РАН

ОТБОР В ПРОГРАММУ «УМНИК»

ПРОГРАММА ФИНАЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ УМНИК В РАН 2017 

        10 ноября 2017 г, Ленинский проспект, 32А, 3-й этаж, Бежевый зал  
  9:00 9:10   Открытие  
        Н3. Современные материалы и технологии их создания  
1 9:10 9:25 Акульшин В.В. Разработка трудногорючих износостойких материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена ИФХ РАН
2 9:25 9:40 Астахов А.А. Разработка латентного поляризационного оптического защитного элемента для защиты ID карт и документов, посредством его идентификации на смартфоне или при помощи идентификатора РХТУ имени Д.И. Менделеева
3 9:40 9:55 Атмаджиди А.С. Создание эффективного способа переработки титаномагнетитового концентрата месторождения Гремяха-Вырмес ИМЕТ РАН
4 9:55 10:10 Баранов О.В. Антибактериальные гидрогели для регенерации костной ткани ИМЕТ РАН
5 10:10 10:25 Барсуков Д.В. Разработка высокоэффективного фотокатализатора для очистки воздуха помещений от химических и биологических загрязнителей ИОХ РАН
6 10:25 10:40 Городов В.В. Наполненные полиборсилоксаны – уникальные материалы для создания герметиков нового поколения ИСПМ РАН
7 10:40 10:55 Дормидонтов Н.А. Разработка высокоэффективных материалов для высококоэрцитивных постоянных магнитов на основе системы (Sm,Zr)(Co,Cu,Fe)z ИМЕТ РАН
8 10:55 11:10 Зайцева О.В. Создание и апробация технологий по обезвреживанию, экологически безопасному использованию техногенных образований с использованием с применением аминокислотных композиций, гуминовых и гумино-минеральных веществ (ГМВ) с последующим изготовлением на их основе, искусственных почвогрунтов. ИФПБ РАН
  11:10 11:30   Кофе-брейк  
9 11:30 11:45 Колмакова А.А. Разработка композиционного материала "NiTi - биодеградируемый лекарственный полимерный слой (полилактид с гепарином)" для кава-фильтров с сопутствующим противотромбозным терапевтическим воздействием ИМЕТ РАН
10 11:45 12:00 Костина В.С. Разработка литейной высокоазотистой свариваемой стали ИМЕТ РАН
11 12:00 12:15 Маклакова И.А. Разработка радиационнозащитных композиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и функциональных наполнителей (бора, вольфрама) ИХФ РАН
12 12:15 12:30 Наркевич Е.Н. Разработка электролитов для нанесения защитно-декоративных никелевых покрытий с пониженным содержанием функциональных добавок. ИФХЭ РАН
13 12:30 12:45 Перелома И.С. Разработка композиционной цементной системы с регулируемой прочностью и резорбируемостью для регенерации костной ткани ИМЕТ РАН
14 12:45 13:00 Соловьева А.А. Разработка высокоселективных асимметричных мембран для сепараторов сверхчистого кислорода ИМЕТ РАН
15 13:00 13:15 Хасанов М.Ш. Разработка нового способа восстановления никеля и кобальта из латеритных руд ИМЕТ РАН
16 13:15 13:30 Якубов А.Д. Разработка композиционного биомедицинского материала “нитинол – гликолид(D,L)лактид” ИМЕТ РАН
  13:30 14:00   Подведение итогов секции  
  14:00 14:30   Перерыв на обед  
        Н4. Приборы и аппаратные комплексы  
17 14:30 14:45 Арутюнов А.В. Разработка эффективного аппаратного комплекса получения метанола - ингибитора гидратообразования из природного и попутного газов. МГУ им. М.В. Ломоносова
18 14:45 15:00 Кошевой В.О. Разработка мобильной установки производства мультифункциональных парафиновых нано- и микроэмульсий РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
19 15:00 15:15 Маланичев В.Е. Разработка установки на основе барьерного разряда для получения синтез-газа ИЭЭ РАН
20 15:15 15:30 Малышев И.В. Безэталонный дифракционный интерферометр на основе точечного источника эталонной сферической волны для аттестации оптических элементов и систем НГУ им. Н.И. Лобачевского
21 15:30 15:45 Полевов К.А. Разработка твердотельного лазера  на основе композитного активного элемента из отечественной оксидной Nd:YAG  керамики с встроенным  пассивным -  Cr:YAG затвором для перспективных лазерных дальномеров НИЯУ МИФИ
22 15:45 16:00 Садыков И.А. Разработка гидрореактивного импульсно-детонационного двигателя НИЯУ МИФИ
  16:00 16:20   Подведение итогов секции  
        Н2. Медицина будущего и Н5. Биотехнологии  
23 16:20 16:35 Антонова Д.В. Разработка и испытания противоракового препарата, специфически активируемого в опухоли ИБХ РАН
24 16:35 16:50 Зенин В.А. Разработка высокоэффективной технологии биологического синтеза пептидов ФИЦ Биотехнологии РАН
25 16:50 17:05 Оганесян Р.В. Создание многокамерного биореактора для выращивания тканеинженерных структур Первый МГМУ имени Сеченова
26 17:05 17:20 Сафронова В.М. Разработка набора реагентов и валидация тест-системы для выявления ALK-транслокации методом ПЦР НИИ Канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина
27 17:20 17:35 Скальная А.А. Разработка методики неинвазивного определения показателей обмена веществ при аутизме МГУ им. М.В. Ломоносова
28 17:35 17:50 Хайруллина Г.А. Методика выявления макролид-резистентных штаммов Mycoplasma genitalium ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
29 17:50 18:05 Ширшиков Ф.В. Разработка способа диагностики нового патогена картофеля Pectobacterium parmentieri на основе метода петлевой изотермической амплификации ООО "Исследовательский Центр "ФитоИнженерия"
  18:05 18:35   Подведение итогов секции  
  18:35 19:00   Объявление победителей  

