Представительство в Ростовской области

Новости

Новости

Объявлены победители весенней сессии конкурса "УМНИК" 2015 года!

19.05.201518:37

В Ростове-на-Дону 18 мая 2015 года состоялся финал весенней сессии конкурса Участник молодежного научного инновационного конкурса ("УМНИК") Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно‑технической сфере (Фонд содействия), где молодые новаторы из Ростовской области и Крымского федерального округа представили свои разработки.

20150518-05536

Мероприятие прошло при поддержке Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области в главном корпусе Южного федерального университета. В открытии конкурса приняли участие Глава представительства Фонда содействия в Ростовской области Роман Хади, куратор программы "УМНИК" в Южном федеральном округе Антон Сорокин, проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности Южного федерального университета Инна Шевченко, начальник отдела инновационной политики Департамента инвестиций и предпринимательства Правительства Ростовской области Ангелина Богинская, генеральный директор НП "ЕРЦИР" Михаил Изотов и председатель регионального экспертного совета Фонда содействия Валерий Варавка.

Выступающие подчеркнули значимость поддержки молодых новаторов и то, что развитие экономики возможно только за счет организации малого предпринимательства, напомнили, что именно талантливая молодежь дает старт новым инновационным предприятиям.

В финале выступили 44 участника по 5 направлениям (информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии) от студентов, аспирантов и молодых исследователей Ростовской области и Крымского федерального округа, из которых экспертный совет определил 16 победителей.

По итогам финального отбора победители получат гранты на сумму 400 рублей в течении двух лет на развитие проекта.

Победителями стали:

Заголовок заявки

Направление

Регион

Город

Наименование организации (ВУЗа)

ФИО

1

Получение новых сорбентов на основе краун-эфиров для селективного извлечения стронция из растворов ОЯТ

H3. Современные материалы и технологии их создания

Севастополь

Севастополь

СГУ

Бежин Николай Алексеевич

2

Разработка устройства оптимизации работы двигателя по сигналу ионного тока

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

Ростовская область

Таганрог

ЮФУ

Будко Артем Юрьевич

3

3D Лаборатория

H1. Информационные технологии

Ростовская область

Батайск

ЮФУ

Власенко Дмитрий Евгеньевич

4

Разработка тест-системы для прогнозирования развития и ранней диагностики постперикардиотомного синдрома

H2. Медицина будущего

Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Гвалдин Дмитрий Юрьевич

5

Мобильнаябазаробототехники - Create robots in Sevastopol (CRiS)

H1. Информационные технологии

Севастополь

Севастополь

СГУ

Донцов Дмитрий Владимирович

6

Разработка платформы для автоматического анализа данных

H1. Информационные технологии

Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Заруцкий Святослав Александрович

7

Разработка нового метода применения фотодинамической терапии путем использования фотосенсибилизатора, рентген-маркера, портативной интраоперационной гамма-камеры и лазерной установки.

H2. Медицина будущего

Ростовская область

Ростов-на-Дону

РостГМУ

Лихачев-Мищенко Олег Валерьевич

8

Разработка технологии получения засухоустойчивой формы осины методами клеточной инженерии

H5. Биотехнологии

Южный регион, Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Луценко Елена Витальевна

9

Разработка энергоэффективного роботизированного глайдера .

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

Ростовская область

Таганрог

ЮФУ

Маевский Андрей Михайлович

10

Разработка тест-системы для профилактики прогрессирования и выявления предрасположенности к развитию артроза коленного сустава на основе биохимических, иммунологических и генетических маркеров

H5. Биотехнологии

Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Панина Светлана

11

Реализация исследования нового подхода к лечению мастита у коров.

H5. Биотехнологии

Ростовская область

Новошахтинск

ДонГАУ

Панченко Анастасия Александровна

12

Разработка метода транспортировки наночастиц веществ в керамические матрицы и создание функциональными композиционных нано- и метаматериалов с управляемыми свойствами.

