Астраханский областной инновационный центр

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

Новости / Астраханская область

Состоялись Полуфинальные отборы по программе «УМНИК-2017» в Астраханской области

30.10.2017

 В этом году на конкурс было подано 95 заявок молодых учёных.

В рамках Программы «УМНИК» проекты отбирались по следующим тематическим направлениям:

  • Н1. Информационные технологии;
  • Н2. Медицина будущего;
  • Н3. Современные материалы и технологии их создания;
  • Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы;
  • Н5. Биотехнологии

По результатам полуфинальных мероприятий в финал было допущено 69 заявок.

С текущего «сезона отборов» утверждена новая стадия экспертизы (обезличенная экспертиза, суть которой – перепроверить научную новизну, полученную на стадии полуфинала), находящаяся между полуфиналом и финалом.

Проведение обезличенной экспертизы обеспечивалось группой программы «УМНИК» с привлечением экспертов, аккредитованных Фондом для проведения экспертизы. Оценка проводилась по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта». По итогам обезличенной научно-технической экспертизы в Астраханской области 60 участников допущены в финал.

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА «УМНИК 2017» С ПРОХОЖДЕНИЕМ В ФИНАЛ КОНКУРСА

 

Н1 Информационные технологии

ФИО

Название проекта

1

Анциферов   Алексей  Игоревич

Разработка программного комплекса для системы мониторинга подвижных объектов

2

Бестаева Наталия Викторовна

Разработка программного обеспечения системы управления станции обнаружения личинок саранчи в Прикаспийском регионе

3

Гоглазин Евгений Викторович

Разработка интерактивного on-line сервиса мониторинга и прогнозирования финансового состояния физических лиц на базе экспертной системы

4

Джамбеков Азамат Матифулаевич

Разработка программного обеспечения для оптимального управления процессом каталитического риформинга            

5

Климаков Алексей Александрович

Разработка автоматизированной информационной системы для создания фасона одежды и последующей генерации выкройки из полученной 3D модели.                   

6

Носиров Зафаржон Амрулоевич

Разработка информационной системы противодействия нелегитимному размещению контента на веб-ресурсе      

7

Пепелин Максим Анатольевич

Разработка мобильного приложения экспертной системы диагностики автотранспорта

8

Сидоров Константин Сергеевич

Проектирование информационной системы "Онлайн-платформа изучения китайского языка"               

9

Сяснев Виктор Александрович

VR-BioLAB: разработка платформы для обучения специалистов в сфере инновационных биомедицинских технологий                             

10

Яцков Сергей Сергеевич

Разработка интерактивной системы «Астраханская рыбалка»

 

Н2 Медицина будущего

 ФИО

                                             Название проекта

1

Ахадова Диана Ахматхановна

Разработка линейки фитосредств на основе растений рода Астрагал для коррекции синдрома хронической усталости

2

Винокурова Анна Евгеньевна

Фитокомпозиция для снижения риска артериальной гипертензии

3

Гречухина Мария Игоревна

Разработка инновационного средства на основе минеральной воды "Тинакская" и специально подобранной фитокомпозиции                          

4

Гудинская Полина Владимировна

Разработка способа выделения и очистки антибактериальных пептидов из лактоферрина верблюда               

5

Емелина Екатерина Юрьевна

Создание мобильного приложения по выбору и расчету доз противоэпилептических лекарственных средств                  

6

Иванова Екатерина Сергеевна

Разработка метода превентивной диагностики признаков когнитивного дефицита, других нарушений психических функций и поведения для детского, трудоспособного и пожилого населения с использованием персонифицированного подхода на основе информационно-коммуникативных технологий.         

7

Ласый Елизавета Сергеевна

Создание лечебно-косметических средств для коррекции липодистрофических поражений кожи и подкожно-жировой клетчатки

8

Мавлютова Елена Борисовна

Разработка сорбента для удаления эндотоксина грамотрицательных бактерий в процессе биотехнологического производства

9

Масленников Илья Валерьевич

Разработка альтернативной технологии для дифференциальной диагностики абдоминальной хирургической патологии

10

МулляминоваИндира Ильдусовна

Создание лечебно-косметических средств для восстановления кожи головы и волос на основе бальнеофитокомпозиции

11

Пустохайлов Иван Викторович

Создание линии противоожоговых средств

12

Рагимли Хошбахт Махир кызы

Разработка инновационных тестов для ранней диагностики синдрома задержки развития плода у беременных женщин

13

Хаймина Татьяна Дмитриевна

Разработка метода персонализированной диагностики, течения и чувствительности к лечению хронических заболеваний кишечника

14

Чивиргина Татьяна Вячеславовна

Разработка технологии получения остеоиндуктивного фактора из плаценты

15

Чичков Юрий Михайлович

Разработка проекта по оптимизации финансовых затрат по ранней диагностике осложнений чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с ИБС

Н3 Современные материалы и технологии их создания

№                        ФИО                                                                              Название проекта                                                    

1

Бабаян Лана Робертовна

Разработка новой энергоэффективной конструкции и технологии устройства фундаментов с усиливающими элементами для эксплуатации в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (при запроектных воздействиях)