Список победителей

ФИО Город Организация Название проекта
Зенин Владимир Андреевич Москва Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Разработка высоко эффективной технологии биологического синтеза пептидов
Хайруллина Гузель Анваровна Москва Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Методика выявления макролид-резистентных штаммов Mycoplasma genitalium
Атмаджиди Александра Ставровна Москва Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Создание эффективного способа переработки титаномагнетитового концентрата месторождения Гремяха-Вырмес
Колмакова Анастасия Алексеевна Москва Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Разработка композиционного материала "NiTi - биодеградируемый лекарственный полимерный слой (полилактид с гепарином)" для кава-фильтров с сопутствующим противотромбозным терапевтическим воздействием
Перелома Игорь Сергеевич Москва Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Разработка композиционной цементной системы с регулируемой прочностью и резорбируемостью для регенерации костной ткани
Наркевич Екатерина Николаевна Раменское Разработка электролитов для нанесения защитно-декоративных никелевых покрытий с пониженным содержанием функциональных добавок.
Соловьева Анна Алексеевна Москва Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Разработка высокоселективных асимметричных мембран для сепараторов сверхчистого кислорода
Дормидонтов Николай Андреевич Москва Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН "Разработка высокоэффективных материалов для высококоэрцитивных постоянных магнитов на основе системы (Sm,Zr)(Co,Cu,Fe)z"
Садыков Ильяс Александрович Москва Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» РАЗРАБОТКА ГИДРОРЕАКТИВНОГО ИМПУЛЬСНО-ДЕТОНАЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ
Полевов Константин Александрович Москва Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Разработка твердотельного лазера  на основе композитного активного элемента из отечественной оксидной Nd:YAG  керамики с встроенным  пассивным -  Cr:YAG затвором для перспективных лазерных дальномеров
Барсуков Денис Валерьевич Москва Разработка высокоэффективного фотокатализатора для очистки воздуха помещений от химических и биологических загрязнителей
Малышев Илья Вячеславович Нижний Новгород Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского Безэталонный дифракционный интерферометр на основе точечного источника эталонной сферической волны для аттестации оптических элементов и систем
Акульшин Владимир Вячеславович Москва Институт химической физики имени Н.Н. Семенова РАН Разработка трудногорючих износостойких материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена
Скальная Анастасия Анатольевна Москва Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Разработка методики неинвазивного определения показателей обмена веществ при аутизме

Полуфиналы конкурса

Название полуфинала Направление Период приема заявок
Дата проведения
Место проведения
Полуфинал по Н1 (ФИЦ Информатика и управление РАН) Н1
прием заявок:
с 10.07.2017 06:00 по 16.10.2017 23:00 *

даты проведения:
с 17.10.2017 по 18.10.2017
проводится заочно
проводится заочно
Полуфинал по Н2 и Н5 (ФИЦ Биотехнологии РАН) Н2
Н5
прием заявок:
с 10.07.2017 06:00 по 16.10.2017 21:00 *

даты проведения:
с 17.10.2017 по 18.10.2017
проводится заочно
проводится заочно
Полуфинал по Н3 (ИМЕТ РАН) Н3
прием заявок:
с 10.07.2017 06:00 по 05.10.2017 23:00 *

06.10.2017
Москва, ИМЕТ РАН, Ленинский проспект, 49
Полуфинал по Н4 (ИМАШ РАН) Н4
прием заявок:
с 10.07.2017 00:00 по 16.10.2017 21:00 *

даты проведения:
с 17.10.2017 по 18.10.2017
проводится заочно
проводится заочно
Заочное полуфинальное мероприятие по направлению Н3 Н3
прием заявок:
с 06.10.2017 09:00 по 16.10.2017 21:00 *

17.10.2017
проводится заочно
проводится заочно

* Время указано по Москве

Финал конкурса

Название финала Направление Дата проведения Место проведения
Финал конкурса УМНИК в РАН 2017 Н1
Н2
Н3
Н4
Н5
c 10.11.2017 08:00 по 13.11.2017 19:00 * Москва, Ленинский проспект, дом 32а, 3-й этаж, Бежевый зал

* Время указано по Москве

Направления

Код Направление
Н1 Н1. Цифровые технологии
Н2 Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения
Н3 Н3. Новые материалы и химические технологии
Н4 Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
Н5 Н5. Биотехнологии
Н6 Н6. Ресурсосберегающая энергетика