ИННОТЕХ (КЕМЕРОВО)

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК» 2017 г.

Новости / Кемеровская область

Завершен первый этап осеннего отбора заявок в программу УМНИК-2015. Опубликован список финалистов!

07.11.2015

Завершен первый этап осеннего отбора заявок в программу УМНИК-2015.

В целом, в отборе приняли участие 134 молодых инноватора.

Все поступившие заявки эксперты оценили в режиме онлайн по нескольким критериям - таким как актуальность идеи, научная новизна, техническая значимость продукции или технологии и другим. 

В результате 71 заявка с наивысшим средним баллом прошла в финал конкурса, который состоится 19-20 ноября в Кузбасском Технопарке. 

Список победителей первого этапа: 

Направление 1: Информационные технологии

Сеченов Павел Александрович

Разработка имитационной модели, отражающей поведение и взаимодействие дисперсных частиц, для создания гравитационных сепараторов пылевидных рудных материалов и отходов.

Панасюк Анастасия Сергеевна

Разработка сервиса врачебных онлайн-консультаций

Кравчук Сергей Вячеславович

Разработка системы имитационного моделирования очистных горных работ (СИМОГР).

Мотырева Ольга Геннадьевна

Разработка и прикладное применение программного обеспечения для ЭВМ «Расчет индексов пищевой плотности»

Шабанов Евгений Анатольевич

Разработка программно-методического комплекса для геофизического контроля степени загрязнений грунтов нефтепродуктами и определения параметров их электрохимической очистки

Трусов Александр Николаевич

Разработка мобильного приложения "Safe Route", для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Макаров Георгий Валентинович

Разработка систем автоматизации управления и локальных контуров регулирования в углеобогатительной отрасли

Ляховский Василий Григорьевич

Разработка программного обеспечения для моделирования, расчета и проектирования экстракторов с вибрационной насадкой периодического и непрерывного действия.

Соколов Михаил Валерьевич

Разработка программного комплекса для определения параметров инъекционного закрепления грунтовых оснований фундаментов строящихся сооружений и ликвидации их аварийного состояния

Шмелев Дмитрий Игоревич

Разработка автоматизированной системы распределения и анализа поступившей детали для её создания на ЧПУ станках и 3D принтерах

Степанюк Александр Владимирович

Разработка модульной системы "Умный Дом" с возможностью дистанционного web и мобильного управления

Халивопуло Светлана Сергеевна

Разработка медицинской интеллектуальной системы поддержки принятия решения: интегральная панель выбора клинической стратегии и прогнозирования исходов в лечении острого коронарного синдрома

Матюшина Анастасия Станиславовна

Разработка программного комплекса с пользовательским интерфейсом для автоматизированной подготовки маркетинговых отчетов по базовым показателям рынков промышленной продукции

Трофименко Даниил Валерьевич

Разработка программно-аппаратного комплекса виртуальной реальности для подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечивающих инновационное и технологическое развитие России.

Кудрявцев Александр Александрович

Разработка microCRM для лечебных учреждений - электронная регистратура

Направление 2: Медицина будущего

ФИО участника

Название проекта

Сергеева Евгения Андреевна

Разработка модели прижизненной оптической биопсии миокарда in situ.
Адаптация (модификация).

Липова Юлия Сергеевна

Разработка и внедрение мобильного приложения "Дыхательная гимнастика"

Касьянов Евгений Дмитриевич

Разработка системы прогнозирования экстрапирамидных нейролептических расстройств в психиатрической практике

Волобаев Валентин Павлович

Разработка комплекса диагностических процедур, направленных на снижение легочной профессиональной заболеваемости работников угольных шахт

Хуторная Мария Владимировна

Разработка тест-системы определения риска кальцификации биопротезов митрального клапана сердца

Жеребцова Екатерина Владимировна

Исследование возможности использования маркеров метаболизма костной ткани для оценки тяжести остеопенического синдрома и кальцификации коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца

Грибанов Никита Игоревич

Разработка системы маркеров для профилактики несращения и неправильного сращения переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и старческого возраста.

Олейник Павел Александрович

Разработка концепции системы, для подготовки пациентов с хронической ишемией мышц нижних конечностей, к аорто-коронарному шунтированию с помощью электростимуляции скелетных мышц

Тушминская Анастасия Владимировна

Разработка программы коррекции метаболического синдрома на дооперационном периоде и после абдоминопластики

Третьяк Елизавета Александровна

Разработка алгоритма лечебного воздействия ГЛИЛ на глазную поверхность

Шабалдин Никита Андреевич

Разработка современного способа диагностики иммунных нарушений при дебюте деструктивных артритов тазобедренного сустава у детей

Направление 3: Современные материалы и технологии их создания

ФИО участника

Название проекта

Шаверин Михаил Сергеевич

Разработка технологической схемы переработки вторичных нафталинсодержащих веществ коксохимического производства

Кубылинская Аэлита Андреевна

Создание тонкопленочных многослойных материалов на основе системы Cu-Ni для использования при производстве элементов магнитной памяти

Стефанкин Антон Евгеньевич

Разработка ультрафильтрационной центрифуги с оригинальной мембраной для разделения, обеззараживания и сгущения промышленных продуктов

Калиногорский Андрей Николаевич

Разработка нового известково-магнезиального флюса из местного минерального сырья для получения огнеупорного покрытия на футеровке сталеплавильных агрегатов

Иванов Александр Иванович

Разработка технологии теплоэффективных стеновых керамических материалов из крупнотоннажных промышленных отходов и природного кремнеземистого сырья

Вершинин Дмитрий Сергеевич

Разработка новых конструктивных решений узлов сопряжения ригеля с колонной в стальных многоэтажных каркасах зданий и сооружений с использованием предварительного напряжения.