2

Баганина Анна Александровна

Автономный роботизированный комплекс по устранению антропогенных загрязнений водных ресурсов планеты

3

Балашова Анастасия Сергеевна

Разработка ресурсо-энергосберегающей технологии санации зданий первого индустриального поколения с внедрением новых строительных конструкций для регионов с умеренным и резко континентальным климатом

4

Досимов Асиат Саинович

Разработка технологии соединения металлических и не металлических материалов с помощью сварки трением с перемешиванием   

5

Кожекенова Арина Аснабековна

Использование тентовых сооружений и пневматических конструкций в качестве динамического элемента гелиоактивных зданий и сооружений              

6

Нигметов Рустам Иманбаевич

«Разработка технологии получения судового топлива из высокосернистых газоконденсатных остатков на основе каталитического гидрогенизационного процесса»                       

7

Ракин Григорий Валерьевич

Создание пуленепробиваемого бронежилета на основе неньютоновской жидкости                

Н4 Новые приборы и аппаратные комплексы

№               ФИО                                                                  Название проекта                                   

1

Азаров Александр Семенович

Разработка универсального прибора неразрушающего контроля высокой точности определения скрытых деформаций в строительных конструкциях на базе акустико-ультразвукового метода

2

Апранич Максим Андреевич

Разработка и исследование экологически безопасного устройства по обработке вод рыбоводных предприятий

3

 

Бакаев Александр Сергеевич

Разработка програмно-аппратного комплекса контроля уровня освещенности учебных помещений в среднем общеобразовательном учреждении

4

Бурукин Максим Евгеньевич

Система допуска к управлению маломерных судов и гидроциклов "СДУМСиГ"

5

Гаврилов Сергей Алексеевич

Разработка электронного анализатора для проверки качества меда.

6

Грига Ярослав Сергеевич

«Создание дифференциального рулевого механизма легкового автомобиля для улучшения параметров маневренности и безопасности"

7

Колесников Иван Владимирович

Разработка мехатронной коляски для людей с ограниченными возможностями

8

Коровин Владилав Сергеевич

Разработка устройства для очистки воздуха на основе фотокатализа с активным элементом из диоксида титана, для помещений с большим содержанием органических загрязнений

9

Костылёва Анастасия Сергеевна

Разработка устройства для очистки сточных вод на существующей ливне-дренажной сети

10

Мерёкин Максим Олегович

Разработка установки для получения экологически безопасного топлива с использованием минерально-каталитических систем для двигателей внутреннего сгорания машин и механизмов

11

Муцаев Роман Вахаевич

Энергосберегающее устройство тепловой обработки растительных продуктов на основе использования ультразвуковой экстракции

12

Немерицкая Елизавета Александровна

Разработка устройства теплового преобразователя в системах интеллектуального здания

13

Осокин Никита Сергеевич

Разработка программно-аппаратного комплекса раскроя и резки широкоформатных материалов

14

Пахомов

Кирилл            Максимович

Создание установки для выработки электроэнергии от автодорожного движения

15

Поздеев

Иван              Михайлович

 

«Инновационный проект бесшатунного двухтактного дизеля двустороннего действия с лучшими потребительскими параметрами»

16

Рахматуллаева Диана Альбертовна

Разработка оперативной организации рациональных маршрутов городских автобусных перевозок по предварительным заказам

17

Резцов Дмитрий Николаевич

Разработка роботизированного элетрокара для грузоперевозок на складе.

18

Рыбаков Илья Александрович

Разработка ветроэнергетической установки с колеблющимися крыльями, комбинированной со светодиодными осветителями

19

Тамков Павел Игоревич

Разработка интеллектуальной системы по распознаванию объектов, находящихся на проезжей части, с помощью тепловизионной камеры и лидара, способствующей предотвращению ДТП с участием людей и животных.

20

Трифонов Алексей Викторович

Разработка энергетически эффективной судовой системы охлаждения с муфтой скольжения

21

Штерцер Никита Андреевич

Разработка дистанционного акустического комплекса для лова гидробионтов


  

Н5 Биотехнологии

№                 ФИО                                                                                          Название проекта                                    

1

Абакаров Али Имамдинович

Разработка новой технологии промышленного производства медицинского и технического рыбьего жира

2

Бикмухаметов Салих Сайфуллаевич

Разработка технологии получения "Фитопласта" для выращивания растений на вертикальных поверхностях

3

Гридина Татьяна Сергеевна

Создание биопрепарата на основе Serratia ficaria для фитостимуляции и защиты от патогенов

4

Евграфова Елена Михайловна

Быстроразвертываемые малогабаритные модульные системы для совмещенного рециркулятивного рыбоводства и интенсивного растениеводства "АквариУМ"

5

Масловский Иван Сергеевич

Разработка криоконсервации спермы, ястыков клариевого сома.

6

Мещерякова Екатерина Александровна

Разработка технологий обогащенной кулинарной продукции из сырья Волго-Каспийского бассейна и аквакультуры

7

Фирсова Ангелина Валерьевна

Разработка технологии ускоренного формирования выкоропродуктивного маточного стада речного длиннопалого рака для фермерской аквакультуры