H3. Современные материалы и технологии их создания

Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Петрова Екатерина Ивановна

13

Разработка системы интеллектуального поиска в видеоархиве

H1. Информационные технологии

Ростовская область

Шахты

ИСОиП ДГТУ

Сизякин Роман Алексеевич

14

Многопоточный пневматический высевающий аппарат точного дозирования

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

Ростовская область

Зерноград

АЧГАА

Скоробогаченко Владимир Сергеевич

15

Разработка экологически чистого способа экстракции гуминовых кислот из птичьего помета

H5. Биотехнологии

Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Чаплыгин Виктор Анатольевич

16

Разработка ультразвукового терапевтического модуля аппаратного комплекса ультразвуковой абляции.

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

Ростовская область

Ростов-на-Дону

ЮФУ

Швецов Игорь Александрович

Состав экспертного совета весенней сессии конкурса "УМНИК" 2015 года:

Сессия №1 (направления Н1+Н2+Н3):

Башлы Петр Николаевич

д.т.н., доцент

Н1-Информационные технологии,

Председатель направления

Мохов Василий Александрович

к.т.н., доцент

Н1-Информационные технологии

Корниенко Владимир Тимофеевич

к.т.н., доцент

Н1-Информационные технологии

Тищенко Евгений Николаевич

д.э.н., доцент

Н1-Информационные технологии

Набока Юлия Лазаревна

д.мед.н., профессор

Н2-Медицина будущего,

Председатель направления

Максимов Алексей Юрьевич

д.мед.н., профессор

Н2-Медицина будущего

Пыльцин Сергей Петрович

к.м.н.

Н2-Медицина будущего

Голубев Георгий Шотавич

д.мед.н. профессор

Н2-Медицина будущего

Солдатов Александр Владимирович

д.ф.-м.н., профессор

Н3-Современные материалы и технологии их создания,

Председатель направления

Котляр Владимир Дмитриевич

д.т.н., профессор

Н3-Современные материалы и технологии их создания

Варавка Валерий Николаевич

д.т.н., профессор

Н3-Современные материалы и технологии их создания

Балакай Владимир Ильич

д.т.н., профессор

Н3-Современные материалы и технологии их создания

Мошкин Игорь Валерьевич

к.э.н., доцент

Эксперт-экономист

Мидлер Елена Александровна

д.э.н., профессор

Эксперт-экономист

Ушак Александр Терентьевич

к.г.-м.н., доцент

Сотрудник представительства

Фонда

 

Хади Роман Ахмедович

к.т.н., доцент

Глава представительства Фонда

Сессия №2 (направления Н4+Н5):

Лысенко Игорь Евгеньевич

д.т.н, доцент

Н4-Новые приборы и аппаратные комплексы

Прокопенко Николай Николаевич

д.т.н., профессор

Н4-Новые приборы и аппаратные комплексы,

Председатель направления

Костоглотов Андрей Александрович

д.т.н., профессор

Н4-Новые приборы и аппаратные комплексы

Шайхутдинов Данил Вадимович

к.т.н., доцент

Н4- Новые приборы и аппаратные комплексы

Усатов Александр Вячеславович

д.б.н., проф.

Н5-Биотехнологии

Войтенко Любовь Геннадьевна

д.вет.н., профессор

Н5-Биотехнологии

Шкурат Татьяна Павловна

д.б.н. ст.н.с.

Н5-Биотехнологии,

Председатель направления

Казарникова Анна Владимировна

д.б.н, вед. науч. сотр.

Н5-Биотехнологии

Щипанов Евгений Федорович

к.э.н., доцент

Эксперт-экономист

Богинская Ангелина Владимировна

 

Эксперт-экономист

Гончарова Александра Николаевна

 

Сотрудник представительства Фонда

 

Новость на телеканале "Южный регион" (20:40):


  

Фотографии мероприятия можно посмотреть здесь: ссылка