антон Игоревич, проект «Разработка программного комплекса для диагностики дизеля по индикаторной диаграмме рабочего процесса» (ФГБОУ ВО ТОГУ);

«Биотехнологии»:

  • Потоцкая Анастасия Сергеевна, проект «Обогащение варёных колбас пищевыми волокнами из оболочек семян подорожника PLANTAGO PSYLLIUM L» (ФГБОУ ВО ХГУЭП);
  • Трибун Михаил Маркович, проект «Разработка системы биомониторинга водных объектов с использованием инфузорий» (ФГБОУ ВО ДВГУПС);

 На финальном мероприятии экспертное жюри, состоящее из представителей бизнес-сообщества соответствующей отраслевой направленности, оценивало участников по таким критериям как квалификация участника и перспективы коммерциализации.

Победители финала будут определены на Конкурсной комиссии Фонда содействия инновациям в период декабрь 2017г – февраль 2018г, с которыми и будут заключены контракты в сумме 500 000 рублей.