Андреева Татьяна Александровна

Разработка технологии получения нагревательных элементов из техногенных углеродсодержащих отходов.

Кононова Арина Сергеевна

Разработка композиционного жидкого топлива на основе твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин

Торопова Надежда Вячеславовна

Разработка технологии получения углекоксового  концентрата для коксования и энергетики

Газенаур Никита Владимирович

Разработка портативных актинометрических датчиков измерения солнечной активности.

Числавлев Владимир Владимирович

Разработка новых устройств и конструктивных элементов металлургических агрегатов для совершенствования технологии производства стали

Хабибулина Екатерина Рафисовна

Исследование распределения индивидуальных представителей полициклических ароматических углеводородов в каменных углях Кузбасского угольного бассейна различной степени метаморфизма методами хроматографии.

Сальников Антон Васильевич

Разработка катализаторов и новой технологии окислительной очистки дизельного топлива от сероорганических соединений

Тихомирова Анна Сергеевна

Создание экологически чистого материала – «кедромикс»  в качестве облицовочной плитки.

Качина Екатерина Виктороврна

Разработка новых биосовместимых полимерных сорбционных  материалов, обладающих бактерицидными свойствами, для очистки и обеззараживания водных и биологических сред

Направление 4: Новые приборы и комплексы

ФИО участника

Название проекта

Рассказова Екатерина Константиновна

Разработка мембранного аппарата  с отводом поляризованного слоя для концентрирования молочного сырья и математическая оптимизация параметров его работы.

Черкозьянов Александр Николаевич

Разработка технологии доработки овощей и машины для её осуществления

Бойцова Мария Сергеевна

Разработка роботизированного комплекса для проведения аварийно-спасательных работ в зонах техногенных катастроф

Губайдуллин Тимур Олегович

Разработка опытно-промышленного образца  установки для осушки угольных шламов и других высокодисперсных материалов

Телегуз Александр Сергеевич

Разработка прибора измерения конвергенции (ПИК2) для контроля безопасности горных работ и геомеханических исследований

Филонов Вадим Викторович

Разработка методики расчета и конструктивных решений трансмиссии щитового вращающегося проходческого агрегата на базе механической передачи.

Григорьев Алексей Анатольевич

Разработка и реализация исследования перспективного исполнительного органа горной машины.

Семенов Семен Сергеевичь

Разработка электро двигателя торцового типа с минимальным противо ЭДС,с повышенным крутящим моментом и увеличенным общим КПД на 30-35%.

Минкин Евгений Михайлович

Проектирование приборов и аппаратных комплексов для реализации технологии производства новых конструкций шлифовальных кругов с контролируемой формой и ориентацией зёрен

Бирёва Юлия Алексеевна

Разработка методики определения критерия выбросоопасности угольных пластов спектрально-акустическим методом.

Зеляева Елена Андреевна

Разработка прибора для определения параметров пучения почвы подземных горных выработок

Чергинец Ольга Александровна

Разработка технологии и аппарата низкотемпературной очистки газовых смесей

Зайцев Ярослав Игоревич

Разработка прибора контроля сжатия пласта с целью оперативной оценки его удароопасности.

Дудин Артем Александрович

Разработка прибора для определения параметров главных напряжений, действующих в углепородном массиве угольных шахт.

Биктимиров Артур Святославович

Разработка и реализация электронных программируемых детских конструкторов и развивающих робототехнических устройств

Направление 5: Биотехнология

ФИО участника

Название проекта

Ожерельева Анастасия Викторовна

Разработка рецептур и технологий блюд для социального питания на основе комплексного исследования свойств сырья растительного и животного происхождения, обработанного с применением современного оборудования

Павлов Егор Игоревич

совершенствование роторно-пульсационных аппаратов для интенсификации процесса экстрагирования

Просин Максим Валерьевич

Совершенствование пивоваренного производства за счет интенсификации стадии затирания

Белова Дарья Дмитриевна

Разработка технологии получения коагулянта для высокоэффективной очистки фосфорсодержащих промышленных сточных вод.

Гармашов Сергей Юрьевич

Разработка технологии получения биологически активных соединений с хондропротекторными свойствами на основе биодеструкции отходов животного происхождения

Киреева Татьяна Александровна

«Разработка технологии производства хлебобулочных изделий функционального назначения для профилактики дефицита кальция в питании населения»

Тарлюн Марина Александровна

Разработка заменителя молочного жира, как продукта функционального назначения.

Котлярова Мария Викторовна

Разработка технологии функциональных кисломолочных продуктов на базе вакуум - теплорадиационного способа концентрирования молочного сырья

Трофимова Наталья Борисовна

Разработка рецептуры и технологии производства функционального хлеба для устранения дефицита микроэлементов у населения

Торошина Татьяна Александровна

Разработка и товароведная оценка термостабильной начинки для мучных кондитерских изделий из местного растительного сырья

Ушакова Анастасия Сергеевна

Разработка технологии комплексной переработки сушеного плодово-ягодного сырья

Лазарева Юлия Александровна

Разработка инновационной технологии продуктов питания функционального назначения с использованием региональных сырьевых ресурсов

Садовикова Надежда Александровна

Разработка технологии рециклинга органосодержащих отходов агропромышленного комплекса

Леонова Валерия Олеговна

Методика прогнозирования кровотечений у пожилых пациентов с инфарктом миокарда

Гоппе Алена Игоревна

Разработка коагуляционной технологии изготовления сыров с использованием концентратов микропартикулированных белков и организация производства свежих и рассольных сыров полифункциональной направленности

Напомним, победители финального очного этапа конкурса УМНИК получат на реализацию проекта грант Фонда в размере 400 000 рублей, который будет перечислен инноваторам в течение двух лет.